30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минск подтвердил, что считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии

МИД Белоруссии призвал граждан страны въезжать в эти республики только с территории Грузии и строго соблюдать грузинское законодательство.

Автор:
23 июля 2009, 11:45

Минск, 23 июля. Белорусское Министерство иностранных дел настоятельно рекомендовало гражданам страны соблюдать только грузинское законодательство при планировании своих поездок в Абхазию и Южную Осетию.

В размещенном на официальном сайте МИД Белоруссии комментарии по визовым вопросам заместителя начальника главного консульского управления МИД Беларуси Александра Лукашевича белорусским гражданам напомнили о том, что «грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах».

«Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии», - подчеркнул Лукашевич.

«Настоятельно рекомендуем нашим гражданам учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию», - заявил чиновник МИД Белоруссии.

«Наши граждане могут посещать без виз при наличии действительного паспорта все государства СНГ, за исключением Туркменистана. В частности, Российскую Федерацию, Украину (по документам, подтверждающим личность и гражданство), Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан», - добавил он.

Отметим, что в Тбилиси считают «незаконным» въезд на территорию Абхазии и Южной Осетии со стороны России без разрешения грузинских властей. Напомним, что власти Белоруссии отказываются признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. В настоящий момент эти кавказские республики признаны только Россией и Никарагуа.

9 июня глава МИД РФ Сергей Лавров на совместном брифинге с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым заявил, что Россия никого «не упрашивает признавать Южную Осетию и Абхазию».

«О том, что этот вопрос будет рассматриваться в соответствии с белорусским законодательством, говорило само белорусское руководство. С полным уважением относимся к конституционным процедурам Республики Беларусь, никогда не увязывали эту тему с вопросами практического взаимодействия наших государств, как, собственно, и любых других государств», - прокомментировал Лавров заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Москва якобы заставляет признать две республики в обмен на кредиты.

Нсколькими днями ранее президент Белоруссии обвинил Россию в том, что она пытается увязать вопрос о предоставлении его стране оставшейся части стабилизационного кредита в размере $500 млн с признанием Минском независимости Абхазии и Южной Осетии. Александр Лукашенко сказал, что Беларусь сама решит вопрос о признании этих самопровозглашенных республик и не намерена продавать «никаких вопросов и никаких позиций».

Напомним, Россия признала Абхазию и Южную Осетию в августе 2008 года после нападения Грузии. Все остальные страны мира, кроме Никарагуа, считают их частью Грузии.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх