26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Свиной» грипп может захлестнуть Россию уже в сентябре

Роспотребнадозор ожидает в начале сентября резкий рост заболеваний «свиным» гриппом среди россиян. Медики призывают не паниковать раньше времени.

Комментарий

Комментарий

В России подтверждено уже 211 случаев заболевания «свиным» гриппом. Роспотребнадзор принимает все меры для того, чтобы вирус не распространялся на территории России. Медики в свою очередь утверждают, что предосторожности излишни, и начало эпидемии стоит ждать только в ноябре. Тем временем, за последние 2 недели количество заболевших россиян выросло на 300%.

Число заболевших «свиным» гриппом за две недели в России увеличилось на 300% - почти на 150 человек. Если на начало августа официально было подтверждено 55 случаев, то на сегодняшний день насчитывается уже 211 заболевших «свиным» гриппом. Если такие темпы распространения заболевания сохранятся, то в сентябре число инфицированных будет исчисляться десятками тысяч.

По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, все случаи пока «завозные». Между тем, в Роспотребнадзоре ожидают резкое увеличение заболевших именно в сентябре, когда большая часть россиян вернется с отдыха из зарубежных стран. Многие в этом году поехали в Испанию, Болгарию, Египет, а именно там сейчас наблюдается увеличение числа заболевших. Кроме того, многие дети предпочитают летом уезжать на языковые курсы в Великобританию, в этой стране также зафиксирован резкий рост распространения вируса.

В связи с этим Онищенко запретил школьникам, не прошедшим карантинный период после возвращения из этих стран, посещать занятия. Таким образом, около 7,5 тысяч детей остались без праздника День знаний.

«Мы не прогнозируем эпидемию, мы принимаем все меры по ее предотвращению. Сегодня в России наблюдается значительное увеличение заболевших вирусом гриппа A/H1N1», - прокомментировали заявление Онищенко корреспонденту «БалтИнфо» в Роспотребнадзоре.

Между тем, медики уверены, что школьников вовсе не стоит лишать праздника. Массовое возвращение детей и родителей из зарубежных стран после отпусков может способствовать увеличению случаев заболевания гриппом A/H1N1. Однако ждать массовой эпидемии в сентябре не нужно. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал директор НИИ гриппа Российской академии наук Олег Киселев.

«В этом плане нужно больше работать с родителями. Разъяснять им меры предосторожности. Думаю, что запрет на посещение школы в первые дни сентября чрезмерен. У каждого ребенка должен быть праздник, поэтому всем детям можно разрешить явиться на школьные линейки», - сказал Киселев.

По его словам, дети, вернувшиеся из каких угодно стран и прошедшие медосмотр, могут прийти в школы 1 сентября и полноправно участвовать в празднике. Далее их следует держать под неусыпным надзором врачей и педагогов.

«При первых же признаках заболевания ребенка необходимо срочно изолировать от класса и проводить лечение. Если же признаков болезни нет, запирать ребенка бессмысленно», - подчеркнул директор НИИ гриппа.

Напомним, начало эпидемии «свиного» гриппа врачи прогнозируют на ноябрь. Эти сроки значительно сдвинуты в отличие от начала сезонного гриппа, который в последнее время приходится на январь-февраль и продолжается до марта. В каких именно регионах ждать вирус A/H1N1, пока медикам сказать сложно.

«Страна у нас большая, и в разных частях циркулируют разные штаммы», - утверждают в НИИ гриппа.

На сегодняшний день наличие вируса A/H1N1 подтверждено в таких городах как Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Саратов, Смоленск, Мурманск, Челябинск, Южно-Сахалинск. Пока все случаи «завозные». Однако, как замечают медики, нас спасает хорошая сухая погода. Как только она начнется ухудшаться, вероятность «внутреннего» распространения вируса повысится.

Впрочем, врачи советуют уже сейчас позаботиться о своей безопасности. В каждой аптечке должны быть маски, арбидол и другие профилактические средства.

«Если мы хотим быть готовыми к началу эпидемии, идти в аптеку нужно уже летом. К этой эпидемии необходимо отнестись очень серьезно», - подчеркнул он.

Вакцинация против свиного гриппа в России должна начаться с 1 октября. Однако коснется она только группы риска – медицинских работников, педагогов, пожилых людей.

Между тем, некоторые эксперты предполагают, что эпидемия «свиного» гриппа охватит треть населения земли. На сегодняшний день в мире подтверждено 253 169 случаев заболевания, включая 2572 случаев с летальным исходом.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх