26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День народного единства не празднуют только отщепенцы - эксперт

В России сегодня отмечается День народного единства. Эксперты считают, что праздник должен служить единению граждан России независимо от их религиозной принадлежности.

Рубрика:
Общество

Метки:
религии  праздники 

Комментарий

Комментарий

4 ноября в России отмечают День народного единства. Выходным днем 4 ноября сделали в 2005 году. Официально этот праздник призван сплотить российское общество, однако на практике он может стать поводом для дебатов: у представителей религиозного и культурного сообщества нет единого представления, о том, что же должен представлять собой этот день.

Отметим, что 4 ноября Русская православная церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник, по мнению известного русского философа и геополитика Александра Дугина, вместе с Днем народного единства составляет одно целое.

«По инициативе церкви государство сознательно учредило День народного единства в праздник иконы Казанской Божьей Матери. Это не создание праздника на пустом месте, а обращение государства к своим корням. Это день, когда патриотическая элита русского народа сплотилась в едином порыве для борьбы с захватчиками, преодоления духовного кризиса, смуты. И этот порыв был поддержан православной церковью», - сказал Дугин в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Он также отметил, что в отличие от праздника 7 ноября, отсылающего к 1917 году, события 1612 года интерпретируются в обществе однозначно.

«7 ноября - это для кого-то святой праздник, для кого-то нет. Но я не знаю практически ни одного человека, кроме явных отщепенцев, который бы не признавал события 1612 года как величайшее событие, символизирующее возрождения русского государства. Это был именно порыв простого народа, а не тогдашней олигархии, не бояр, не аристократов. И этот порыв поддержала Русская православная церковь», - сказал Дугин.

С такой интерпретацией праздника не согласен глава совета мусульман Санкт-Петербурга и Ленобласти Шамиль Мугаттаров. По его мнению, объединять День народного единства и христианский праздник - «не совсем правильно».

«Мне кажется, что в День народного единства уместнее говорить о единстве религий в России, о мирном сосуществовании. Это скорее праздник единения верующих, принадлежащих к разным конфессиям. Ставить во главу государственного праздника — христианский, на мой взгляд, некорректно», - сказал Мугаттаров.

Специалист по русской религиозной философии отец Владимир Мустафин, отмечая, что исторически у религиозного и светского праздника - один корень, утверждает, что связать их какими-то принудительными мерами невозможно.

«Православие - не единственная религия в нашем государстве, поэтому объединять государственный праздник и религиозный не совсем корректно, - сказал Мустафин. - Хотя связь между государственным праздником и православной историей России очевидна».

Он также отметил, что для Дня народного единства 4 ноября выбрано не совсем удачно. «Мне, честно говоря, несколько странно, что для Дня народного единства выбрали исторически русский праздник, который еще и совпадает с православным. Не знаю, как к нему относятся буддисты или, например, мусульмане. Мне кажется, День народного единства должен быть завязан не на историческом событии XVII века, а на каких-то перипетиях ХХ века. Для Дня народного единства нужно выбрать не православный праздник и не день изгнания поляков из Москвы, а какой-то исторический день, который мог примирить Советскую Россию и Россию, которая была до 1917 года».

По его словам, возможно, стоило просто заменить праздновавшуюся 7 ноября годовщину Октябрьской революции на День народного единства. «Хотя в такой замене, конечно, была бы все равно какая-то фальшь, лицемерие», - отметил Мустафин.

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Введение нового праздника фактически означало перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции.

В настоящее время 7 ноября отмечается как День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

В пояснительной записке к проекту закона «О днях воинской славы» отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх