26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Война в Копорье: рубка кочанов, стрельба из лука, футбол мячом из сена

На три дня руины крепости в Копорье превратились в военный объект. Воины в доспехах XIII века сражались на мечах, проводили конные турниры и несли ночной караул.

Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо

Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо

Более 100 энтузиастов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска и Смоленска приняли участие в историческом фестивале в Копорье. Свои палатки за каменными стенами крепости поставили семь реконструкторских клубов: рыцари тамплиерского Ордена северного храма, госпитальеры, Русская дружина, Польско-Литовское копье, фламандцы, кавалерийское братство и группа «Северный замок».

Реконструкторы досконально воспроизводили военный быт, полевую кухню и дисциплину воинов Средневековья. Исторически достоверными были не только оружие и доспехи, но даже посуда и столовые приборы: никаких пластиковых стаканов и вилок. Однако главной особенностью фестиваля была не мирная жизнь, а военные сражения.

По словам участника исторического клуба «Орден северного храма» Романа Доманского, именно в Копорье воины смогли организовать «правильную войну»: сражения, включающие в себя не только контактную борьбу, но и стратегические маневры.

 

Воссозданный быт Средневековья.
Воссозданный быт Средневековья. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»


«Этим фестиваль в Копорье отличается от похожего мероприятия в Выборге, где пешие сражения представлены в виде бугуртов - битв «стенка на стенку». В «правильной войне» все по-другому. Здесь важно не просто задавить числом, а выиграть, применив определенную стратегию. К тому же, в отличие от бугуртов, в таком виде сражения активную роль играют лучники. Например, в одном из боев вражеский лучник застрелил меня еще до того, как я успел вступить в контакт с пехотой противника», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» Роман Доманский.

По данным реконструкторов, всего в «правильной войне» приняло участие около 40 человек, что довольно много для таких сражений. В среднем бой длится около двух минут, за это время пехота успевает одолеть противника и добраться до лучников, отметили воины.

 

 

Деревянная посуда.
Деревянная посуда. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

 

«Как правило, сражающиеся делятся на две команды. При этом не так важно, какие клубы выступают «плечом к плечу», главное, чтобы с каждой стороны было одинаковое количество участников. Надо отметить, что вне битвы никакой вражды между клубами нет, хотя мы и сражаемся друг против друга. Мы не унаследовали те отношения, которое было у наших «прототипов», - рассказал Роман Доманский.

Реконструкторы соревновались и в стрельбе из средневекового лука. Основание такого лука состоит из трех пород дерева, как правило, тиса, ясеня и бука. Для того, чтобы выстрелить, необходимо приложить усилие около 26 кг.

 

тамплиер из Ордена Северного Храма Роман Доманский.
тамплиер из Ордена Северного Храма Роман Доманский. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

 

Почувствовать себя средневековым лучником могли все желающие. За небольшое вознаграждение стрелки с радостью одалживали свое оружие и стрелы туристам.
Поразить мишень оказалось достаточно просто, опытные лучники подробно и доступно объяснили все тонкости процесса. Сложнее всего было натянуть лук: стрела должна ровно лежать на упорной руке, при этом надо еще суметь прицелиться. Зато после разжимания пальцев она молниеносно пролетала 30 метров до мишени и на треть уходила в пенопласт.

 

Пешие сражения.
Пешие сражения. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»


Самым зрелищным оказался конный турнир, он собрал наибольшее количество зрителей. Рыцари съезжались, чтобы продемонстрировать мастерство верховой езды и владения мечом. Соревнование состояло из трех этапов. Сначала «благородным мужам» необходимо было срубить мечом кочан капусты на длинном шесте. Как сообщил один из участников фестиваля, раньше таким образом всадники тренировались рубить головы вражеской пехоты.

 

 

Конный турнир.
Конный турнир. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»


На втором этапе рыцарь на полном скаку должен был надеть на свое копье кольцо, которое висело на специальной стойке. В финале соревнования необходимо было выбить из седла мчавшегося навстречу противника.

Реконструкторы соперничали и на спортивном поле. В рамках фестиваля прошел турнир по средневековому футболу. Он отличался от современного тем, что спортсмены выступали в мирских одеждах XIII века и в железных поножах. Главным снарядом был кожаный мяч, набитый сеном, тайм длился всего 7 минут. Свои команды выставили, фламандцы, русичи, госпитальеры и тамплиеры. Две последние команды вышли в финал.

 

 

Палатки реконструкторов.
Палатки реконструкторов. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»


На ночь территория крепости в Копорье закрывалась для посещений. У крепостных ворот стоял дозор: один воин от каждого клуба. Смена караула проводилась каждые 2 часа.

 

 

Подготовка оружия.
Подготовка оружия. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»


«Иногда на территорию пытались проникнуть местные жители в нетрезвом виде. Нам удалось их отогнать. В особых случаях караул усиливался до двух человек, но, в целом, все было спокойно», - сообщил Роман Доманский.

По словам реконструкторов, исторический фестиваль в Копорье «тише и спокойнее» Выборгского. Кроме того, он менее масштабный и сюда приезжает намного меньше туристов, что позволяет лучше погрузиться в атмосферу Средневековья, отметили участники фестиваля.

Андрей Меньшенин

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх