30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Поносов: В победу верил до конца!

Суд постановил выплатить Александру Поносову компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Подобных выплат в российской судебной практике практически нет – эксперты.

Поносов: В победу верил до конца!

Поносов: В победу верил до конца!

Сегодня Верещагинский районный суд Перми вынес решение в пользу учителя Александра Поносова. Три года назад обвинили в незаконном использовании программ на школьных компьютерах. Суд постановил выплатить педагогу компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Как отмечают эксперты, подобных случаев в российской судебной практике практически нет.

Дело Александра Поносова, которого в 2006 году обвинили в незаконном использовании программ на школьных компьютерах, рассматривала судья Ирина Кляусова. По итогам судебных слушаний она постановила компенсировать моральный вред, нанесенный педагогу, в размере 250 тысяч рублей. От публичных извинений прокурора Поносов отказался.

Сам Александр Поносов в интервью корреспонденту «БалтИнфо» рассказал, что в свою победу верил до конца, несмотря на то, что за три года судебных тяжб ему пришлось сменить несколько адвокатов.

«Многие сходили с дистанции из-за того, что я отказывался идти на мировую. Мне так и говорили: «Сдайся, у нас положительных решений по таким делам не бывает». Но я считаю, что раз начал бороться, то нужно идти до конца», - считает Александр Поносов.

За три года, по словам педагога, он потратил много нервов, постоянно переживал и сейчас не очень хочет вспоминать и то давление, что на него оказывали, и те унижения, через которые ему приходилось пройти. Суммой в 250 тыс. рублей он доволен и в ближайшее время намерен вернуться работать в школу.

Признание государством судебной ошибки сейчас большая редкость, сообщил «БалтИнфо» президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. По словам юриста, количество случаев, когда государство признает судебную ошибку, снижается год от года, «и это очень плохая тенденция для России».

«Государство все реже выносит решения в пользу истца, и это печально. Для нашей страны подобная практика – это кривая, падающая вниз. Человек необоснованно привлекался к ответственности и вправе требовать компенсацию морального вреда, да еще и выплаты тех сумм, что чисто теоретически мог заработать за время судебных разбирательств», - сказал Новолодский.

При этом юрист отметил, что 250 тыс. рублей, которые сегодня присудили педагогу Александру Поносову в виде компенсации, достаются далеко не каждому, кто выигрывает дело. В большинстве случаев суммы выплат намного ниже – от 25 до 90 тыс. руб.

«Четверть миллиона – сумма очень достойная. Иногда просто унизительно брать те деньги, которые государство предлагает в качестве своих извинений за судебную ошибку», - подчеркнул Новолодский.

С мнением адвоката согласен и экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис. «Сегодня говорить о том, что у нас существует независимый суд, нельзя. Нашу судебную систему, скорее, можно назвать «басманным правосудием», настолько у нас низкая степень независимости судебных органов. При этом, я не улавливаю у нашего государства желания что-либо менять», - заявил Виктор Алкснис.

Также он высказал мнение, что построение демократического государства с равными правами невозможно отчасти из-за того, что большая часть чиновников не заинтересована в этом. «Чиновникам выгодно не правосудие, а возможность управлять судьями и всей судебной системой, принимать не те решения, которые справедливы, а те, которые выгодны отдельным личностям», - добавил экс-депутат Госдумы.

В отличие от российского правосудия, судебная практика Запада и США в подобных делах выглядит куда солидней. Партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов заявил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо», что в большинстве стран государство платит за свои ошибки.

«Другое дело, что государство изначально не настроено полностью компенсировать всю заявленную в иске сумму. Но, тем не менее, на Западе и в США такая практика развита намного лучше, чем в России», - подчеркнул Виктор Наумов.

Отказ Александра Поносова от публичных извинений прокурора, адвокат Юрий Наволодский называет не только смелым, но и совершенно правильным поступком. Так как слова извинения «носят чисто формальный характер и идут не от души».

«Слышать такие извинения противно. Но я рад, что Поносов добился своего, это доказывает, что в нашей стране в системе образования есть еще достойные люди», - добавил адвокат.

Напомним, три года назад директора Сепычевской школы Алексея Поносова обвинили в незаконном использовании программ на школьных компьютерах. В отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере). В мае 2007 года суд признал Поносова виновным и приговорил к штрафу в размере 5 тысяч рублей, а в декабре 2008 года президиум Пермского краевого суда отменил приговор.

После этого Александр Поносов обратился в суд с требованием о возмещении ему материального и морального ущерба, причиненного во время следствия и суда. 23 июля 2009 года Верещагинский суд удовлетворил его просьбу о возмещении расходов на поездки, почтовые траты и прочее. Всего на 73 809 рублей. Сегодня суд удовлетворил требование Поносова о моральном ущербе, правда, снизив изначально заявленную сумму на 50 тысяч. В итоге педагог должен получить 250 тысяч рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх