26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Киднеппинг по-узбекски: 15 лет вместо 15 миллионов

Милиция Петербурга освободила похищенного ребенка и задержала одного из похитителей.

9-летнего сына петербургского ресторатора похитили ради 15 миллионов рублей. Планы киднепперов сорвала милиция: уже через несколько часов машину с заложником штурмовал спецназ. В результате ребенок не пострадал, а один из похитителей уже дает показания. В милиции отмечают: не обратись отец мальчика в милицию, история кончилась бы трагически.

Ученика 3-го класса одной из петербургских школ неизвестные похитили около 12 часов дня в среду, 10 марта. Ребенка затолкнули в машину и увезли в неизвестном направлении. Практически сразу отцу позвонили и выдвинули ультиматум: передать до конца дня 15 миллионов рублей.

Как выяснилось в ходе многочасовой работы оперативников и следователей СКП, сыграть на отцовских чувствах решили его земляки. Зная о том, что выходец из Средней Азии неплохо зарабатывает в ресторанном бизнесе, они прикинули, что за короткий срок он сможет собрать несколько миллионов рублей наличнми.

Определив местонахождение одного похитителей, оперативники приняли решение задержать его. Бойцы СОБРа «накрыли» в автомобиле выходца из Узбекистана Якуба Велиева. Рядом находился связанный мальчик – в итоге он не получил никаких повреждений и полностью здоров.

Задержанный не стал отрицать своей вины и рассказал: его задачей было следить за ребенком, в то время как двое его соучастников должны были получить выкуп у отца. К полуночи следственно-оперативной группе были известны имена всех троих похитителей, оказавшихся земляками. В скором времени их рассчитывают задержать.

По факту похищения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УКРФ – похищение человека. С учетом отягчающих обстоятельств, в том числе – заведомого для похитителей несовершеннолетия заложника, - преступники вместо 15 миллионов рублей могут получить максимальные по данной статье 15 лет лишения свободы.

Как отметили в Следственном управлении по Петербургу СКП РФ, если бы отец вместо обращения в милицию стал выполнять требования похитителей, история закончилась бы трагически. Дело в том, что преступников – знакомых своего отца – мальчик ранее видел в ресторане. И у следователей нет сомнений в том, что, получив желаемое, преступники избавились бы от свидетеля.

В последние годы похищения с целью выкупа является довольно распространенным способом преступного обогащения за счет обеспеченных людей.

Так, в конце прошлого года на территории Северо-Западного федерального округа была пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, занимающейся похищениями людей.

По данным следствия, в июле 2009 был похищен гражданин Петров (фамилия изменена). Обманом его вывезли в город Волхов Ленинградской области, где удерживали в плену и под угрозой расправы требовали переоформления документов на принадлежащую ему квартиру в Петербурге.

Подозреваемые держали мужчину в неволе более 2 месяцев, пока он не сбежал, воспользовавшись невнимательностью похитителей.

В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере).

Три месяца спустя фигурантом уголовного дела о похищении человека стал старший оперуполномоченный УВД Курортного района Николай Питеркин. По данным следствия, с 15 по 16 октября 2009 года он с двумя соучастниками похитил жителя Сестрорецка. Похищенного спаивали и вынудили его переоформить ряд документов о праве собственности. 9 ноября, после того как знакомые пропавшего обратились в милицию, Питеркин и его соучастники освободили потерпевшего.

Самым громким случаем киднеппинга в Петербурге за последнее время стало похищение Димы и Саши Бородулиных. Вечером 15 мая 2007 года возле собственного дома на Адмиралтейской набережной детей затолкали в машину, при этом избив отца. Два месяца об их судьбе не было известно, а от родителей, владеющих дорогой недвижимостью, требовали сначала 10 миллионов долларов, затем лишь 500 тысяч евро.

Переговоры велись довольно долго, в них участвовали как правоохранительные органы, так и деловые круги. Александра была освобождена после долгих переговоров в ночь с 27 на 28 июня на пересечении Бухарестской улицы и Южного шоссе, а Дмитрий был отпущен преступниками в воскресенье, 1 июля. Похитители сами позвонили по телефону «02» и сказали о том, что они снимают все требования, а мальчик находится возле детской городской больницы №1 на Авангардной улице, 14. Имена похитителей так и не стали известны.

Павел Викторов


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх