30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские корабли охладят пыл Грузии в Черном море

Россия официально заявила о том, что будет помогать Абхазии с охраной акватории Черного моря. Эксперты говорят о том, что российское присутствие поможет избежать войны в этом регионе.

Автор:
15 сентября 2009, 17:32
Комментарий

Комментарий

Между Россией и Абхазией уже подписано соглашение о совместной охране границ. Теперь военные корабли и сотрудники российской погранслужбы наравне с ВМФ Абхазии будут охранять акваторию Черного моря. Согласно официальным заявлениям, это сделано для защиты от нападений грузинских кораблей. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», уверены, что российский кулак, вовремя показанный Грузии, не допустит развертывания войны в Причерноморье.

Сотрудники российских погранвойск будут задерживать суда-нарушители из Грузии у берегов Абхазии в акватории Черного моря. Корабли и катера погранслужбы будут работать в тесной связке с ВМФ Абхазии. До подписания двустороннего соглашения об охране границы, абхазская сторона утверждала, что будет в одиночку действовать в акватории Черного моря. Президент республики Сергей Багапш издал приказ топить грузинские корабли при попытке остановить судна Абхазии, идущие в республику с различными грузами.

По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, ранее Россия и Абхазия уделяли большее внимание охране сухопутных границ, но теперь более активной защиты потребовала морская граница.

То же самое в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заявил и министр обороны Южной Осетии Мераб Кишмария.

«Грузинские СМИ могут сколько угодно кричать о том, что Абхазия спряталась за спину России. У нас хватит сил и средств на самозащиту. При этом мы не лезем на их территорию, лишь защищаем свою. Абхазии меньше всего нужны военные действия в Причерноморье», - подчеркнул Кишмария.

С этим мнением согласен политолог и тележурналист Максим Шевченко. Он убежден, что наличие российской армии снижает вероятность возникновения войны в этом регионе.

«Конечно, конфликт между Абхазией и Грузией де-факто существует и не прекращался никогда. Но с Россией Грузия не будет воевать, да и любой другой регион тоже. Присутствие российских кораблей в Черном море - не повод развязывать войну, а фактор мира и стабильности», - сказал Шевченко корреспонденту «БалтИнфо».

Эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов говорит о том, что присутствие российских военных заставит Грузию смириться с наличием границы у Абхазии.

«Грузинские корабли действительно бесцеремонно ведут себя в акватории Черного моря. Конечно, Абхазия и сама отбилась бы от Грузии, но Россия в этом вопросе будет настоящим гарантом неприкосновенности», - убежден Горюнов. По его словам, Абхазия «вряд ли станет второй Южной Осетией», поскольку здесь Россия решила действовать на опережение и не допустить развязывания военных действий, отметил собеседник «БалтИнфо».

Максим Шевченко доводит эту мысль до максимума, говоря о том, что «Россия в данном случае - не диктует, а сдерживает».

«Почему под дулами пушек НАТО проходят выборы, которые все называют демократическими? А под автоматами ООН осуществляются переговоры во многих странах? Так почему бы и России не поставить своих пограничников рядом с Абхазией для поддержания мира», - говорит Шевченко.

Не следует забывать о том документе, который сегодня подписала Россия, Абхазия и Южная Осетия, напоминает Горюнов. В соответствии с этим соглашением, Россия имеет право размещать военные базы на территории двух независимых республик. Министр обороны Мераб Кишмария подчеркнул, что строительство российских военных баз на территории Абхазии «обязательно предусматривается».

«Абхазия - вовсе не девочка, которая спряталась за спину большой России, как пишут многие грузинские СМИ. Действия российских военных в Причерноморье будут политически выверенными и направленными на укрепление российского влияния в этом регионе», - подытожил Горюнов в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Напомним, с начала года береговая охрана Грузии задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, что стало причиной обострения отношений между Сухуми и Тбилиси. Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории, оккупированной Россией, и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства. Россия рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства.

Начальник погранотряда Службы Госбезопасности Абхазии Зураб Маргания заявил 28 августа, что совместные действия российских и абхазских пограничников отныне не позволят Грузии захватывать суда с мирными грузами, направляющиеся в Абхазию. Президент Абхазии Сергей Багапш 2 сентября отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх