27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кандидаты на пост детского омбудсмена не смогут противостоять «Единой России»

Эксперты считают, что уполномоченным по правам ребенка Петербурга из четырех кандидатов выберут Светлану Агапитову, выдвинутую «ЕдРом» и поддержанную губернатором.

Комментарий

Комментарий

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 23 декабря выберут уполномоченного по правам ребенка. На этот пост претендуют четыре кандидата от разных партий. Эксперты считают, что вопрос с выборами уже решен, детским омбудсменом станет выдвинутая «Единой Россией» телеведущая Светлана Агапитова.

Закон об уполномоченном по правам ребенка был принят городским ЗакСом 11 ноября 2009 года. Детский омбудсмен Петербурга будет выбираться на пять лет городским Законодательным собранием в ходе тайного голосования. Предложения о кандидатах на должность могут вноситься в петербургский парламент губернатором, постоянными комиссиями ЗакСа, депутатскими объединениями фракциями и депутатами.

На сегодняшний день на пост уполномоченного претендуют четыре кандидата. «Единая Россия» выдвинула телеведущую Светлану Агапитову, «Справедливая Россия» - Марию Каневскую, ЛДПР – Алексея Демьянова. Претендентом от объединенной группы депутатов разных фракций (Гольман, Карпенко и Солтан) стала правозащитница Наталья Евдокимова.

У кандидатов нет принципиальных различий в программе дальнейшей деятельности. Так, кандидат от фракции ЛДПР Алексей Демьянов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» заявил, что планирует заняться обеспечением прав призывников и беспризорников.

«Для меня будет большой честью занять пост уполномоченного по правам ребенка, так как большую часть своей карьеры я посвятил детям, работая детским врачом-психотерапевтом, - рассказал собеседник агентства. – Наиболее важными являются проблема обеспечения прав призывников и работа с беспризорниками. Эти вопросы я уже изучаю».

Комментируя свою политическую принадлежность партии «Единая Россия», Демьянов отметил, что «выдвинут фракцией ЛДПР сугубо как профессионал, независимо от политических убеждений».

Претендент от «Справедливой России», правозащитница Мария Каневская планирует в первую очередь заняться совершенствованием законодательства в сфере обеспечения прав детей.

alt
Фото: baltinfo

«Необходимо обеспечить доступ всех детей к здравоохранению и образованию, повышать качество и уровень жизни, - отметила Каневская. – Моя задача – обеспечить системную защиту прав, привлечь депутатов, журналистов, уполномоченного по правам человека и различные общественные организации к детским проблемам».

Кандидат также отметила, что в городе не созданы условия для проживания детей с ограниченными возможностями.

«У нас нет достаточного количества специализированных детских садов. Таких детей приходится помещать в платные учреждения, которые могут позволить себе не все семьи», - сказала Каневская.

Кроме того, правозащитница отметила проблему материнского капитала.

«Понятие «материнский капитал» является дискриминационным. Очень часто, если умирает мать, отцу трудно получить все необходимые выплаты», - сказала она.

Каневская также считает, что в России не работает институт патронажных семей.

«У нас отсутствует контроль за детьми, которых передают в другие семьи. Из-за несовершенства законодательства часто случаются казусы, когда детей отбирают у здоровых матерей, и передают иностранцам. Такого не должно быть», - добавила правозащитница.

Об этой же проблеме заявила и Наталья Евдокимова, выдвинутая объединенной группой депутатов разных фракций.

«При патронаже детей постоянно передают из семьи в семью, в итоге они нигде не чувствует себя комфортно, - считает Евдокимова. - Наоборот, необходимо совершенствовать процедуру усыновления. Только тогда родители будут относиться к приемным детям как к своим».

Правозащитница также отметила, что в случае избрания на пост детского омбудсмена она проанализирует действующее федеральное законодательство и городские законы, чтобы выявить те нормы, которые не работают. Кроме того, Евдокимова намерена заняться обеспечением прав детей-сирот, инвалидов.

«У нас никто не обращает внимание на обычные семьи, которые не имеют никаких льгот, но при этом нуждаются в поддержке. Всем детям должно быть гарантировано максимально бесплатное образование и здравоохранение», - добавила собеседница агентства.

При этом правозащитница сомневается в том, что сможет занять должность детского омбудсмена.

«В городском парламенте есть фракции, имеющие большинство. Депутаты изберут Агапитову из «Единой России», тем более ее кандидатуру предложила губернатор. Если у нас в выборы вмешивается власть – можно считать, что вопрос уже решен», - сказала Евдокимова.

Экс-уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов также не сомневается, что должность детского омбудсмена займет Агапитова.

«Если есть кандидат от «Единой России», то результат выборов очевиден», - сказал он.

При этом Михайлов отказался оценивать деловые качества кандидата.

«Политическая конфигурация понятна, поэтому вопрос о деловых качествах и профессионализме возможного омбудсмена уходит на второй план, - сказал собеседник агентства. – Думаю, что 23 декабря мы увидим на этой должности Агапитову».

Сама Светлана Агапитова отказалась говорить о планах по работе на посту уполномоченного.

«До выборов говорить о какой-либо программе некорректно. Но я готовлю речь для выступления перед городскими парламентариями», - сказала кандидат от единороссов.

Отметим, ранее спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявлял, что Уполномоченным по правам ребенка в Петербурге должна быть женщина. Ранее наиболее вероятным кандидатом на эту должность назывался советник Вадима Тюльпанова - Владимир Еременко.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх