26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Финские власти ищут Роберту Рантала приемных родителей

Органы опеки Финляндии отказались вернуть россиянке Инге Рантала ее сына. Через полгода мальчик должен быть определен в приемную семью.

Комментарий

Комментарий

В финском городе Турку завершилось совещание органов опеки с правозащитниками россиянки Инги Рантала, у которой 4 февраля забрали семилетнего сына Роберта. Социальные работники заявили, что не собираются возвращать ребенка матери. Еще полгода он пробудет в приюте, а по истечении этого срока его отдадут в приемную семью.

«Мотивировали они это тем, что Инга Рантала позволила себе «шлепнуть» сына. Помимо этого, откуда-то у них появилась информация, что супруги Рантала дрались в присутствии ребенка. Сейчас органы опеки официально передали свое решение в суд», - пояснил корреспонденту «БалтИнфо» правозащитник Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман.

По словам Бекмана, социальные работники были непреклонны, за стол переговоров они сели «с категоричным настроем». Более того, они все время провоцировали Ингу Рантала на конфликт. Для россиянки такой ход переговоров оказался совершенно неожиданным, так как в минувшее воскресенье ей впервые позволили встретиться с сыном. Женщина была в полной уверенности, что 4 марта ей вернут Роберта. Именно в этот день истекает срок, в течение которого социальные службы по закону имеют право удерживать ребенка без возбуждения производственного дела.

«На встрече социальные работники вели себя очень грубо, по-хамски. Они всячески провоцировали Ингу на конфликт, пытались вывести ее на эмоции. Конечно, какая женщина выдержит со спокойным сердцем, когда ей такое сообщают?» - пояснил Бекман.

Он добавил, что на встречу органов опеки с родителями приехали многие телекомпании - как России, так и Финляндии. Но охрана вызвала полицию, и местные власти отцепили площадь перед зданием опеки от журналистов.

Итог переговоров таков: Роберту составили расписание на те полгода, что он должен провести в приюте. Близкие могут навещать его два раза в неделю по два часа. Встречи должны происходить в присутствии шести социальных работников, любая русская речь исключается.

При этом непонятно, каким образом русскоязычным родственникам общаться с Робертом, ведь они не знают финского языка, а мальчику запрещено говорить на каком-либо другом языке, кроме финского.

«Боюсь, что ситуация безнадежная. Мы боремся с очень сильной структурой. Антифашистский комитет, конечно, подал встречный иск на незаконное удержание мальчика, но против Инги Рантала уже возбуждено уголовное дело за телесные наказания ребенку», - заявил Бекман.

Правозащитник отметил, что на протяжении месяца мальчик, находясь в приюте, пропускает уроки, учительница была у него только два раза. Органы опеки заявили, что Роберт не будет ходить в школу все те полгода, что проведет в приюте. Уроки с репетиторами не предусмотрены. Планируется, что семилетний финн наверстает упущенное в приемной семье.

В то же время работники приюта не скрывают, что мальчик постоянно просится домой.

«Инге Рантала рассказывают, как он плачет вечерами и зовет родителей, это выглядит как настоящее издевательство над россиянкой», - подчеркнул правозащитник.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заявил, что «со своей стороны будет стараться помочь Инге».

«Органы опеки имеют полное право требовать лишения родительских прав, но мы постараемся помочь Инге Рантала. Думаю, что в данной ситуации их требования не обоснованы», - отметил Астахов.

Такое решение финских органов опеки стало полной неожиданностью для всего семейства Рантала. Обе бабушки Роберта – финская и русская – находятся в тяжелом физическом состоянии, одна из них в результате семейной драмы оказалась в больнице. Инга Рантала отказывается от общения с журналистами и заявляет только одно: «Я буду до конца бороться за своего ребенка».

Напомним, что органы социальной опеки в феврале этого года отобрали 7-летнего Роберта у семьи Рантала - россиянки Инги и финна Вилли-Пекка. Как заявляют органы опеки, ребенок признался школьной учительнице в том, что «мама его шлепнула» и пригрозила вывезти в Россию. 

В минувшее воскресенье родителям позволили встретиться с ребенком. Свидание проходило в течение двух часов на территории приюта. Говорить разрешалось только на финском языке. До этого момента родители не видели мальчика месяц. И уже накануне вечером на финском правозащитном сайте появилось обращение 7-летнего Роберта. В нем ребенок благодарит российских журналистов и общественность за то, что помогли встретиться с мамой и папой.

Оксана Голос


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх