30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Пятидневка» в армии: солдаты получат выходные, но не отдых

Министр обороны заявил о грядущем введении пятидневного режима несения службы в армии. Эксперты сомневаются, что срочники смогут с пользой провести свободное время.

Рубрика:
Общество

Метки:
армия  призыв 

Комментарий

Комментарий

Российских военнослужащих-срочников планируется перевести на пятидневный режим несения службы, предоставив два выходных в неделю. Эксперты отмечают, что это изменение позволит чаще бывать дома тем, кто служит поблизости, а вот остальных ставит в сложное положение. Также непонятно, как и за какой счет будет организован досуг военнослужащих и контроль за ним.

О грядущем переходе на «пятидневку» сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. При этом он не уточнил, как скоро изменения в армейском распорядке вступят в силу. В планах Минобороны также передвинуть на час позже подъем (на 7.00) и отбой (на 23.00) и предоставить военнослужащим, подвергающихся усиленной физической нагрузке, дополнительный час отдыха. Кроме того, планируется избавить солдат от работ по обеспечению жизнедеятельности части – как, например, приготовление еды - и передать эти функции сторонним организациям.

В апреле-июле в армию призовут 4600 петербуржцев

В Петербурге на альтернативную службу надеются 40 призывников

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, идея освободить солдат от работы, не имеющей отношения к боевой подготовке, абсолютно правильна – «даже в Казахстане солдаты на кухне уже не служат».

Что же касается перехода на «пятидневный» режим несения службы с двумя выходными, то тут, по мнению эксперта, кроется несколько сложностей. Например, для срочника, который служит неподалеку от дома, это безусловный плюс, а вот у тех, кто призван служить в другом регионе, могут возникнуть проблемы.

«Этих солдат нужно будет размещать в гостиницах, причем за счет Минобороны. Кроме того, трудно будет проконтролировать, куда они пойдут, не окажутся ли в каком-нибудь притоне, не будут ли злоупотреблять спиртным», - отметил эксперт.

В случае военной тревоги или чрезвычайной ситуации, требующей незамедлительно мобилизовать войска, собрать отдыхающих в свой законный выходной солдат также может быть проблематично.

Весенняя призывная кампания в Петербурге началась с нарушений

Призывной возраст в России не увеличат - Генштаб

«Офицеры, уходя из части, предупреждают командование, где их можно будет найти. Точно так же должны поступать и солдаты. Хорошо, что у многих есть мобильные телефоны, но тем, у кого их нет, Минобороны вряд ли будет закупать средства связи. То есть, эти расходы лягут на плечи их родственников», - сказал Цыганок.

По мнению координатора по работе с военнослужащими общественной организации «Солдатские матери Петербурга» Светланы Уткиной, то, какими будут солдатские выходные, зависит от условий службы в конкретной части.

«Сама идея здравая. Имея на руках те деньги, которые положены солдату, срочники смогут, допустим, сходить в музей или разнообразить армейский рацион походом в кафе. Ну а если деньги будут отбираться старослужащими, как это нередко происходит, то непонятно, что военнослужащему делать в выходные, кроме сидения в казарме», - сказала Уткина.

Ее коллега Оксана Касьянчик выразила сомнение, что слова министра обороны претворят в жизнь во всех воинских частях.

Армия не будет полностью переходить на контрактную основу — Генштаб РФ

Скоро призывников заставят служить 1,5-2 года — эксперт

«Приходит на ум аналогия с увольнительными: есть установленный порядок направления солдат в увольнение, но, как показывают поступающие к нам обращения, многие командующие оставляют такие решения на собственное усмотрение», - отметила Касьянчик.

По ее словам, «пока подобная инициатива не будет закреплена в законе, она не имеет силы, а пока непонятно даже, какие законы будут изменены».

Также с 2012 года денежное довольствие военнослужащих повысят в 3 раза. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин.

«Сегодня стоит масштабная задача - поднять на достойный уровень материальное состояние военнослужащих. В этой связи впереди нас ждет реформирование системы денежного довольствия. Создана рабочая группа с участием представителей федеральных органов исполнительных власти. Цель - повышение денежного довольствия в среднем в 3 раза с 1 января 2012 года. Проект федерального закона планируется разработать в 2010 году», - сказал депутат.

Военная реформа в России зашла в абсолютный тупик — эксперт

Призывниками заткнут кавказскую «брешь»

Добавим, что недавно правительством РФ была утверждена Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года. Она направлена на то, чтобы улучшить ситуацию не только с допризывной подготовкой молодых людей, но с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Ее основой станет модернизированная система обучения и воспитания призывников, создаваемая на базе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России - ДОСААФ. Главная цель всей работы - гарантировать 100-процентное комплектование воинских частей.

Максим Карданов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх