26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Омбудсмен Петербурга против Свидетелей Иеговы и за гей-парады

Новый уполномоченный по правам человека Михаил Козырев уверен, что ему необходимо больше полномочий.

Комментарий

Комментарий

Новый уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев заявил, что он не против гей-парадов, а вот со Свидетелями Иеговы намерен бороться. Для более эффективной работы он мечтает «об уполномоченных в каждом районе».

Алексею Козыреву «в наследство» от предыдущего омбудсмена Игоря Михайлова досталось чуть более 2000 дел. Большинство из них - жалобы на медицинское обслуживание, работу ЖКХ и нарушения в сфере недвижимости. Но есть и вопросы, касающиеся притеснения секс-меньшинств.

«Я считаю, что проблема гей-парадов в Москве слишком раздута. Сексуальные меньшинства имеют полное право на существование и проведение собственных мероприятий. Если они не нарушают общественный порядок, то почему бы не разрешить подобные парады в Северной столице? Я бы не стал запрещать, пусть идут», - отметил новый омбудсмен.

Он также добавил, что считает себя «достаточно» либеральным человеком, но есть вещи, которые совершенно не приемлет. К таким, например, относится религиозное сообщество Свидетели Иеговы.

«Я буду всегда выступать против собраний этой секты», - подчеркнул Козырев.

Также омбудсмен высказался категорически против показа таких сериалов как «Школа». По его мнению, это «дурно снятое, безнравственное кино». Будь его воля, он бы запретил к показу подобные картины.

Козырев посетовал на то, что зачастую не имеет возможности сразу же решить все спорные моменты, когда нарушаются права человека. Ему необходимо больше полномочий. По мнению омбудсмена, уполномоченный по правам человека - самая бесправная должность в городе.

Правозащитник уверен, что необходимо изменить закон Санкт-Петербурга «Об уполномоченном по правам человека», поскольку в нем больше говорится о том, что омбудсмен «должен», а вот о том, что «имеет право» - практически не упоминается.

«Основная проблема в том, что омбудсмен не может выступать с законодательной инициативой. Мне придется просить кого-то, унижаться, легче обратиться к Дику Адвокаату - почетному гражданину, или депутату, который такой инициативой обладает, и они уже вынесут мое предложение на рассмотрение», - добавил Козырев.

При этом Козырев считает, что нужно не только наделить омбудсмена большими правами, но и в каждом районе города назначить своего уполномоченного. Так, по его мнению, «институт омбудсменов будет работать эффективней».

«Я готов организовать места омбудсменов в каждом районе на общественных началах. Я уверен, что многие согласятся на этот шаг. Вот, например, очень хорошо, что в городе появился детский омбудсмен. Примерно 3% всех вопросов, которые поступают к нам – это вопросы по защите прав детей», - отметил Козырев.

Что касается сотрудничества с представителями различных организаций, то он заявил, что уже договорился о сотрудничестве со многими из них. Так, уже подписано соглашение о сотрудничестве с Главным Управлением юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ближайшее время будет подписано аналогичное соглашение с Роспотребнадзором.

«Я надеюсь на плодотворную работу с комиссией по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга, с правозащитной организацией «Гражданский контроль» и всегда готов сотрудничать с «Солдатскими матерями», - подчеркнул омбудсмен.

Стоит отметить, что «Правозащитный совет» ранее отказывался сотрудничать с питерским экс-омбудсменом Игорем Михайловым. Говоря об этой организации, Козырев добавил, что «не будет никого упрашивать и навязываться не собирается».

Уполномоченный по правам человека в Петербурге также подчеркнул, что он «не Робин Гуд и не Дон Кихот», но будет делать все, что от него зависит, что бы жизнь петербуржцев стала безопасной и комфортной.

Напомним, что Алексей Козырев 23 декабря был избран уполномоченным по правам человека в Петербурге. 21 октября уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов был досрочно снят с должности постановлением ЗакСа. Михайлов обжаловал данное решение в суде, однако суд признал постановление парламента законным.

Алексей Козырев родился 23 мая 1944 года в Ленинграде, писатель-драматург, сценарист. Был председателем Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга; председатель Общественного совета Санкт-Петербурга; член межрегионального союза писателей Северо-Запада; лауреат международных премий; академик Инженерной академии Санкт-Петербурга и международной академии науки, искусства и культуры; член Объединенной комиссии по телерадиовещанию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Козырев - автор сценария нескольких фильмов. В 2007 году по его сценарию снят фильм «Казнить нельзя помиловать».

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх