26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Россию хлынет поток контрабанды через Чечню?

Владимир Путин отменил запрет на ввоз импорта через Чеченскую Республику

Комментарий

Комментарий

Премьер-министр Владимир Путин отменил запрет на ввоз импорта через Чечню. Отныне аэропорт Грозного может использоваться для ввоза грузов из-за рубежа. По мнению политологов, это существенно усиливает позиции Рамзана Кадырова. Однако есть серьезное опасение, что через Чеченскую Республику будут ввозить не только то, что записано в таможенных декларациях.

Сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин отменил запрет на таможенное оформление импорта в Чечне, который был введен более десяти лет назад с началом контртеррористической операции (КТО). Кроме того, отменены и ограничения на перевозку товаров, ввозимых из-за рубежа и следующих в Чечню всеми видами транспорта.

Это решение касается в первую очередь грозненского аэропорта, в прошлом году получившего статус международного, так как из иностранных государств Чечня граничит только с Грузией, с которой Россия и так не торгует.

По мнению премьера, вернув на Кавказ мир, Россия должна переломить ситуацию и в социально-экономическом развитии региона. Об этом он заявил сегодня на совещании по социально-экономическому развитию. «Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа», - отметил Путин.

Между тем, по мнению аналитика компании «Финам» Владислава Кочеткова, активно использоваться для внешней торговли аэропорт «Грозный» не сможет по объективным причинам: у него ограниченные возможности для приема больших грузовых самолетов.

«Грузооборот можно будет повысить, увеличив мощность аэропорта. Пока, думаю, он будет использоваться, в основном, для приема грузов, необходимых самой республики – какого-то оборудования, строительных материалов», - отметил Кочетков в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

В то же время, как считает директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, через «воздушные ворота» Чечни будут ввозить не только стройматериалы. «Зная нравы и обычаи республики, можно предположить, что канал контрабанды там откроется. Но, с другой стороны, не нужно преувеличивать опасность этого. Кадыров сейчас пытается создать видимость того, что в Чечне все спокойно и благополучно, поэтому слишком заметных нарушений он не допустит», - полагает эксперт.

Однако все крупные контрабандные операции будут осуществляться с участием «авторитетных предпринимателей» из других регионов, так как у самих чеченцев недостаточно денег для того, чтобы наладить серьезные каналы ввоза «серого» импорта, добавил Кагарлицкий в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

С ним не согласен политолог и депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Марков. По мнению парламентария, нарушений таможенного законодательства в Чечне будет не больше, чем в любом другом регионе Северного Кавказа. «А поскольку внимание к ней сильнее – наверняка и Кадыров клялся Путину, что не допустит нарушений – возможно, что их будет и меньше», - предполагает Марков.

Он уверен, что разрешение на ввоз товаров через Чечню – политическое решение, которое сильно укрепит позиции Кадырова. «Это в рамках политической линии, утвержденной еще в 1999 году – что Чечню мы должны сделать нормальным российским регионом, - подчеркнул депутат в интервью корреспонденту «БалтИнфо». - Просто раньше разрешать ввоз импорта через нее было нельзя: чиновники там не работали нормально, как в других регионах. Они числились госслужащими, но были частью каких-то криминальных или бизнес-структур».

Между тем, по словам вице-президента Института национальной стратегии Виктора Милитарева, можно предположить, что, назначив Хлопонина полпредом, власть решила переложить на него часть ответственности за поддержание порядка в Чечне, считает Милитарев. В этих условиях в Кремле, видимо, сочли возможным разрешить ввоз импорта через Чечню, поручив новому полпреду контролировать эти перевозки.

Милитарев, как и Кагарлицкий, не уверен, что через Грозный будут ввозить только легальные грузы. «В то время, когда Чечня была независимой, между двумя войнами, грозненский аэропорт стал международным пиратским аэропортом, через который ввозили оружие, наркотики, наемников. Очень не хотелось бы, чтобы это повторилось», - добавил эксперт.

Напомним, что режим КТО, который действовал в Чечне с 1999 года и служил основным препятствием для транспортной и таможенной либерализации, был снят весной 2009 года. В ноябре аэропорт Грозного был открыт для международных полетов, при нем был создан пункт пропуска через госграницу.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх