26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Хакеры «отстрелялись» по грузинскому блоггеру

По мнению экспертов, обрушение популярных сервисов Facebook и Livejournal могло стоить вплоть до сотен тысяч долларов.

Комментарий

Комментарий

Вечером 6 августа популярные сервисы LiveJournal, Twitter и Facebook оказались недоступны для пользователей из-за предпринятой неизвестными хакерской атаки. Представители Facebook заявили, что причиной стало желание «заткнуть рот» прогрузински настроенному блоггеру накануне годовщины августовской войны. «Побочным эффектом» от атаки хакеров станет потеря части рекламных доходов владельцев социальных сетей.

Как написал в своем «живом журнале» пользователь «Cyxymu», известный своими прогрузинскими высказываниями об августовской войне, «в 16-45 одновременно упали все три сервиса, которые я активно использую. Livejournal.com, facebook.com, twitter.com – все упали практически одновремненно, что оставило у меня впечатление DDoS атаки, ну не могут три независимых сервиса на разных серверах упасть одновременно».

После этого, написал блоггер, от его имени стали рассылаться спам-сообщения.

Представители Twitter заявили, что массированная атака хакеров была нацелена именно на этого пользователя. «Это было одновременное нападение, направленное на то, чтобы заткнуть ему рот», - сообщил представитель службы безопасности компании Макс Келли. «Мы активно ищем источник нападений, и надеемся принять к виновникам меры», - добавил он.

Кроме Twitter, недоступными на какое-то время оказались Livejournal и Facebook.  «До этого дня я думал, что такие крупные ресурсы свалить невозможно – у них огромное количество распределенных серверов. Полагаю, что тут работала слаженная команда профессионалов, либо были заплачены большие деньги – вплоть до сотен тысяч долларов», - пояснил «БалтИнфо» на условиях анонимности один из хакеров.

По его словам, в атаке на социальные сети должны были участвовать порядка миллиона машин, предварительно зараженных так называемыми «червями». За счет этих вирусов взломщики организовали одновременную подачу запросов на атакуемые ресурсы, что и вызвало их перегрузку и временную недоступность для пользователей (такая атака носит название DDoS, или «отказ срабатывания»).

По словам технического директора компании «TRINET» Алексея Довжикова, организовывать DDoS-атаку на страничку конкретного пользователя не имеет смысла, так как в таком случае владельцам сервиса достаточно его отключить. Поэтому была организовано «нападение» на весь сервис целиком, и от этого пострадали все пользователи одновременно.

«В большинстве случаев от таких атак оборудование и программное обеспечение не страдает, так что единственный ущерб для владельцев социальных сетей – недополученные доходы от рекламы. День простоя – это примерно 3% от месячного дохода с рекламы», - сообщил Довжиков.

Версию о происках конкурентов отверг и владелец интернет-издательства «Медиа-Картель» Андрей Рябых. «У них достаточно цивилизованный бизнес, и гипотеза о каких-то заказанных конкурентами атаках выглядит сомнительно», - пояснил он.

«Скорее эта акция была заказана человеком, у которого есть деньги и какие-то претензии к конкретному пользователю, например, политические разногласия. Или же просто какой-то сексуально озабоченный богатый подросток, которого отвергла девушка, и он решил ей отомстить, обрушив сервисы, которыми она пользуется», - предположил Рябых.

По его словам, сумма, достаточная для оплаты кибер-атаки класса DDoS может составлять до 10 тысяч евро, с учетом того, что акция длилась недолго. «Большая часть зараженных компьютеров, используемых для кибер-атак, находится в Китае – там инфицирован каждый 5-й компьютер. В России эта проблема пока что не осознается как существенная, однако взломщики могут обрушить, к примеру, сайт банка или электронных касс, что создаст проблему для большого числа сайтов», - сообщил бизнесмен.

В последнее время политические конфликты все чаще приводят к активизации киберпреступников. Одной из самых массированных атак последнего времени стала акция российских хакеров на правительственные сайты Эстонии, связанная со скандалом вокруг переноса памятника «Бронзового солдата». Тогда, помимо взломщиков, к показательной DDoS-атаке подключились тысячи обычных пользователей Интернета, для которых в широком доступе распространялись подробные инструкции.

В мае 2008 года для защиты от хакеров в Эстонии был создан Центр киберзащиты НАТО.
Договор об участии в работе Центра подписали представители Эстонии, Литвы, Латвии, Германии, Испании, Италии и Словакии.

В 2008 году албанские хакеры предприняли несколько атак на правительственные серверы Черногории.

В России уровень киберпреступности также растет. По данным Совбеза, ежегодно на сайты правительственных структур регистрируется до 700 тысяч атак, из которых 60-80 тысяч приходится на официальный сайт президента.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх