26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

У Санкт-Петербурга не хватает денег на светофоры

ГИБДД предлагает обустраивать пешеходные переходы, используя средства инвесторов. Всего Санкт-Петербургу не хватает 150 светофоров.

Комментарий

Комментарий

В Петербурге не хватает регулируемых пешеходных переходов. Сотрудники ГИБДД утверждают, что на их обустройство не достаточно средств. Они предлагают устанавливать светофоры, используя деньги инвесторов.

По словам начальника 2 отдела УГИБДД Алексея Сумина, на сегодняшний день в Петербурге мало светофоров. «Сколько сейчас их необходимо - сложно сказать, так как каждый новый торговый центр, гипермаркет или район новостроек – это опасные участки. Когда утверждают проект нового комплекса, почему-то не думают, как будет организовано движение пешеходов», - сказал он. 

Эту ситуацию подтверждают главы районных отделений ГИБДД. Например, и.о. замначальника отдела Невского района Вячеслав Вайник насчитал на своей территории более десяти опасных участков, где не регулируется движение. 

«На то, чтобы организовать регулируемый пешеходный переход, просто не хватает финансирования», - утверждает Сумин. Только на установку одного светофора, по его словам, требуется 1,5 млн. рублей.

«От нас не зависит, сколько денег выделят на организацию переходов, ГИБДД может только рекомендовать, на каких участках они необходимы. А когда они появятся - вопросы не к нам», - пояснил Сумин.

Он также отметил, что руководство ГИБДД не раз обращалось с инициативой обязать инвесторов при строительстве торговых комплексов организовывать пешеходные переходы. Однако это действует не всегда.

«В Калининском  районе есть опасный участок рядом с одним гипермаркетом. Вопрос об установке светофора там стоит уже давно. Мы не раз обращались по этому поводу и к владельцу гипермаркета, и в соответствующие комитеты, но пока ничего», - рассказал замначальника Калининского районного отделения ГИБДД Анатолий Панин.

По словам председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга Аркадия Крамарева, обязать инвестора установить светофоры  у нового торгового центра или гипермаркета можно. Но только при заключении договора о передаче земли под строительство.

«Если объект уже  построен, а эти условия не были обозначены в договоре, то заставить  инвестора обустраивать пешеходные переходы, невозможно», - пояснил он.

Обязать законодательно инвестора строить светофор сейчас также невозможно, считает Камарев. «Это реально, если будет принят закон на федеральном уровне. На местном уровне такой закон принять нельзя, так как он будет противоречить Гражданскому кодексу», - сказал он. 

С этим утверждением согласен и юрист Игорь Гущев. Как он пояснил корреспонденту «БалтИнфо», при утверждении инвестиционных условий инвестора можно обязать организовать пешеходные переходы.

«Город вполне может устанавливать обязательства, однако все эти условия необходимо обговорить при заключении инвестиционного договора», - добавил он. 

По словам ответственного секретаря Правозащитного совета Петербурга Натальи Евдокимовой, бизнес «должен быть социально озабочен».

«Конечно, инвестора  никто не может заставить устанавливать светофоры, но город может призвать к этому. Торговые центры в будущем будут приносить доход инвестору, и он должен позаботиться о том, чтобы людям было комфортно посещать их», - заявила она.

Кроме того, как  рассказала Евдокимова, проблема заключается не только в нехватке финансирования. «Для того, чтобы установить один светофор, необходимо согласовать множество документов. Мне приходилось заниматься этим вопросом, и на все согласования уходило много времени», - добавила она.

Отметим, что в этом году в городе планирую установить светофоры по 28 адресам. Всего городу не хватает 150 светофоров. Кроме того, 300 светофоров уже устарели и нуждаются в капитальном ремонте.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх