30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Южная Осетия вспоминает войну и верит в мир

8 августа 2008 года вошло в историю как день, когда на Земле началась еще одна война. Жестокая, как и все войны, и вероломная, поскольку ей предшествовали лживые заверения о ненападении. Ровно год назад на спящий Цхинвал обрушились грузинские снаряды.

Автор:
8 августа 2009, 18:07
Комментарий

Комментарий

В ночь с 7-го на 8-е августа 2008 года началась война в Южной Осетии. Вернее, не началась, а получила новый импульс. Как отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, грузинская агрессия в отношении его страны не прекращались ни на миг с момента распада СССР.

Но в тот августовский день война приобрела еще более зловещие черты – черты геноцида. Грузинские войска нанесли массированный удар по спящему Цхинвалу.

О начале войны рассказал журналистам командир миротворческого батальона, теперь уже Герой России, 36-летний подполковник Константин Тимерман, чьи бойцы первыми приняли удар. Cам Тимерман был ранен, но продолжал командовать батальоном, а когда место его дислокации было полностью разрушено, вывел бойцов в безопасное место с минимальными потерями.

«Все началось с обстрела в ночь на 8 августа. Около 23.30 грузинские «Грады» стали обстреливать Цхинвал. Я не спал, находился на наблюдательном пункте в Зема-Никози, это окраинный район Цхинвала. Первое впечатление – очень удивился. Буквально за пару часов до того по телевидению передавали заявление Саакашвили, что Грузия в одностороннем порядке прекращает все боевые действия в отношении Южной Осетии. И тут начинается обстрел. Очень испугался за своих ребят, увидел, что удар наносится по юго-западной окраине Цхинвала, где находился мой батальон. Нас накрыло к утру»,- вспоминает военный.

По его словам, заявления Саакашвили о том, что Россия развязала войну — наглая ложь.

«Я уверен, что имела место спланированная акция со стороны Грузии. И они пытались усыпить бдительность. Понимаете, 7-го августа в Цхинвале встречалась рабочая группа: в ее составе были представители Южной Осетии, миротворцы, был и грузинский представитель. На 13 часов на 8 августа была назначена следующая рабочая встреча – опять с грузинским представительством. Вечером, я уже сказал, по телевидению выступил Саакашвили и заявил о прекращении всех боевых действий Грузией. Но этой же ночью грузинская сторона начала обстрел города», - подчеркнул подполковник.

Грузия до сих пор настаивает на своей версии событий – войну начала Россия, чтобы  расчленить страну и «задавить молодую грузинскую демократию», сместив режим Саакашвили.

Россия отреагировала жестко: части 58-й армии выбили агрессоров из Южной Осетии, а в конце августа президент РФ Дмитрий Медведев объявил о признании независимости двух кавказских республик – Южной Осетии и Абхазии.

Даже международные организации, несмотря на всю щекотливость ситуации, не могут сегодня не признать, что Россия имела на это право – в Южной Осетии гибли ее миротворцы. Кроме того, она защищала своих граждан: 98% населения республики – россияне.

Однако, кроме РФ, Южную Осетию и Абхазию пока признала только Никарагуа, остальные говорят о «целостности Грузии» и опасном мировом прецеденте, забывая о Косово, имевшем, к слову, намного меньше прав на статус независимого государства.

За прошедший год в Южной Осетии начала налаживаться мирная жизнь, но годовщину войны отмечают с тревогой: опасность повторной агрессии висит «дамокловым мечом» над маленькой республикой. На днях президент РЮО Эдуард Кокойты был вынужден заявить о необходимости закрытия границ с Грузией. Вооруженные провокации на грузино-югоосетинской границе снова стали нормой.

В ночь на 30 июля был обстрелян Цхинвал. Огонь, по данным силовиков ЮО, велся со стороны грузинского села Никози. На линии обстрела оказались жилые дома на южной окраине города. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. 1 августа со стороны грузинского села Дици по наблюдательному посту Министерства обороны Южной Осетии, расположенному близ села Ередви, было произведено два выстрела из гранатомета. 3 августа из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по югоосетинскому селу Отрев .

В связи с этими событиями, МИД России объявил об усилении боеготовности российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии.

«В настоящий момент главное – не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное», - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, единственным гарантом мира являются российские базы, находящиеся на территории республики.

«На наших территориях, по нашей просьбе и по договоренностям, которые у нас есть с Россией, находятся российские военные базы. Они являются надежным гарантом мира и стабильности», - подчеркнул президент РЮО.

Нынешние приоритеты югоосетинских властей — восстановление разрушенной бомбардировками страны и признание на международной арене, ведь, по сути, для мирового сообщества республика продолжает оставаться частью Грузии, отколовшейся в результате войны. Только признание РЮО на международной арене может стать для нее гарантом безопасности. Альтернативным вариантом может стать вхождение Южной Осетии в состав Российской Федерации.

Вчера и сегодня в мире вспоминают павших. В Москве на площади возле храма Христа Спасителя вечером собрались восемь тысяч представителей молодежных движений «Наши», «Молодая гвардия Единой России», «Россия молодая», «Новые люди» и Российского союза сельской молодежи. Они зажгли свечи и почтили минутой молчания российских миротворцев, военнослужащих и мирных жителей Южной Осетии, погибших от рук грузинских агрессоров в августе прошлого года.

В Цхинвале с огромного помоста на Театральной площади звучала траурная музыка, на мониторах демонстрировались кадры документальной хроники событий прошлогодней давности.

alt
Фото : baltinfo.ru
alt
Фото : baltinfo.ru

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх