26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Главный следователь России объявил войну рейдерам

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предлагает ряд кардинальных новшеств в борьбе с незаконными захватами собственности. Эксперты отнеслись к его инициативам весьма скептически.

Комментарий

Комментарий

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предлагает ряд нововведений в борьбе с рейдерскими захватами. По мнению главного следователя страны, необходимо создать правительственную комиссию по противодействию незаконным захватам собственности и ввести понятие «рейдерство» в Уголовный кодекс РФ. Эксперты отнеслись к инициативам Бастрыкина весьма скептически. Они считают, что нужно бороться с продажными следователями и судьями, которые помогают рейдерам, а не создавать новые комиссии.

Глава СКП предлагает создать правительственную комиссию, которая бы координировала борьбу с незаконными захватами предприятий в масштабах всей страны.

«Пусть это будет специальный антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций», - заявил главный следователь страны в интервью «Российской газете».

Бастрыкин считает необходимым включить понятие «рейдерство» в качестве квалифицирующего признака в статьи 159 (мошенничество), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) и 327 (подделка или изготовление поддельных документов) УК РФ.

«Необходимо отнести квалифицированные составы этих видов преступлений к альтернативной подследственности, в том числе, и следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ (сейчас уголовные дела по этим статьям расследуют следователи МВД – «БалтИнфо»)», - добавил глава СКП.

Одной из самых спорных инициатив руководителя СКП стало предложение арестовывать имущество предполагаемого рейдера еще на стадии следствия, так как зачастую преступники продают захваченные активы во время разбирательства, что делает практически невозможным возвращение их законному владельцу.

Бывший министр экономики РФ, президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев отнесся к предложению Бастрыкина о создании антирейдерской комиссии при правительстве страны довольно прохладно.

«Борьба с рейдерством по сей день очень актуальна. Передел собственности не закончился, в том числе, и криминальными методами, - подчеркнул Нечаев в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо». - Но мне кажется, у нас такое количество ведомств и комиссий, что создавать новую, тем более в условиях кризиса, когда нужно экономить каждую копейку, нерационально. Это имеет смысл, только если она будет работать на общественных началах».

У председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности петербургского парламента, бывшего начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти Аркадия Крамарева предложения главы СКП также не вызвали одобрения.

«Я скептически отношусь ко всем общественным комиссиям, - заявил он. - Что эта комиссия сможет противопоставить преступникам? Общественное осуждение?»

По мнению Крамарева, гораздо больше смысла было бы в создании при Управлениях по борьбе с экономическими преступлениями специальных отделов по противодействию рейдерским захватам.

«Пока УБЭПы борются с рейдерством очень неэффективно – у них мало опыта в подобных делах. Но это общая беда правоохранительных органов, такого опыта недостает и следователям СКП, - подчеркнул депутат в беседе с корреспондентом «БалтИнфо». - Преступность всегда опережает правоохранительные органы. Придумать новый вид преступления легче, чем способ с ним бороться».

Экс-начальник ГУВД также негативно отнесся и к идее сделать «рейдерские» статьи УК РФ подследственными как милиции, так и Следственному комитету.

«Эти дела должны расследоваться в одном органе. У семи нянек дитя без глазу. Раньше, например, существовала такая структура как ОБХСС – отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Но в расследовании экономических преступлений толку от нее было мало», - отметил Крамарев.

Между тем, по мнению руководителя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, чтобы победить рейдерство, нужно в первую очередь выбить у преступников из-под ног почву – продажных чиновников, которые помогают им захватывать предприятия.

«Это системный рынок, существуют даже определенные тарифы на услуги милиционеров, следователей, судей», - подчеркнул он.

Общественная антирейдерская комиссия, по мнению Кабанова, ничем не сможет помочь в борьбе с захватами собственности.

«Что она сможет сделать, определить, был это рейдерский захват или нет? Зачем? Если мы создадим такую комиссию, то фактически признаем, что суды у нас не работают», - отметил руководитель НАК в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

К предложению Бастрыкина ввести термин «рейдерство» в ряд статей Уголовного кодекса РФ Кабанов также отнесся негативно.

«Сейчас существуют две основные точки зрения по этому вопросу. Одни предлагают судить всех участников рейдерских захватов по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), другие считают, что нужно ввести в Уголовный кодекс отдельную статью «рейдерство». Даже президент заявил, что рейдерство должно стать отдельным составом преступления», - сказал собеседник агентства, добавив, что необходимо разработать методику, по которой будет определяться рейдерский захват.

Напомним, что в феврале этого года на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рейдерство, коммерческий захват и передел собственности в условиях финансового кризиса носят повышенную опасность и должны жестко преследоваться правоохранительными органами. Он подчеркнул, что несколько рейдерских захватов могут спровоцировать создание критической ситуации в одном населенном пункте.

По словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, к осени будет подготовлен второй пакет антирейдерских законопроектов. Первый закон «антирейдерского пакета» был подписан президентом РФ 19 июля.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх