Ведя в счете 1:0, петербургская команда не смогла удержать преимущество.

Рубрика:
Спорт

Комментарий

Комментарий

Москва. Петербургскому «Зениту» вновь не удалось добыть победу. В воскресенье, 10 апреля, матч 5-го тура чемпионата России между петербургской командой и московским «Локомотивом» завершился ничейным результатом – 1:1.

Дик Адвокаат выпустил на поле уже привычный состав: голкипер Вячеслав Малафеев, центральные защитники Ивица Крижанац, Фернандо Мейра, на флангах обороны Александр Анюков и Ким Донг-жин. В центре поля место занял опорный полузащитник Анатолий Тимощук и хавбеки Игорь Денисов и Константин Зырянов. В атаке – Павел Погребняк, которого на флангах поддерживали Данни и Виктор Файзулин.

На протяжении первого тайма «Зенит», в основном, владел инициативой. Однако «Локомотив» не только оборонялся. Несколько раз хозяева создавали довольно опасные моменты у ворот хозяев.

На 20-й минуте острую атаку остановил В.Файзулин, девять минут спустя защита сине-бело-голубых снова была на высоте, а под конец тайма В.Малафеев с помощью А.Тимощука прервал выход один на один.

«Зенит» атаковал по флангам, широко используя крайних защитников. На 14-й минуте К.Зырянов в падении через себя красиво пробил мимо ворот. На 17-й минуте голкипер хозяев отбил навес В.Файзулина. На 27-й минуте А.Анюков ударил по воротам, но «Локомотиву» вновь помог голкипер. На 31-й минуте результатом быстрой контратаки стал дальний удар А.Тимощука – неточно. П.Погребняк выходил практически один на один на 36-й минуте, но защитник «железнодорожников» спас свою команду.

Во втором тайме команды стали заметно активнее – в основном, это касается «Локомотива». Хозяева сразу пошли в атаку и заставили «Зенит» также увеличить скорость. Игра сразу стала интереснее, а голы не заставили себя ждать.

Однако вначале А.Тимощук и И.Крижанац заработали по желтой карточке. А на 58-й минуте сине-бело-голубые открыли счет. В.Файзулин заработал право на штрафной и сам подошел к мячу. После навеса зенитовца в штрафную соперника ворвался Ким Донг-жин и головой отправил мяч в сетку ворот.

Впрочем, «Зенит» выигрывал всего 12 минут. Удар Родолфо головой в «девятку» после розыгрыша в штрафной восстановил статус-кво. На 78-й минуте москвичи могли даже выйти вперед – после прострела в штрафную петербуржцев Ф.Мейра едва не срезал мяч в собственные ворота. Второго гола не случилось, в основном, благодаря В.Малафееву.

Д.Адвокаат решил по максимуму использовать возможность замен. Саболч Хусти вышел вместо В.Файзулина, Фатих Текке сменил П.Погребняка, а Роман Широков – И.Крижанаца. Причем «Локомотив» матч доигрывал вдесятером – на 79-й минуте за «фол последней надежды» против П.Погребняка арбитр удалил с поля Марко Башу. Штрафной удар попал в стенку – защитник не зря получил свою красную карточку.

Концовка матча получилась насыщенной. Атаки соперников сменяли одна другую. Несколько раз «Зенит» большими силами штурмовал ворота гостей, но мяч так и не пересек линию. «Локомотив» также пошел вперед, хотя «железнодорожников» счет как раз устраивал. Впрочем, голкипер хозяев все же заработал предупреждение за затягивание времени.

Попытки команд выйти вперед не дали результатов . Ни в основное, ни в дополнительное время голов так и не случилось. «Зенит» увозит из Москвы одно очко, хотя, судя по количеству моментов, должен был выиграть.