29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Перенесший психическое расстройство в Турции петербуржец дождался помощи

Турист из Петербурга, пытавшийся покончить с собой в Турции, должен благодарить за спасение не российские власти, а турфирму и директора отеля.

Комментарий

Комментарий

Родные туриста из Петербурга Сергея Папшева, у которого на курорте в Турции начались сильнейшие психические расстройства, дождались помощи. Но не от Министерства иностранных дел РФ, и не от российского консульства. Представительство турфирмы Aurinkomatkat в Турции взяло на себя обязательства уладить вопросы по размещению Сергея в психиатрической клинике и дальнейшей его транспортировке домой.

По информации, имеющейся на данный момент, Сергею Папшеву сделали томографию головного мозга, ввели успокоительное. Он спит. Врачи говорят о том, что туристу придется пробыть в клинике Mugla Government Hospital, как минимум, до понедельника, 3 августа. Потом будет решаться вопрос, в состоянии ли Папшев перенести авиаперелет.

Большинство расходов и трудности транспортировки молодого человека на родину взяла на себя принимающая турфирма Aurinkomatkat. Директор отеля в Турции, где отдыхал Сергей, оплатил тысячу евро за первый день пребывания туриста в клинике. Как пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в турфирме, они не смогли остаться равнодушными к несчастью, случившемуся с их туристом. Так как по свидетельству страховой компании случай, произошедший с Сергеем, не является страховым, турфирма решила покрыть часть расходов и организовать транспортировку Сергея Папшева в Петербург самостоятельно.

«Ему оказывается вся необходимая помощь. Состояние Сергея тяжелое и врачи не разрешают транспортировку. Как только транспортировка станет возможна, Сергея отправят на родину в сопровождении врачей из Санкт-Петербурга», - сказал представитель турфирмы Станислав Кириллов.

Чтобы перевезти Папшева, нужно сделать блокирование 9 мест в самолете и подтвердить присутствие 2-х врачей. По предварительным подсчетам, только транспортировка обойдется в 5-6 тысяч евро.

Удивляет в этой истории больше всего то, что никто, кроме друзей попавшего в беду туриста и принимающего туроператора, не смог помочь Папшеву. Как рассказали корреспонденту «БалтИнфо» представители турфирмы Aurinkomatkat, ни Министерство иностранных дел России, ни консульство «не высказало своего желания оказать поддержку».

В то же время, в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел РФ корреспонденту «БалтИнфо» пояснили, что ничем не могут помочь.

«Родным Папшева следует попробовать договориться с авиаперевозчиками, мы мало, что можем сделать в этой ситуации», - сказал источник в МИД РФ.

Близкие Папшева недоумевают: конечно, никто не обратил внимания на то, что в страховом полисе не было страхования от психических расстройств. «Но, с другой стороны, «неужели власти настолько бессильны, что не могут помочь вывезти одного человека из чужой страны?» - говорят родные и друзья туриста.

С этим вопросом родственники и друзья обратились к президенту России и премьер-министру. В своем официальном обращении они указывают на бездействие чиновников и просят защиты у руководителей страны.

«Ниоткуда нам нет помощи, на что в стране МИД и консульство? Чем занимаются представительства нашей страны в других государствах? Почти неделю человек находился на грани жизни и смерти, и все от него «открещивались». Единственные, кто пошел навстречу – это туристическая фирма. Но неужели нашему государству без разницы, что российский гражданин находится в полной беспомощности в Турции?» - заявляет один из авторов послания.

Близкие Сергея Папшева отметили, что президент и премьер-министр «последняя надежда» на то, что на их проблему все же обратят внимание.

Когда бы Сергея Папшева ни привезли  в Санкт-Петербург, ему в любом случае потребуется дорогостоящее лечение. По предварительным данным, врожденная киста головного мозга, которая никогда не беспокоила молодого человека ранее, могла «активизироваться» после авиаперелета. Сегодня открылся банковский счет для всех тех, кто может и хочет помочь Сергею.

Сергей Папшев
Сергей Папшев. Фото: vkontakte.ru

Напомним, что  вчера стало известно о том, что житель Петербурга Сергей Папшев, отдыхавший в Турции, на почве неожиданно обострившегося психического расстройства пытался покончить с собой на курорте Мармарис.

Несколько дней назад у 26-летнего молодого человека начались резкие головные боли, он не мог уснуть, но местные врачи не стали его тщательно осматривать. В ночь с субботы на воскресенье петербуржец выпрыгнул с окна третьего этажа. На данный момент у него постоянные галлюцинации, он не узнает друзей, также не может спать.

«БалтИнфо» продолжает следить за развитием событий. По информации, имеющейся на данный момент, улучшения состояния здоровья Папшева нет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх