26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург: нациста подозревают в поджоге храма Казанской божьей матери

По делу об убийстве гражданина Ганы в Петербурге арестовано 11 неонацистов, одного из которых считают виновником пожара в историческом храме.

Расследуя уголовное дело по факту убийства гражданина Ганы в декабре 2009 года, оперативники вышли на целую группу неонацистов. 11 человек арестованы по подозрению в серии убийств и нападений на лиц неславянской внешности и бомжей. А одного из них считают причастным к поджогу храма Казанской божьей матери в 2009 году.

Разоблачение очередной банды неонацистов началось в феврале 2010 года, когда по делу об убийстве африканца Гваджо Авенга были задержаны 19-летний студент Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгий Тимофеев и 20-летний безработный житель Тюменской области Валентин Мумжиев. У них обнаружили и изъяли экстремистскую символику и литературу, а также более килограмма смеси аммиачной селитры и порошка алюминия, использующиеся для приготовления самодельной взрывчатки.

По данным следствия, 26 декабря они выслеживали подходящую жертву для нападения и, встретив гражданина Ганы, нанесли ему около 30 ножевых ранений.

В ходе дальнейшей работы оперативники и следователи вышли на других нацистов, причем не только из Петербурга. Выяснилось, что задержанные Тимофеев и Мумжиев входили в экстремистскую группировку, на счету которой множество жестоких убийств.

В настоящий момент в изолятор помещены 11 человек, задержанных в период с февраля по июнь 2010 года. Часть из них несовершеннолетние. Правоохранительные органы инкриминируют им шесть убийств и четыре покушения на убийства. Причем, как отмечают в Следственном управлении по Петербургу, убивали нацисты не только иностранцев и лиц неславянской внешности, но и бомжей.

Кроме того, один из участников группировки, житель Мурманска Дмитрий Н., подозревается в том, что 17 августа 2009 года совместно с неустановленным соучастником совершил поджег киота храма Казанской божьей матери на проспекте Стачек, 98/2.

Добавим, что пожар в храме на проспекте Стачек произошел утром 17 августа прошлого года. В помещение церкви вошли двое подростков в темной одежде и марлевых повязках на лицах. Практически сразу молодые люди спешно покинул храм, а в помещении возникло задымление. Служители храма пожарных вызывать не стали, ликвидировав возгорание самостоятельно.

Что толкнуло молодого мурманчанина на этот кощунственный поступок, не сообщается, однако на своей страничке в популярной социальной сети он позирует рядом с деревом, на котором высечены языческие руны, вскинув руку в нацистском приветствии.

undefined
Дмитрий Н. Фото: БалтИнфо

Подозревают участников группировки также в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в метро, взрыве самодельного устройства на автобусной остановке и распространении листовок экстремистского характера. Также, по данным следствия, они размещали в Интернете видеозаписи убийств граждан Ганы и Таджикистана.

Не исключено, что список задержанных членов банды в ближайшее время пополнится. В правоохранительных органах дают понять, что установление и розыск соучастников многочисленных преступлений активно продолжается. Арестованных также проверяют на причастность к другим преступлениям на почве экстремизма.

«Следствие располагает информацией о том, что один из членов этой группировки был специально направлен из другого региона России для активизации экстремисткой деятельности в Санкт-Петербурге. Следствие намерено установить не только всех участников группировки и роль каждого в совершенных ими преступлений, но установить и привлечь к уголовной ответственности идеологов этой экстремистской группировки», - сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Добавим, что почти одновременно с разработкой ныне обезвреженной группировки петербургские силовики работали по делу о серии взрывов небольших по мощности взрывных устройств и поджогах в разных районах города. Правоохранительные органы Петербурга тогда отметили активный переход радикальных националистических организаций к террористическим акциям. 

Националисты взрывают ларьки и железную дорогу?

Были установлены и задержаны выходцы из запрещенного «Русского национального единства» Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов. Они изобличены в организации ряда взрывов в разных районах Санкт-Петербурга. Преступники привели в действие около 10 маломощных взрывных устройств. Их целями, в основном, были ларьки и небольшие круглосуточные магазины.

В рамках уголовного дела по факту хулиганства (п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ) молодых людей взяли под стражу. По данным следствия, безработные националисты  совершили три взрыва небольшой мощности в декабре 2009 года и в январе 2010 года. Взрывные устройства они закладывали в местах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа.

Кроме того, они являются подозреваемыми по делу о подрыве дрезины на железной дороге вблизи станции Броневая. Был также арестован их «идейный вдохновитель» Владислав Гавриченков.

Взрыв на железной дороге в Петербурге: последствия ликвидированы

Напомним, что 2 февраля 2010 года неизвестные осуществили подрыв железнодорожного полотна в районе станции Броневая, между Краснопутиловской и Броневой улицами. Пострадавший в результате происшествия машинист дрезины был госпитализирован в больницу с ушибом ноги. По данным следствия, сработало взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Павел Викторов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх