29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Работа над градостроительными ошибками: «Стокманну» следует укоротиться

По мнению экспертов, Площади Восстания, полуторавековому архитектурному ансамблю, грозит уничтожение в результате произвола застройщиков

Будущий торговый центр  грубо возвышается над историческими зданиями, уродуя старый Петербург.  Однако городские власти  старательно закрывают на это глаза. Хотя есть в городе пример, когда  застройщик, компания ЛенспецСМУ,  формально имея все необходимые согласования, пошел навстречу требованиям общественности и понизил высотность здания. Но Смольный как будто об этом забыл. А «Стокманн» об этом как будто не знает.

Площадь Восстания существует в Петербурге уже более 150 лет. Ее спроектировал как целостный ансамбль вокруг Николаевского вокзала архитектор Николай Ефимов. Сегодня, по мнению защитников города, от ансамбля может не остаться и следа благодаря застройщикам, не обращающим внимания на «мелочи» вроде допустимой высотности и архитектурной целостности.

Первое, что бросается  в глаза, если идти по Невскому проспекту к Площади Восстания - громада  новостройки будущего торгового  центра «Стокманн». Здание нависло  над щитами с изображением фасадов, которым, вообще-то, должно было соответствовать. Рядом с ним обелиск «Городу-Герою Ленинграду» абсолютно теряется, хотя должен быть основной доминантой площади.

undefined
Строящееся здание Стокманна. Фото: «БалтИнфо»

Можно, конечно, побыстрее  пройти на площадь мимо «Стокманна»  и встать к стройке спиной. Но тогда взгляд упирается в 8-этажную гостиницу на Невском, 91, полукруглая мансарда которой торчит над старинными зданиями.

«В качестве решения  проблемы брандмауэра, выходящего на площадь, боковой фасад разделяется условно на два здания за счет стеклянной плоскости, соединяющей объемы фасадов на Невском пр. и Гончарной ул. В связи с этим масштаб здания смягчается и соответствует общему строю площади Восстания», - утверждается на официальном сайте генподрядчика, строительной компании «Компакт».

У руководителя «Группы  ЭРА», организации по защите исторического наследия Петербурга, Алексея Ярэмы, другое мнение.

 

undefined
Нависающий фасад современной гостиницы. Фото: «БалтИнфо»

 

«Застройщику  нельзя было вылезать на такую высоту, площадь испорчена. К тому же любой  более-менее грамотный архитектор сделал бы более пристойную проработку фасадов. Треугольные стеклянные эркеры на Невском - дикость», - сказал он в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

При этом, по сведениям  Ярэмы, гостиница построена на месте снесенного двухэтажного особняка начала XIX века, который являлся вновь выявленным объектом культурного наследия.

Однако отель хотя бы формально соответствует  установленным для этой зоны высотным параметрам - 28 метров. «Стокманн» же вырос до 35 метров на достаточно сомнительном юридическом основании.

Ранее представитель финской компании Stokmann Юссии Куутса заявлял, что высота здания была согласована еще  в 1999 году. Однако недавно выяснилось, что согласование выдано в 2006 году, когда уже был введен в действие временный высотный регламент.

 

undefined
Стройка на Площади Восстания идет полным ходом. Фото: «БалтИнфо»



«Согласование  КГА No.Г.С.-3.1./11291 от 09.06.2006г. Взамен Г.С.-3.1 от 25.06.1999», - такая выписка из книги личного приема о согласовании проектов Главного архитектора города приведена в юридическом анализе ситуации, подготовленном активистом организации «Живой город» Андреем Воронцовым.

То, что бывший главный  архитектор города Александр Викторов в отсутствие требуемой историко-культурной экспертизы принял решение о 35-метровой высоте здания, Воронцов называет «превышением должностных полномочий».

При этом Stokmann объясняться  с общественностью, видимо, не собирается. Во всяком случае, 19 марта нескольких петербургских журналистов не пустили на пресс-конференцию компании на следующем основании: «Поскольку ваша позиция отрицательная к нашему объекту, мы не можем вас пропустить».

В то же время,  Петербург  уже знает один пример, когда застройщик, формально имея все необходимые согласования, пошел навстречу требованиям общественности. «Эталон-ЛенСпецСМУ» добровольно согласился выполнить юридически не обязывающее постановление правительства Санкт-Петербурга и снес 2 этажа нового здания Биржи, построенного на Васильевском острове.

 

«В тот момент я не представлял, как это можно  было сделать, поскольку этажи были заполнены различной техникой, а этажи ниже не были приспособлены  для таких нужд. Но нерешаемых задач  нет, мы усилили этажи специальными балками и перенесли туда все оборудование. И, главное, уложились в сроки», - сказал председатель совета директоров холдинга «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков на открытии Биржи.

При этом застройщик сознательно пошел на серьезные  затраты. По словам Заренкова, снос верхних  этажей обошелся компании в 6 млн. долларов. Еще около 9 млн. составили недополученные средства компании от возможной аренды бизнес-центра в течение того времени, пока проводились дополнительные работы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх