27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ВОЗ поставил окончательный диагноз: солярии вызывают рак

Любители загара становятся зависимыми от искусственного ультрафиолета. Между тем, Всемирная организация здравоохранения приравняла солярий по уровню вредности к алкоголю и табаку.

Рубрика:
Общество

Метки:
медицина 

Комментарий

Комментарий

ВОЗ приравнял солярий по уровню вредности к алкоголю и табаку. Последние исследования показали, что возможность заболеть раком у любителей искусственного загара возрастает на 75%. Между тем, эксперты убеждены, что многие девушки стали уже зависимы от искусственного загара. Врачи призывают салоны красоты информировать своих клиентов о возможных последствиях.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые данные по изучению влияния солярия на здоровье человека. Последние исследования подтвердили, что риск развития одного из самых опасных видов рака - меланомы - повышается на 75%, если человек использует искусственные приборы для загара.

Эти результаты стали причиной повышения уровня опасности соляриев. Международное агентство по изучению рака приравняло солярии по причинению вреда здоровью человека к табаку и алкоголю.

Стоит отметить, что ученые начали подробно исследовать влияние искусственного ультрафиолета на организм человека с 1992 года. Тогда их воздействие классифицировалось как «возможная» причина заболевания раком.

Между тем, по словам главного онколога Петербурга Георгия Менихаса, солярий, как и солнце, подходит для людей выборочно. «Говорить о тотальном вреде соляриев, как и о пользе соляриев нельзя. Все зависит от типа кожи, от состояния организма. Кому-то солярий полезен в определенных дозах, кому-то это полностью противопоказано», - отметил он.

«Перед тем, как отправиться в салон красоты загорать, каждая женщина должна проконсультироваться с врачом, - считает онколог. - Специалист определит, можно ли пользоваться искусственным источником загара и в каких дозах. Кроме того, каждый салон должен предупреждать своих клиентов о том, что они должны посоветоваться с врачом». «Более того, перед тем, как отправить человека загорать, администратор должен убедиться, что посетитель владеет информацией о возможных последствиях», - добавил он.

Однако российские девушки достаточно часто злоупотребляют искусственным загаром, а это, по словам Менихаса, чревато серьезными последствиями.

«Любое злоупотребление никогда не скажется для организма положительно», - подчеркнул он.

«Злоупотребление солярием сегодня вполне объяснимо, - считает психолог Гульфия Лебедва. - Глянцевые журналы на своих обложках, как правило, размещают стройных, загорелых красоток, которым хотят соответствовать девушки».

«Можно сказать, что сейчас появилась психологическая зависимость от солярия. Глянец пропагандирует загар, и многие девушки уверены, что чем чернее, тем лучше», - отметила она.

Кроме того, сами модельные агентства установили одним из критериев красоты ровный бронзовый загар. «Если раньше все худели, не взирая на особенности своего организма, то сейчас все загорают, не думая о последствиях. Многие модели используют автозагар, журналы публикуют загорелых моделей, так как это смотрится очень эффектно. А наши девушки идут в дешевый солярий», - заметила психолог.

По мнению председателя Комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Олега Сергеева, посетителей студий загара сегодня просто необходимо информировать о возможных последствиях.

«Невозможно запретить ни табак, ни алкоголь, ни солярий. Это просто нарушает права человека», - заметил он.

«Однако законодательно обязать студии загара и центры красоты информировать своих клиентах о том, что это опасно, можно и нужно, - считает он. - Например, в каждом салоне могут лежать буклеты, литовки, в которых говорилось бы о возможных последствиях использования искусственного ультрафиолета вполне возможно».

«Кроме того, сейчас крайне необходима социальная реклама, рассказывающая о вреде солярия», - убежден он.

«Солярий вполне можно назвать источником повышенной опасности. Злоупотребление им могут привести к очень тяжелым заболеваниям. Мы живем в регионе, где солнца недостаточно, поэтому многие достаточно часто прибегают к искусственному загару. Мы должны не запрещать, а открывать глаза. Информации мало, и многие даже не подозревают, какие могут быть последствия. Социальная реклама вполне может решить эту проблему», - пояснил он.

Отметим, что в последнее время российские врачи отмечают рост онкологических заболеваний. В целом по России на 100 тысяч человек приходится 4300 заболевших, в Петербурге эта цифра составляет 4798 человек. В рейтинге самых неблагополучных стран в отношении распространения рака Россия пока занимает 11-е место. На первом месте находится Дания, затем - Германия, Италия, Япония, Норвегия, Англия, Австрия, Канада, Финляндия, Россия и США.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх