26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге спасли ребенка весом 570 граммов

Из Детской городской больницы № 1 сегодня выписывают Ксению Номерову. Девочка родилась 24 марта на 23 неделе беременности и весила 570 граммов. Самостоятельно стала дышать только через 2,5 месяца после рождения. Ее спасение — случай уникальный.

Автор:
23 июля 2010, 10:00
Анна Юдина "БалтИнфо".

Анна Юдина "БалтИнфо".

Из Детской  городской больницы № 1 сегодня выписывают Ксению Номерову. Девочка родилась 24 марта на 23 неделе беременности и весила 570 граммов. Самостоятельно стала дышать только через 2,5 месяца после рождения. Ее спасение — случай уникальный.

Петербургские медики спасли жизнь ребенку, родившемуся на 16 недель раньше срока. Ксения весила 570 граммов. Ее сердце практически не работало. Ребенок провел в реанимации три месяца и сегодня выписывается домой. Методика ухода за такими детьми, как Ксения, поможет выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела.

Какой датой считать день рождения Ксюши, ее мама Яна Номерова даже не знает. Это сейчас ее дочка выглядит как все дети. А три месяца назад в роддоме № 9 на свет появилось крошечное создание весом в 570 граммов, ростом 31 см и окружностью головы 20 см.

 


Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

- Врачи мне сразу сказали: не убивайся, мамочка, через год к нам с новым малышом приедешь. Никто из специалистов не верил, что дочь выживет. Два дня она провела в роддоме, а затем ее забрали сюда – на Авангардную.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".  
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

Яна рассказывает, а тем временем ловко раздевает дочь для укола — сегодня последняя инъекция витаминов, которые поддержат здоровье Ксении. Медсестра переворачивает девочку на живот, и та уверенно держит голову.

 

 

 

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

-Ну-ну, Ксюша, не плачь, - успокаивает мать ребенка, а сама улыбается и объясняет — раньше и голоса-то не было, не было сил кричать, а теперь голос звучный — как у здоровых малышей.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Юлия Горелик только заглядывает на порог палаты и сразу же убегает: Ксения теперь вне опасности, а внимания требуют другие дети в отделении.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

- Вообще, у нас всего 24 койки, но мы организовали дополнительно 4. Очередь на реанимацию в городе есть, но совсем небольшая. Из Ленобласти детей берем при первой же возможности, без всяких квот и норм. У них же там вообще нет хирургов-неонатологов.

Медицина Петербурга: беременные рискуют родить в очередях

Во время нашего разговора мобильный телефон Юлии Владимировны разрывается от звонков. За советом к ней обращаются главврачи родильных домов Петербурга, с вопросом «Есть сегодня хоть одно место?» звонит врач из реанимационно-консультативного центра при ДГБ.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

- Если поступает информация о преждевременных родах или подозрении на порок сердца, при первой же возможности стараемся перевезти малыша к нам. Весь Петербург, таким образом, находится под контролем. Хорошо, если роддом городской, а из области приходится везти долго, - рассказала Горелик.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской городской больницы (ДГБ) №1 спасают жизнь детям с экстремально низкой массой тела и различными нарушениями, требующими хирургического вмешательства.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

По словам главного специалиста городского комитета здравоохранения по неонатологии Вячеслава Любименко, Россия с 2012 года, в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения, должна перейти на новые стандарты регистрации маловесных младенцев: врачи будут обязаны бороться за жизнь малышей весом 500 граммов.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

- При этом Петербург с 2008 года участвует в пилотном проекте этой программы. Результаты все лучше и лучше, но многое предстоит еще сделать. Пример Ксении в данном случае показательный, - рассказал Любименко.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

За жизнь каждого недоношенного ребенка обычно приходится сражаться не один месяц. Чаще всего такие дети не могут дышать самостоятельно, у них проблемы с сердцем и пищеварительным трактом.

 

Анна Юдина "БалтИнфо".
Фото: Анна Юдина, «БалтИнфо»

 

- Хорошо еще, что теперь таким проблемным младенцам сразу же вводят сурфактант — это препарат, позволяющий легким расшириться и впустить воздух. Без него дитя просто задохнется. Иной раз требуется около 6 введений препарата, а одна доза стоит около 1 тыс. долларов, - рассказала Горелик.

По ее словам, раньше родителям приходилось самим оплачивать дорогие препараты, сегодня эта проблема в Петербурге решена — под региональную программу выхаживания недоношенных детей выделяют неплохие деньги.

В Петербурге «детей из пробирки» становится все больше

- Одного сурфактанта на весь город закупают на 35 млн. руб. в год. Стоимость койкодня в реанимации составляет примерно 10 тыс. рублей, и все это оплачивается из бюджета города, - добавил Любименко.

Именно потому, что Ксении еще в роддоме ввели препарат, она смогла дождаться реанимации, куда поступила на вторые сутки в очень тяжелом состоянии. В возрасте 17 дней девочка перенесла операцию на сердце. На двадцатый день ей удалось ввести первую порцию питательной смеси через зонд. Более двух месяцев она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких и прочим агрегатам. Только через 2,5 месяца жизни Ксения смогла самостоятельно дышать.

- У нас, в общем-то, всего хватает. И лекарств, и реанимобилей, которых, к слову, всего 3 на весь город. Но и этого достаточно — ведь в день из роддомов в реанимации перевозят около 6 малышей. Правда, 1 кювез (специальный реанимационный «контейнер», в котором лежит ребенок — прим. «БалтИнфо») стоит как хороший автомобиль. Но и это терпимо, город потихоньку закупает, - отметила Горелик.

Вот только бы удалось в ближайшие годы выстроить дополнительный этаж реанимации, над ныне существующим — мечтают врачи. Тогда бы было почти в два раза больше коек, и очередь ликвидировали бы полностью.

- Никаким спонсорам это сделать не под силу. Мы считали — получается, на отделение нужно 300 млн. рублей, а на строительство и укомплектацию отдельного корпуса — 2 млрд. Отделение сделать можно. Кроме того, уже с этого сентября будем организовывать специальное отделение на базе ДГБ по дальнейшему сопровождению недоношенных детей, вышедших из реанимации, - рассказал Любименко.

Родить в Петербурге - это как купить иномарку

На отделении ни на минуту не прекращается суета: каждого ребенка осматривают, обихаживают, вводят препараты. Большинство детей - в закрытых стерильных кювезах. Родители, притихшие и серьезные, толпятся в коридоре в бахилах и накинутых на плечи белых халатах.

- Знаете, часто папы и мамы воспринимают нас как вредителей, ищут, кто виноват в случае гибели малыша. И им не всегда удается объяснить, что смертность детей до 1 кг весом еще два года назад составляла более 90%. Внутриутробные инфекции, генетические отклонения становятся «убийцами». А вовсе не врачи. В этом отношении мама Ксении, Яна, помогла нам спасти девочку — она нам верила и боролась, - добавила Горелик.

Яна действительно верила. По ее словам, изо всех сил все три месяца гнала от себя мысль, что дочь может умереть.

- Папа как-то спокойнее относился, говорил мне — откормят нашу Ксюшу без проблем! Мне вера далась несколько тяжелее, но к врачам у меня ни одной претензии. То, что они сделали, просто потрясающе, - говорит Яна Номерова.

Добавим, что семья Номеровых проживает в Шлиссельбурге. Там им придется искать частного врача или постоянно ездить на прием в ДГБ, поскольку ни одного серьезного неонатолога в районе и за его пределами нет.

Марафон на «100ТВ»: В питерских роддомах не хватает коек и акушерок

Отметим также, что недоношенных детей принимают в детской городской больнице № 17 на ул. Декабристов. Их рекорд 2008 года — спасенный ребенок весом 417 граммов, правда, сроком 27 недель. За 2009 год в Петербурге были зарегистрированы 7 младенцев весом от 500 до 550 граммов, из них выжило 4 ребенка.

Всего около 2 тыс. детей в нашем городе в год требуют реанимации. При этом город располагает 130 койками для новорожденных. В ближайшее время нужно доукомплектовать их хотя бы до 150.

Напомним, в Петербурге за 2009 год родилось 53 тыс. человек. Из них около 10 тыс. - иногородние и иностранцы и приблизительно 43 тыс. - непосредственно петербуржцы.

Анна Юдина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх