27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Организаторам петербургского кинофорума не хватило гуманизма

На открытии «вторых Канн» в Северной столице журналистов заставили час стоять под дождем.

Вчера в Петербурге открылся Международный кинофорум, посвященный 65-летию Победы. Миссия форума заявлена как «поддержание диалога о высочайших гуманистических ценностях». Однако как раз гуманизма или, по-русски, человечности организаторам и не хватило.

На пресс-конференциях форум представляли едва ли не как «вторые Канны».

«Как-то так получилось, что наш кинофорум совпал с проведением кинофестиваля в Каннах. Мы, конечно, понимаем, что Каннский фестиваль нельзя перенести, но и наш тоже. Поэтому будем бороться за то, чтобы весь цвет кинематографии собирался в начале мая в Северной столице. В ближайшем будущем, уверена, это станет реальным», - заявляла вице-губернатор Алла Манилова.

За 4 дня петербуржцам должны представить 100 фильмов - как отечественных, так и зарубежных. В показ включены игровые, документальные и анимационные картины, начиная от фильмов военных лет и заканчивая последними премьерами. В Северную столицу съехались звезды мирового кинематографа, включая Антонио Бандераса, который хоть и не «отметился» в кино о Второй мировой войне, но зато активно выступает за мир во всем мире. Актер привез и супругу – Мелани Гриффит.

Мероприятие такого масштаба, да еще и ежегодное, должно было бы стать гордостью Санкт-Петербурга. С одной оговоркой: если бы его организация оказалась на высоте. Если бы, как это принято в цивилизованном мире, организаторы позаботились обо всех участниках – выступающих, гостях, зрителях, журналистах.

В реальности все оказалось совсем не так. Корреспондент «БалтИнфо», как и многие его коллеги, испытал на себе «гостеприимство» и «гуманизм» организаторов форума.

В 18.00 МСК на площади Искусств был запланирован концерт с участием народной артистки России Елены Образцовой и симфонического оркестра, а затем церемония открытия должна была продолжиться в Михайловском театре. Журналисты пришли на открытие заранее, чтобы спокойно пройти все необходимые процедуры, включая досмотр на входе. Поэтому сотрудники многих изданий и каналов оказались на площади уже в половине шестого.

После досмотра журналистов ждал сюрприз: коридор из стальных заграждений вывел в закрытую со всех сторон зону для прессы вдоль красной дорожки при входе в театр. Очень удобно для фотографов и телевизионщиков, но абсолютно бесполезно для радийщиков и пишущей прессы. Кстати, на крупнейших мировых фестивалях в этой зоне действительно находятся только операторы и фотографы.

В общем-то, ничего страшного. Пишущая братия приготовилась немного подождать под открытым небом, хотя запрет выходить из обозначенной зоны под угрозой недопуска обратно насторожил. Однако когда пошел дождь, а в театр потянулись люди с пригласительными билетами или бейджами организаторов, ситуация, мягко говоря, обострилась. Хуже всего пришлось дамам, которые оделись соответственно случаю и теперь мерзли в легких туфлях на тонкий чулок.

Охрана пообещала, что в 18.15 МСК придет специальный человек, который пустит всех под крышу. А до тех пор пропускать журналистов, пусть даже аккредитованных заранее, проверенных металлоискателем и обысканных, никто не уполномочен. Когда в означенное время «специальный человек» не появился, а дождь усилился, журналисты попытались дозвониться до организаторов. Но ни один из тех, чьими телефонными номерами снабдили прессу, «не имел полномочий» решить проблему.

Охранник, к которому журналисты снова подошли с вопросами, попросил не мешать ему работать: «Видите, люди проходят». Замечание о том, что журналисты тоже люди, он тактично пропустил мимо ушей.

На свободной части площади стояли под зонтами немногочисленные петербуржцы, пришедшие посмотреть на звезд и честно встречавшие аплодисментами каждую прибывающую к красной дорожке машину. Разумеется, самые бурные овации достались Бандерасу. Среди гостей кинофорума также были замечены Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Михаил Пореченков, Вера Глаголева, Светлана Дружинина.

Когда поток звезд практически иссяк, то есть примерно без четверти семь, журналистов небольшими группами все-таки провели в театр через служебный вход и усадили в ложи. Хотелось бы сказать, в отведенные для них ложи, но вскоре на те же места предъявили права зрители с билетами. Затем оказалось, что для прессы все-таки предусмотрены места, рядом с прожекторами и прямо за ними. Последнее даже не расстроило, учитывая возможность хоть как-то согреться. Правда, в эту ложу тоже заглядывали зрители с билетами, но хотелось бы надеяться, что уже совершенно случайно.

Ближе к половине восьмого, с прибытием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, церемония, наконец, началась. Градоначальница произнесла приветственное слово, микрофон перешел к президенту форума, режиссеру Алексею Герману. Федор Бондарчук и Анастасия Вертинская исполнили роль ведущих, не выходя из отведенного протокола. Больше всего запомнилась фраза губернатора: «Мы надеемся, что встреча с культурной столицей оставит у вас незабываемое впечатление».

Действительно хорошее впечатление оставило выступление Эммы Шаплин, подготовившей для кинофорума вполне солидную программу. А вот с фильмом открытия – премьерой Валерия Пендраковского и Юрия Рогозина «Только не сейчас» - вновь вышел казус. По техническим причинам начать показ вовремя не удалось, и зрителям пришлось посидеть несколько минут, глядя на темный экран под умиротворяющую музыку.

Радует, что от непродуманной организации кинофорума не пострадали Елена Образцова и симфонический оркестр. Во всяком случае, выступать под дождем их никто не заставил. Но в целом до «вторых Канн» Петербургу еще очень и очень далеко.

Мария Попова


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх