26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Судебные приставы требуют телефоны должников

Федеральная служба судебных приставов «пожаловалась» в Минкомсвязи на сотовые компании. ФССП требуют от операторов рассекретить личные данные абонентов.

Комментарий

Комментарий

Судебные приставы направили в Минкомсвязи письмо, в котором указывают на свое право требовать у операторов сотовой связи личные данные их абонентов. Приставы уверяют, что будут «всего лишь оповещать должников о том, что те имеют задолженность». Представители сотовых компаний уверены, что, получи ФССП доступ к данным абонентов, со счетов начнут пропадать деньги.

Спор между федеральной службой судебных приставов и сотовыми компаниями длится не первый день. Но недавно масла в огонь подлило письмо на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева от судебных приставов.

«В Минкомсвязи, действительно, получили письмо от ФССП с просьбой об изложении позиции министерства по вопросу предоставления сведений о номерах абонентов, необходимых приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности», - подтвердили в Минкомсвязи.

ФССП указывает на то, что сотовые операторы отказываются рассекречивать данные своих абонентов, мешая тем самым получить информацию о должниках. Так, по словам начальника пресс-службы ФССП Натальи Селивановой, судебные приставы вправе запрашивать необходимую им информацию.

«Мы вправе запрашивать объяснения, справки у госорганов, органов местного самоуправления, граждан и организаций. Судебные приставы также имеют право получать информацию об абонентах, являющихся должниками по исполнительным производствам, у операторов сотовой связи», - сказала Селиванова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По ее словам, ведомство действует в рамках закона «Об исполнительном производстве». А этим законом, в частности, предусмотрено обращение взыскания на имущественные права должника.

Судебные приставы отмечают, что данные абонентов им нужны для оповещения должников. В тоже время Ассоциация региональных операторов и представители компаний сотовой связи считают, что в ФССП не оглашают основную цель своих требований – списывание долга со счетов абонентов. Так, по некоторым данным, в ряде регионов России судебные приставы в целях исполнения судебных решений уже требуют от операторов сотовой связи блокировать счета и перечислять деньги, вносимые в качестве оплаты за связь, на счет ФССП.

Например, только в ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» за июль 2009 года от приставов поступил 2651 запрос.

«Правомерность данной инициативы приставов вызывает глубокие сомнения. Прежде всего, денежные средства, внесенные абонентом на счет или в кассу оператора, принадлежат оператору, находятся на его расчетном счете и не зачисляются на расчетный счет абонента. По сути, приставы требуют списания средств оператора в счет долгов его абонентов», - отметил президент ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский. По его мнению, пояснил он корреспонденту «БалтИнфо», это совершенно абсурдная ситуация.

Требование судебных приставов выдавать им номера телефонов своих должников спорно, уверен партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов. По его словам, разногласия по этому вопросу между судебными приставами и операторами сотовой связи имеют давние корни. Юрист обращает внимание на то, что служба приставов за последнее время в силу определенных изменений в правовом регулировании и правоприменении значительно разнообразила спектр своих действий против должников.

«Предполагается осуществлять действия не против банковских счетов со свободными средствами, а против внутренних счетов у операторов, которые представляют собой предоплату за оказываемые услуги. Операторы связи обязаны обеспечивать конфиденциальность своих клиентов и обеспечивать сохранность персональных данных абонентов», - отметил Наумов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Информация об абонентах, добавляет юрист, защищается специальным законодательством, и операторы лишены возможности свободно ею распоряжаться, например, предоставляя приставам.

В свою очередь судебные приставы сетуют на то, что «наше законодательство несовершенно, в нем имеются нестыковки нормативных актов и законов».

«Для того, чтобы судебное решение было исполнено в срок и в полном объеме, ФССП необходима единая правовая позиция Минкомсвязи по вопросу предоставления данных об абонентах, являющихся должниками по исполнительным производствам. Поэтому письмо и было направлено в Министерство», - заявили в ФССП.

Представители сотовой компании «Мегафон» в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заявили, что не намерены подчиняться требованиям судебных приставов.

«Мы прекрасно понимаем, почему судебные приставы хотят иметь доступ к личным данным абонентов. Таким образом, они будут списывать со счетов долги, но пока нет решения суда, никакие данные рассекречены не будут», - подчеркнули в «Мегафоне»

При этом на оператора возлагаются значительные дополнительные трудозатраты по обработке запросов приставов, проверке и подготовке ответов, а также дополнительные расходы вплоть до оплаты перечислений.

«Это совершенно неприемлемо для малого и среднего бизнеса», - уверены операторы сотовой связи.

Добавим, что в июле этого года был принят целый ряд важных поправок к «Закону о приставах». Он значительно расширяет полномочия судебных приставов. Теперь они вправе проверить у гражданина документы, провести личный досмотр и даже войти без спроса домой к свидетелю. Сопротивление незаконно. Также, если требуется, приставы должны принудительно доставить гражданина в суд или службу судебных приставов.

Теоретически пристав может проверить документы и на улице - когда человек очень похож на кого-то, кого надо срочно найти и доставить в суд. Поэтому новые нормы не нравятся многим адвокатам и правозащитникам.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх