26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Москва вкрутит Петербургу правильные лампочки

«А мне до лампочки» - теперь эта фраза непопулярна в кругу чиновников. Потому что от лампочки, точнее от использования энергосберегающих технологий зависит — оценка работы властей, прежде всего, губернаторов.

Автор:
14 мая 2010, 19:38
Фото: kozhnik.ru

Фото: kozhnik.ru

Появился новый критерий для оценки работы властей, прописанный в новом президентском указе. Чем экономичнее регион тратит энергию - тем больше политических плюсов в копилке у губернаторов.

Петербургские чиновники утверждают, в том, что касается энергосбережения, город - впереди планеты всей. Концепция внедрения сберегающих технологий реализуется уже 4 года. Некоторые эксперты, впрочем, осторожно оценивают стремление поскорее перейти на экономичные станки и светодиодные лампочки.

Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что все уровни исполнительной власти в регионах «должны на деле показать, как идет процесс энергосбережения, какие меры принимаются, какие результаты эти меры достигают».

В Петербурге открылся первый центр энергосбережения

Власти Петербурга уверяют, что давным-давно заговорили об экономии и начали реализовывать концепцию по энергосбережению едва ли не раньше, чем об этом объявили на федеральном уровне.

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» пресс-секретарь комитета по энергетике и инженерному обеспечению Татьяна Захаровская, долгосрочная программа по энергосбережению в Петербурге насчитывает 4, а то и 5 лет.

«Большинство наших предприятий и так перешло на новые технологии: экономичные станки, машины последнего поколения, светодиодное освещение. На самом деле каждый комитет отвечает за свои организации. С нашей стороны инженерно-энергетический комплекс Петербурга своевременно обеспечивается всей необходимой техникой, мы эти процессы отслеживаем», - отметила Захаровская.

По ее словам, основное, что должны учитывать в данном вопросе петербуржцы, — это счетчики на воду и газ, энергосберегающие лампы — особенно в подъездах домов, где свет горит 24 часа в сутки.

России невыгодно снижать объемы энергопотребления — эксперт

«Все зашевелились после заявлений президента, а для Петербурга в этом вопросе нет ничего нового - город и так ведет контроль по энергосбережению», - заверила Захаровская.

Подтвердил эту информацию и первый заместитель главы администрации Петродворцового района Евгений Моторин. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он рассказал, что распоряжение по районам Петербурга есть уже давно, местные власти его планомерно реализовывают.

«Уже три года продолжается установка приборов учета тепловой энергии в каждом доме. Мы убеждены, что значительные потери  энергии от поставщика к потребителю, и вот здесь-то их нужно сводить к минимуму», - подчеркнул Моторин.

Он рассказал, что к следующему году Петродворцовый район справится с поставленной задачей. Будут заменены все подводящие и внутридворовые трубопроводы, оборудованы специальные пункты регулировки. «В каждом жилом доме поставят прибор учета тепловой энергии», - подытожил Моторин.

Лампочка неприятностей

Депутат муниципального собрания МО «Петровский» Дмитрий Ильковский в беседе с «БалтИнфо» отметил, что муниципальной власти «сам бог велел» активно участвовать в обеспечении энергоэффективности.

«Конечно, средства у муниципалов не те, что у федеральной власти, зато непосредственный контакт с людьми помогает. Можно было бы внимательнее следить за тем, как ТСЖ переходят на энергосберегающие лампочки, консультировать людей», - отметил Ильковский.

По словам депутата, он еще не слышал о каких-то конкретных распоряжениях по мерам по повышению энергоэффективности в муниципалитетах.

«Я отправлял письмо на имя Матвиенко с предложением использовать опыт Якутии в Петербурге — закупать оптовыми партиями энергосберегающие лампы и продавать их без торговой наценки. Мое предложение интересным не посчитали. Между тем, не каждому петербуржцу, особенно пожилому, энергосберегающая лампа по карману. Их цены - выше среднего», - посетовал депутат.

Не используется в Петербурге и опыт Европы по части энергосбережения, отметил собеседник агентства. Гораздо проще, по словам Ильковского, «изобразить активную деятельность», но сложнее с конкретными действиями.

Долгосрочная программа энергосбережения в Петербурге работает уже 5 лет

«Мы должны с населением работать. Пока простые петербуржцы не осознают пользу экономии, ничего не получится. Все законы на практике останутся абстракцией», - подытожил Ильковский.

Сомнений много у экономистов. Так, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов убежден, что энергосберегающая кампания является «информационной акцией», а реальной пользы российской экономике от него - «по нулям».

«Почти вся экономика России построена на энергоемких ресурсах. Мы живем за счет продажи энергии, за счет ее потребления. При этом Россия, смею вас уверить, занимает далеко не первое место на своем полушарии по потреблению энергоресурсов, не говоря уже о Западе», - отметил Колташов.

На двух магистралях Петербурга установили энергосберегающее освещение

Что касается Петербурга, то по отношению к отдельному субъекту России применима та же логика, отметил эксперт. Сейчас абсолютно невыгодно снижать объемы потребления энергии, так как от этого уменьшатся и дотации из федерального бюджета, и сама экономика города станет более нестабильной, начнет зависеть от множества нежелательных факторов.

«Здесь должен быть принципиально иной подход — не нужно экономить энергию, не для того она производится. Нужно искать способы ее дешевого производства. А с громкими призывами везде вкрутить энергосберегающие лампочки мы только помогаем производителю этих лампочек, не более того», - отметил Колташов.

При этом аналитик компании «Финам» Дмитрий Баранов уверен: энергосберегающий призыв, тем не менее, заставит губернаторов экономить.

«Многие в России — и Петербург здесь не исключение — уже начали внедрять различные программы по сокращению издержек на энергию. И это правильно, так как пустые затраты есть, и они немалые. Но суть еще в том, что система исполнительной власти добавит в своей длинной таблице отчетов перед федеральным центром еще одну графу — и это можно назвать повышением мотивации», - отметил Баранов.

Горе от богатства: В России энергетика не эффективна

По словам эксперта, центру было бы неплохо «давать регионам дополнительные пряники» за эффективное выполнение программ по энергосбережению.

«Есть опасность, что регионы начнут если не фальсифицировать отчетные данные, то, по крайней мере, умалчивать о чем-то. Никто же из Кремля не проверит, вкручены ли сотни закупленных энергосберегающих лампочек. По отчетам все хорошо — и ладно», - отметил эксперт.

Баранов убежден, что пройдет еще очень много времени, прежде чем экономика России сможет эффективно и без потерь использовать энергосберегающие технологии.

Напомним, в Петербурге, помимо всего прочего, разработана долгосрочная целевая программа «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт-Петербурга на период до 2015 года».

К 2012 году компания «Ленсвет» планирует установить более 2,3 тыс. современных светильников с электронными блоками пускорегулирующей аппаратуры. К 2013 году в Петербурге будут установлены 187 стабилизаторов-регуляторов напряжения.

Анна Юдина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх