29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

О предупреждениях ЮНЕСКО Петербургу в городе не знают

Из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО исключили Дрезден. По мнению экспертов, та же участь может постичь и Петербург.

Комментарий

Комментарий

33-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО завершилась в Севилье. Знаменательной сессия стала для немцев, которые не смогли спасти от исключения из списка Всемирного наследия Дрезден.

С российской делегаций эксперты обсуждали вопросы сохранности объектов культурного и природного наследия в Кижи, Соловках, Ярославле, Москве, Коми, Алтае, на Западном Кавказе, в Петербурге. Делегацию от Северной столицы в Севилье возглавляла глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории администрации Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева.

«Решение по Дрездену принималось без особого энтузиазма. Вопрос рассматривался в течение 4 часов. Это первый европейский город, исключенный из списка всемирного культурного наследия. И в Дрездене до последнего момента надеялись, что этот вопрос можно как-то согласовать», - заявила Вера Дементьева по итогам сессии.

По ее мнению, Петербургу разделить участь Дрездена не грозит. Однако мнение главы КГИОП разделяют не все. Ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика утверждает, что ситуация с немецким городом не так проста. «Предупреждения Дрездену выносились в течение 3-х лет, и местные власти их игнорировали», - напомнила Заика.

По ее словам, немецкий город исключили из списка, поскольку ситуация там сложилась определенная. «На сессии были представлены фотографии с места, где уже началось строительство 2-ярусного 4-полосного моста через Эльбу. Этот мост, по мнению экспертов ЮНЕСКО, разрушает архитектурный ландшафт Дрездена. Власти города это знали, и все же пошли на строительство объекта. Таким образом, Дрезден был исключен из списка после того, как ситуация перешла с уровня проекта на уровень реальных действий», - пояснила Заика.

По словам сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Марголиса, серьезные формулировки в отношении Петербурга ЮНЕСКО также выносила не раз. «В частности, в итоговых документах эксперты нередко прибегали к таким формулировкам, как «комитет всемирного наследия сожалеет», «комитет всемирного наследия отмечает с озабоченностью», - напомнил он.

«Решения последней 33-й сессии официально еще не оформлены. Якобы поэтому решения до сих пор не появилось на сайте КГИОП. Однако решения предыдущих сессий уже существуют и о них также ничего неизвестно широкой общественности», - сказал Марголис.

По мнению экспертов, такое умолчание не случайно: властям невыгодно обнародовать ситуацию с сохранением культурного наследия. «Представители общественности, власти и заинтересованные бизнес-структуры должны встречаться за одним столом и обсуждать вопросы культурного наследия глядя друг другу в глаза, а не прятаться. Кроме того, некоторое время назад в Петербург приезжала делегация ЮНЕСКО, и было сделано всё, чтобы пресса с ней не встретилась. Узнать, чем она здесь занималась, и что ей показывали, было совершенно невозможно. Это походило на секретное обсуждение вопросов ядерного вооружения», - поделился впечатлениями Александр Марголис.

К еще более резким формулировкам прибегнул депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев. По его словам, сотрудники ЮНЕСКО просто прикрывают петербургских чиновников, прибегая к смягченным и даже неверным формулировкам. Так, ЮНЕСКО официально называет Петербург объектом национального достояния.

«По федеральному законодательству Северная столица, как город, сейчас не является объектом национального достояния», - утверждает Ковалев.

«Статус памятников архитектуры, охранных зон закреплен только за отдельными объектами», - заявил он. По словам депутата, юридический статус Петербурга - это принципиальный момент, который показывает отношение муниципальных и федеральных властей к Петербургу и готовность защищать его как национальное достояние.

«Петербург может и должен официально стать объектом национального достояния. В законе для таких случаев есть формулировка «достопримечательное место». Петербург им как раз является», - сказал Ковалев.

Кроме того, по мнению депутата, миссия ЮНЕСКО делает вид, что не замечает многих обстоятельств, связанных с состоянием культурной среды в Петербурге.

«Миссия ЮНЕСКО не видит, что компетенции по охране памятников культуры есть только у Российской Федерации, а не у субъектов Федерации. Компетенции субъектам РФ до сих пор не переданы. А на федеральном уровне не существует органа, который занимался бы охраной памятников», - заявил Ковалев.

По мнению Ковалева, такая «невнимательность» ЮНЕСКО может быть вызвана переговорами о размерах спонсорской помощи России этой организации.

Напомним, что делегация ЮНЕСКО посетила Петербург в начала мая этого года. В ходе встречи обсуждались вопросы об уточнении границ и компонентов номинации Санкт-Петербурга в Списке всемирного наследия. В сообщении КГИОП тогда уточнялось, что эксперты провели работу по уточнению и идентификации объектов, расположенных в Петербурге и Ленинградской области, продлится еще 2-3 года.

«Хотелось бы избежать всяких политических толкований, которые строятся вокруг приезда миссии. Это, скорее, визит вежливости в рамках дипломатической работы. Поскольку нам предстоят выборы в Комитет всемирного наследия, мы пригласили председателя Комитета и директора Центра всемирного наследия посмотреть Санкт-Петербург», - говорилось в заявлении, распространенном пресс-службой КГИОП.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх