29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Плохие» долги российских компаний превышают триллион рублей - подробности

По мнению экспертов, рост просроченной задолженности приведет к гибели большинства отечественных банков.

Рубрика:
Политика

Метки:
кризис  деньги  банки 

Комментарий

Комментарий

По последним данным Росстата, просроченная кредиторская задолженность российских организаций в конце октября 2009 года составила 1139,4 млрд. рублей (7,6% от всей суммы задолженности). Эксперты предупреждают, что 2010 год в связи с этим будет тяжелым, многие банки его не переживут.

Рост просроченной кредиторской задолженности за октябрь составил 1,4%. При этом 14,8% всех просроченных долгов — 168,9 млрд. рублей - приходится на предприятия по добыче углеводородов. Компании, производящие и распределяющие электроэнергию, горячую воду, газ и пар, сформировали 12,3% плохих долгов. На торговлю приходится 16,4%, на строительство — 8,8%, на металлургию — 5,1%.

По мнению экспертов, статистика Росстата показывает далеко не всю просроченную задолженность.

«Можно предположить, что в России уровень существенно превышает 10%. Государство не заинтересовано показывать реальную картину», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Директор Центра экономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова добавила, что в текущем году большие объемы задолженности были реструктурированы. Это означает, что часть плохих долгов отложена на будущее и является «бомбой замедленного действия», поэтому реальная доля «просрочки» может быть «и 7%, и 27%».

По словам Колташова, ситуация не является критической, пока государство сохраняет резервы и возможность «печатать рубль». Однако ухудшение, подчеркнул эксперт, происходит постоянно.

«Рано или поздно просроченная задолженность доберется до критической фазы. Ситуация непрозрачна, но, возможно, уже в следующем году российская банковская система столкнется с множеством банкротств», - сказал эксперт.

В итоге, по его прогнозам, из 1000 банков выживут порядка 40. «Следующий год станет переломным», - подчеркнул Колташов.

Елена Матросова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» напомнила, что руководители Центробанка также заявляли о том, что многие банки не переживут 2010 год. Очередная волна кризиса в финансовой системе неизбежно должна затронуть реальный сектор. По мнению Колташова, серьезные проблемы начнутся у крупных корпораций, в частности, у сырьевых монополий, которые сильно зависят от кредитов. В то же время, отметил эксперт, крупнейшие банки устоят благодаря вливаниям государственных средств.

Матросова считает, что неприятности реального сектора начнутся со сложностями в управлении.

«Все начнется с того, что будет осуществляться реализация залогов по просроченным кредитам. А что станут банки с ними делать? Что будет «Сбербанк» делать с «ИжАвто»?» - говорит Елена Матросова.

С другой стороны, заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономики переходного периода Сергей Дробишевский считает, что не все так страшно. Во-первых, уточнил он, в статистику Росстата вошли не только кредиты банков, но и долги предприятий друг другу. Во-вторых, по мнению эксперта, резерв роста плохих долгов уже выбран.

«Я думаю, что если не будет ухудшения ситуации, мы близки к пику данного показателя, в том числе из-за системы учета», - заявил он.

Дробишевский объяснил, что в последнее время рост «просрочки» происходил не из-за новых долгов, а из-за того, что выходили сроки по очередным платежам старых кредитов.

«Поскольку в течение этого года приостановлена выдача новых кредитов, не следует ожидать сильного прироста», - сделал вывод эксперт.

При этом с текущей суммой, по его словам, банки справляются благодаря сформированным ранее резервам из расчета 10-15% просроченной задолженности от кредитного портфеля.

«Я не думаю, что в этой связи есть угроза банкротства или банковского кризиса», - заключил Дробишевский.

Напомним, ранее глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявлял, что российская экономика находится вблизи пика просроченной задолженности по кредитам.

«В конце января у нас появится новая картина по просроченной задолженности. Может быть, мы зафиксируем снижение», - сказал он.

Мария Попова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх