26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве решают, кого наказать за «Аврору» и кроликов из «Плейбоя»

На совместном заседании коллегий Министерства обороны РФ и Главной военной прокуратуры сегодня обсудят громкие петербургские скандалы.

Недавние петербургские скандалы с участием военнослужащих вышли на федеральный уровень. Вечеринкой олигархов на «Авроре» и выступлением военного оркестра в костюмах кроликов из «Плейбоя» заинтересовались руководство Минобороны и Главная военная прокуратура.

Оба инцидента будут рассмотрены сегодня на совместном заседании коллегий двух ведомств, сообщил «БалтИнфо» источник в Минобороны.

По данным Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, сегодня министр обороны Анатолий Сердюков и заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский проведут совместное заседание коллегий Минобороны и ГВП. Участники заседания обсудят вопрос о состоянии работы по поддержанию правопорядка и предупреждению правонарушений среди офицерского состава Вооруженных Сил РФ. В работе заседания планируют принять участие представители руководства Департамента военной контрразведки ФСБ России, военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ и Военной Коллегии Верховного Суда России.

По случаю с «Авророй», по словам источника «БалтИнфо», планируется принять довольно жесткие меры, вплоть до снятия с должности командующего Ленинградской военно-морской базой (ЛенВМБ) Анатолия Липинского и командира крейсера Анатолия Бажанова, который является «хозяином» корабля с ноября 1989 года.

Отметим, что ЛенВМБ принадлежит только половина «Авроры». Остальную часть судна занимает филиал Центрального Военно-морского музея, который подчиняется напрямую руководству ВМФ. На известном видео с вечеринки, выложенном на сайте журнала «Русский пионер», отчетливо видно, что мероприятие проходило в том числе и в помещениях музея.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 июня на борту крейсера «Аврора», который до сих пор является боевым кораблем Балтийского флота, прошла вечеринка гостей Петербургского международного экономического форума. Таким способом миллиардер Михаил Прохоров отпраздновал годовщину существования принадлежащего ему журнала «Русский пионер».

Помимо бизнесменов, на празднике присутствовала и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Гостей развлекали телеведущая Тина Канделаки и музыкант Сергей Шнуров, подплывший к крейсеру со своей группой «Рубль» на барже, а некоторые из участников вечеринки настолько развеселились, что прыгнули в воду прямо с борта корабля.

Вскоре после инцидента с «Авророй» в Петербурге произошел еще один скандал с участием военнослужащих. Как сообщил «БалтИнфо» очевидец, на частной вечеринке в одном из петербургских баров выступил военный оркестр в костюмах кроликов из «Плейбоя». Свои слова читатель «БалтИнфо» подтвердил фотографиями.

По обоим фактам военная прокуратура проводит проверку.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх