29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербурженка «по-пьяни» родила на газоне

Двое прохожих приняли роды у пьяной женщины прямо на улице. Сейчас состояние малыша удовлетворительное, а матери, судя по всему, не до него.

Петербурженка «по-пьяни» родила на газоне. . Фото: Metro

Петербурженка «по-пьяни» родила на газоне. . Фото: Metro

Молодой жительнице Петербурга пришлось рожать на газоне. Роды принимали двое случайных прохожих. Вскоре выяснилось, что беременная находится в состоянии алкогольного опьянения. В результате ребенок и мать были доставлены в разные медицинские учреждения.

Двое петербуржцев накануне принесли новорожденного мальчика в роддом №18, расположенный на проспекте Солидарности в Невском районе. Как рассказали корреспонденту «БалтИнфо» в самом роддоме, малыш появился на свет прямо на улице. У матери начались схватки недалеко от станции метро «Улица Дыбенко». Когда к ней подошли прохожие, выяснилось, что петербурженка уже рожает. 67-летней женщине и 40-летнему мужчине пришлось самим принимать роды. Когда приехала «скорая помощь», мальчик уже появился на свет.

В результате женщину доставили в роддом №16, а малыша отвезли в ближайший роддом №18. Как пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в медучреждении, в 16-м роддоме есть обсервационное отделение, куда доставляют женщин, не прошедших обследование и не стоящих на учете.

«Когда молодую женщину привезли, она находилась в сильном алкогольном опьянении. Врачи ее обследовали, состоянию здоровья ничего не угрожало. Роженица, действительно, не стояла на учете и ни разу не появлялась у врача. После того, как она проспалась и пришла в себя, она ушла из больницы. О ребенке она ничего не спросила», – рассказали в роддоме №16.

Несмотря на то, что роды прошли в экстремальных условиях, врачи оценивают состояние ребенка как удовлетворительное. «Мальчик сейчас чувствует себя хорошо, находится под наблюдением специалистов», - рассказали они корреспонденту «БалтИнфо».

В роддоме №18 его уже определи как подкидыша и сообщили о его появлении в органы опеки. В том, что мать придет забирать своего малыша, здесь сомневаются.

«Даже если мать придет за ребенком, ей придется доказать через органы опеки и суд, что это ее малыш. Мы же не знаем, что именно эта женщина его мать. А отдать ребенка в первые попавшиеся руки мы не можем», - добавили в роддоме.

Как отметила в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» главный врач роддома № 9 Наталья Куликова, в ее практике рожениц на газоне еще не было. Однако бывают случаи, когда дети появляются на свет в подвалах, на чердаках, притонах, в квартирах, где антисанитарные условия.

«Конечно, такое происходит не каждый день, но для Петербурга таких случаев достаточно много», - рассказала она.

Отметим, по итогам 2009 года Петербург стал абсолютным лидером в России по снижению младенческой смертности. По словам губернатор Петербурга Валентины Матвиенко, в Северной столице этот показатель соответствует среднеевропейскому уровню - 4,5 на тысячу родившихся живыми.

Кроме того, за последние два года в Петербурге увеличилась рождаемость на 10%. А по итогам 2009 года -  на 11,5%.

Ольга Першина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх