26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Медведев предлагает ввести «антинаркотический ЕГЭ»

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, настало время ввести в стране обязательные тесты на наркозависимость для школьников и студентов. Эксперты убеждены, что большинство граждан с пониманием отнесутся к серьезным мерам.

Автор:
8 сентября 2009, 20:58
Комментарий

Комментарий

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, настало время ввести в стране обязательные тесты на наркозависимость для школьников и студентов. Эксперты убеждены, что большинство граждан с пониманием отнесутся к серьезным мерам.

Как заявил сегодня глава государства Дмитрий Медведев, для своевременной диагностики наркомании среди подростков нужно предпринять ряд мер, в том числе ввести обязательное тестирование учащихся всех образовательных учреждений. Такое заявление он сделал в ходе заседания Совета безопасности РФ, посвященного борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

При этом, говоря о профилактике наркомании, Медведев призвал смещать акценты с силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение, реабилитацию и меры профилактики. Он призвал разработать стратегию государственной антинаркотической политики и конкретный план ее реализации.

Ранее с подобной инициативой выступала Генеральная прокуратура, предложившая сделать тест на наркотики обязательной частью медосмотра в школе. Согласие с Генпрокураторой выразили многие представители вузов страны.

Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», отмечают, что для жесткой борьбы с наркоманией настало время. Если проблема озвучена на столь высоком уровне, значит, будут приниматься вполне конкретные шаги для ее решения. Так, основатель фонда «Город без наркотиков», организатор реабилитационного центра для наркоманов Евгений Ройзман в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» отметил, что предложение Медведева о тестировании молодежи на наркотики — это очень разумная и необходимая инициатива. Только после повсеместных проверок на наркотики можно будет понять реальные масштабы этой беды в нашей стране.

«Если в начале года в классе появляется один наркоман, к концу года там уже десять. Освидетельствование у нарколога решило бы многие проблемы. При этом человек не просто должен взять справку, что не состоит на учете в наркодиспансере, но действительно пройти осмотр у врача», - рассказал Ройзман. По его словам, никакие родители не будут против того, чтобы их детей с 9 по 11 класс осматривали наркологи. Ведь чем раньше будет выявлена зависимость, тем лучше.

Полностью согласен с ним и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко.

«Думаю, даже правозащитники не захотят для своих детей судьбы наркомана, так что все возражения о нарушении прав человека относительны. Пришло время с этим разобраться, проблема назревала давно», - подчеркнул Кравченко.

По его словам, трудно привыкать к чему-то новому. Так, например, неоднозначно был воспринят закон о нахождении несовершеннолетних на улице в ночное время. Некоторые даже назвали его «комендантским часом», а ведь это вполне логичная и разумная мера, принятая для безопасности детей, убежден Кравченко.

Правда, безопасность от наркотиков пока законом не оговорена. Генпрокуратура напоминает, что «действующим законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних». Но, по словам адвоката Ольги Цейтлиной, в тестировании абитуриентов нет ничего противозаконного.

«Так как вуз набирает студентов по конкурсу, то почему бы не ввести такое дополнительное требование? Мне кажется, тут нет элемента дискриминации, тем более что это разумно, целесообразно и делается в интересах общества. Особенно это касается вузов, которые готовят военных или милиционеров», - сказала Цейтлина.

Подтверждает ее слова и Ройзман. Он напомнил, что на юридических факультетах вузов осмотры у нарколога давно стали обязательной процедурой.

«Необходимо ввести обязательное тестирование сотрудников правоохранительных органов, так как особую опасность представляют именно наркоманы «в погонах» - за счет доступа к административным ресурсам», - поясняет Ройзман.

Эксперт убежден, что от декларации до конкретных шагов по антинаркотической политике — огромное расстояние, но нынешняя инициатива Медведева явилась первым шагом.

Добавим, что о создании государственной антинаркотической политики РФ сегодня заявил и глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Он отметил, что ФСКН выступает за введение обязательных тестов для школьников и студентов.

Как сообщалось ранее, на заседании Совбеза Медведев также отметил, что России требуется общегосударственный мониторинг наркоситуации в стране и постоянная оценка действенности мер, предпринимаемых в борьбе с распространением наркотиков. Также президент призвал ужесточить наказание за любые наркопреступления.

Напомним, по данным Минздравсоцразвития России, количество наркоманов в 2008 году составило около 550 тыс. человек. Зарегистрировано более 140 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. От злоупотребления наркотиками и связанных с этим болезней ежегодно умирает свыше 30 тыс. человек. За последний год количество находящихся на диспансерном учете по наркомании выросло на 1,5-2 %. При этом преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, растет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх