27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Оба петербургских омбудсмена - под контролем «Единой России»

Уполномоченными по правам человека и ребенка стали Алексей Козырев и Светлана Агапитова, выдвинутые «Единой Россией».

Комментарий

Комментарий

Санкт-Петербург сегодня получил уполномоченного по правам человека и первого детского омбудсмена. Ими стали предложенные губернатором и «Единой Россией» Алексей Козырев и Светлана Агапитова. Петербургские правозащитники достаточно негативно оценили обе кандидатуру.

Оба голосования по кандидатурам проходили в два этапа. В первом туре депутаты Законодательного собрания Петербурга при помощи автоматической системы голосования избрали двух финалистов. Во второй тур прошли председатель Общественного совета Северной столицы Алексей Козырев и представитель городского парламента в Уставном суде Александр Уланов. А борьбу за пост детского омбудсмена продолжили редактор-консультант ГТРК «Санкт-Петербург» Светлана Агапитова и директор некоммерческой организации «Ресурсный правозащитный центр» Мария Каневская.

Далее депутаты петербургского парламента избирали омбудсменов тайным голосованием при помощи бюллетеней. За Козырева отдали голоса 34 парламентария, за Александра Уланова проголосовал 1 народный избранник. В другом финале Светлана Агапитова набрала 35 голосов, ее конкурент – Мария Каневская - 8.

Писателя, председателя Общественного совета Петербурга и Комиссии по помилованию Алексея Козырева на должность городского омбудсмена выдвинула губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Его кандидатуру поддержал и спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

Ранее в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Козырев заявлял, что в случае его избрания на этот пост первостепенной задачей будет налаживание взаимодействия с «детским» омбудсменом. Кроме того, он планировал внимательно изучить опыт уполномоченных по правам человека в других регионах страны и за границей, а также наладить взаимодействие с комиссией по правам человека при губернаторе.

Экс-омбудсмен Игорь Михайлов считает, что новому уполномоченному по правам человека в Петербурге придется столкнуться в первую очередь с кадровой проблемой. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он отметил, что аппарат общего омбудсмена сократили в 2 раза.

«У нас было 28 человек, сейчас оставят только 15 человек. В аппарате детского омбудсмена будут работать 10 человек. Администрация Петербурга глубоко заблуждается, если считает, что этого достаточно»,- подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Михайлова, с проблемами во взаимодействии с властью придется столкнуться и общему, и детскому омбудсмену.

«Близкие отношения с губернатором мало, что решают. Нужно понимать, что шум никому не нужен», - добавил он.

Алексей Козырев права предыдущего омбудсмена Игоря Михайлова защищать не собирается.

«Мне сказали, что первая жалоба, которую я получу на посту омбудсмена, будет жалоба Михайлова на то, что его сняли с этой должности. Заниматься этим не буду. Есть тысячи обездоленных, чтобы уполномоченный не тратил время и деньги на другого уполномоченного», - сказал Козырев, выступая перед депутатами Законодательного собрания Петербурга.

Член Правозащитного совета Петербурга Юрий Вдовин считает, что никакой борьбы за пост омбудсмена в Петербурге не было, «все было ясно с самого начала». Такое мнение он высказал в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

«Я неплохо знаю Алексея Козырева. Честно говоря, это не лучший кандидат на пост омбудсмена. Вся его дальнейшая деятельность зависит от того, в какой степени он готов работать независимо от власти, его, в общем-то, водрузившей на этот пост. Найти в себе силы на это Козыреву будет достаточно сложно, но все зависит от него», - сказал Вдовин.

С правозащитником согласна глава общественной организации «Солдатские матери» Элла Полякова. Она считает, что в Петербурге создана лишь имитация института омбудсмена.

«Алексей Козырев не был замечен ни в одном правозащитном деле. Мы дадим Козыреву испытательный срок, и если ничего не изменится, то будем требовать его отставки», - отметила она.

Директор региональной благотворительной общественной организации помощи лицам БОМЖ «Ночлежка» Зоя Соловьева считает, что в работе экс-омбудсмена Санкт-Петербурга Игоря Михайлова не всегда хватало системности.

«Михайлов всегда говорил, что пытался рассмотреть конкретные вещи. Нам же интересно, чтобы принимались решения и по системным вопросам. Например, по ЖКХ или по беспризорности. То есть помогать надо не только отдельно взятой «Марьиванне», но и многим петербуржцам», - отметила Соловьева в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По ее словам, новый омбудсмен мог бы выступить в ЗакСе с инициативой по разработке региональной программы профилактики бездомности. Главное, чтобы он снова «не погряз в частностях».

«Нам как общественной организации многое хотелось бы сказать омбудсмену, представить свои проекты и программы. В последнее время мы больше работали с исполнительной, нежели с законодательной властью. Программ комитета по социальной политике не всегда хватает, нужен региональный закон», - отметила Соловьева.

Стоит отметить, что, если снятый с поста уполномоченного по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов выиграет суд, и его восстановят в должности, то в городе будет два омбудсмена.

«Если Михайлов не проиграет суд, будет тогда коллизия, будет у нас два уполномоченных. Сможем доложить Лукину (уполномоченный по правам человека в РФ – прим. «БалтИнфо»), что у нас два уполномоченных. Но я это, в общем-то, исключаю», - сказал спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

Новую уполномоченную по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову городские правозащитники также оценили довольно критично.

По мнению члена Правозащитного совета Петербурга Юрия Вдовина, власть города исключила всякую возможность правозащитников влиять на выбор кандидатуры детского омбудсмена.

«Светлана Агапитова – милая корреспондентка, которая ничего не понимает в нарушении прав детей. На эту должность мы рекомендовали Наталью Евдокимову, человека с большим опытом, разбирающегося во многих проблемах и реально что-то делающего», - заметила глава общественной организации «Солдатские матери» Элла Полякова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

С Поляковой согласился и Юрий Вдовин.

«С уполномоченным по правам ребенка все особенно печально. Власть абсолютно не ориентируется на мнение правозащитного сообщества. Это означает, что власть особенно сильно обеспокоена «охраной и неприступностью» детского омбудсмена. По мнению властей, эта должность будет совершенно «государственной» - заявил Вдовин.

Экс-омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов еще до выборов отказался оценивать деловые качества Агапитовой.

«Политическая конфигурация понятна, поэтому вопрос о деловых качествах и профессионализме возможного омбудсмена уходит на второй план», - сказал собеседник «БалтИнфо».

Известный телеведущий Валерий Татаров считает, что для защиты прав ребенка хороший журналист мог бы сделать гораздо больше, чем чиновник.

«Я давно знаю ее. Против Светы как человека ничего не имею. Она — профессионал. Но то, что она ушла из журналистики, я не могу оценить иначе как измену профессии. Это так печально, что все журналисты нынче кинулись в Смольный. Агапитова была хорошей журналисткой, но будет ли она таким же политиком, пока неизвестно», - отметил Татаров в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Сама Светлана Агапитова рассказала «БалтИнфо», что первой ее задачей на новом посту будет формирование аппарата.

«По закону в него может входить до 15 человека. Аппарат нужно обеспечить современными средствами связи», - сказала Агапитова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Кроме того, первый детский омбудсмен планирует уделять повышенное внимание защите прав детей-инвалидов, на лечение которых требуются большие средства, будет бороться за сохранение детей и против абортов.

«Нужно информировать детей и их родителей об их правах. Есть идея даже в детском садике раздавать детям брошюры, в которых перечислены их права», - добавила Агапитова.

Справка.

Алексей Козырев родился в 1944 году в Ленинграде. Окончил физико-математический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена, школу экономики и международного бизнеса (США). Работал радиомехаником, преподавал радиотехнические дисциплины, в том числе на Кубе. Был директором Дома техники, заместителем генерального директора ПО «Ленрадиобыттехника», начальником управления «Лентелеприем», генеральным директором объединения «Кабельное телевидение» исполкома Ленсовета. С 1990 по 1993 годы был депутатом Ленинградского городского Совета.

Писатель, академик Инженерной академии Санкт-Петербурга и Международной академии науки, искусства и культуры, председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Петербурга. Женат, имеет сына и дочь.

Светлана Агапитова родилась в Ленинграде 8 февраля 1964 году. В 1986 году она окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. После получения диплома стала учредителем информационно-рекламного агентства ИМА-ПРЕСС, работала редактором программы ИМА-ПРЕСС-радио и ведущей телепередачи «Завтрак бизнесмена». В 1991 году она перешла работать на ГТРК «Петербург-5-й канал» и занялась социальными темами. В 1997 году Агапитова удостоилась звания «Мисс-Медиа Санкт-Петербурга». Она также лауреат международного конкурса женщин-журналистов «О женщине с любовью» в номинации «Женщина-репортер». В 2003 году получила премию общественного благотворительного движения «Золотой пеликан» за милосердие и душевную щедрость в номинации «Журналист». Она также лауреат специального приза оргкомитета конкурса «Золотое перо-2004». Приз был присужден за программу «Погода в доме». В 2008 году удостоена приза «Золотое перо» в номинации «Лучшая публицистическая программа».

Сейчас Агапитова редактор-консультант и телеведущая ГТРК «Санкт-Петербург». У нее двое детей - сын и дочь.

Напомним, закон об уполномоченном по правам ребенка был принят ЗакСом 11 ноября 2009 года. Детский омбудсмен будет назначаться на пять лет. Предложения о кандидатах на должность могут вноситься в петербургский парламент губернатором, постоянными комиссиями ЗакСа, депутатскими объединениями (фракциями) и депутатами.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх