28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Третий «экономический консилиум»

В Питтсбурге на очередном саммите G20 мировые лидеры попробуют прописать дальнейший курс лечения глобальной экономике.

Комментарий

Комментарий

В американском городе Питтсбург стартует уже третий по счету саммит «Большой двадцатки» (G20). Лидеры ведущих индустриальных держав мира вновь попробуют оценить текущую степень болезни мировой экономики и выработать дальнейшие меры по борьбе с финансовым кризисом.

Дискуссии будут вестись в основном о степени государственного вмешательства в экономику, реформировании финансовых институтов, размерах бонусов для топ-менеджеров и введении новой мировой валюты взамен «сдувающегося» доллара. В то время как одни эксперты ждут от лидеров «двадцатки» прорывных решений, другие считают ее всего лишь дискуссионным клубом.

Саммиты G20 с началом нынешних финансовых потрясений стали чем-то вроде всемирного консилиума врачей. Эксперты и простые обыватели, пострадавшие от кризиса, вновь ожидают, что двадцать «медицинских светил» решат, что делать с тяжелобольным «пациентом» – глобальной экономикой. Судя по тому, что ряд государств Западной Европы объявили о конце рецессии, сегодня «пациент» благодаря принятым мерам скорее жив, чем мертв. На это скептики вроде бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) Алана Гринспена отвечают, что вскоре мир может накрыть вторая, еще более разрушительная волна кризиса.

Поскольку среди экспертов нет единства насчет того, считать ли острую фазу кризиса оконченной, лидерам ведущих экономик предстоит решить, стоит ли сворачивать антикризисную программу или госвмешательство в экономику должно продолжиться. Отсутствует консенсус и по поводу реформирования мировых финансовых институтов. Всем ясно, что такие махины, как МВФ и Всемирный банк, слишком неповоротливы, чтобы чутко реагировать на изменения глобального финансового климата. Но как их реформировать, лидеры G20 пока так и не решили.

Сегодня главными «государственниками» остаются лидеры Евросоюза, выступающие за серьезное регулирование международных рынков. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель активно продвигает разработанную немецкими экономистами Хартию устойчивого развития, предусматривающую усиление контроля над мировой экономикой. А лагерь «либералов» возглавляют США, не желающие жертвовать экономической свободой.

Накануне встречи в Питтсбурге мировые лидеры уже начали публиковать свои рецепты лечения мировой экономики. Так, Барак Обама разослал участникам саммита Концепцию мер для устойчивого и сбалансированного роста. Среди прочего он предлагает сократить бюджетный дефицит и увеличить нормы сбережений в самих Штатах, уменьшить роль экспорта в китайской экономике, а также провести структурные изменения в Европе с целью увеличения частных инвестиций.

Европейцы, судя по всему, в долгу не останутся. После завершившегося на днях саммита ЕС они намерены объявить о начале «крестового похода» против бонусов для топ-менеджеров и банкиров, считая их одной из причин нынешнего кризиса. Европейцы предлагают взять под контроль систему начисления «подарков топ-менеджерам», введя в банках и финансовых учреждениях должность «царя зарплат». По этому поводу особенно петушился накануне саммита темпераментный президент Франции Николя Саркози, пообещавший «покинуть Питтсбург, если вопрос с бонусами не будет решен».

Что касается участия России, то на этот раз Дмитрий Медведев, возможно, возьмет паузу. И отнюдь не из-за кризиса идей. Просто на прошлом саммите G20 в Лондоне он настолько шокировал всех предложением о замене американского доллара новой резервной валютой, что теперь нужно дать коллегам возможность его «переварить». И хотя «валютный вопрос» в повестке дня не значится, в кулуарах он явно станет темой номер один.

Нынешний саммит – серьезное испытание для его участников. Если в очередной раз они отделаются по итогам форума лишь общими фразами, то доверие к нему неизбежно упадет. Впрочем, нерешительность лидеров тоже можно понять: все-таки нынешний финансовый кризис – это новый и малоизученный «вирус», против которого «традиционная медицина» пока бессильна.

[[!video: 2309]]

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх