26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Андреевский флаг приравняли к свастике?

Минюст РФ включил в «черный список» экстремистских материалов флаг с изображением креста. По мнению экспертов, это либо глупость чиновников, либо происки исламистов.

Комментарий

Комментарий

Министерство юстиции РФ включило в «черный список» экстремистских материалов флаги с изображением креста. Таким образом, теперь за изготовление и распространение Андреевского флага или знамени «Красного Креста», по логике вещей, можно получить 15 суток ареста. По мнению экспертов, подобный запрет может быть как следствием обычной глупости чиновников, так и результатом заговора радикальных исламистов.

Минюст включил в федеральный список экстремистских материалов некий «флаг с крестом». Следовательно, теперь «вне закона» могут оказаться Андреевский флаг ВМФ России и флаги таких стран, как Австралия, Великобритания, Грузия, Дания, Доминиканская Республика, Исландия, Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция и Ямайка. Кроме того, под запрет попадают флаг международной организации «Красный Крест» и знамена трех регионов РФ – Белгородской области, Марий Эл и Удмуртии. Если православные хоругви считать флагами, то получается, что экстремистскими признаны и они.

Флаг с крестом был признан экстремистским и запрещен постановлением Орджоникидзевского районного суда Уфы от 8 декабря 2008 года. Минюст РФ включил его в список экстремистских материалов под номером 414 вместе с изображениями «бритоголового с эмблемой White роwеr на рукаве куртки, бьющего ногой лицо кавказской национальности», девочки с надписью «Папа, ты защитишь меня от черных?» и «Винни-Пуха с оскалом и свастикой на рукаве» (вспоминается старый плакат нацболов: Пятачок с флагом запрещенной НБП вместо зонтика и надпись: «Кажется, бунт начинается»). Данные «шедевры» признаны экстремистскими тем же постановлением уфимского суда.

В пресс-службе Минюста корреспондента «БалтИнфо» заверили, что за распространение Андреевского флага или грузинского знамени в России карать не будут. В то же время, в ведомстве затруднились пояснить причины запрета «крестового» флага.

«Мы включили в список экстремистских материалов то, что значилось в постановлении суда. Как там было написано, так и мы в списке написали. Мне кажется, в Уфе о том, что крест есть и на Андреевском флаге, просто не подумали», – сказал собеседник агентства, посоветовав за более подробными комментариями обратиться в Орджоникидзевский суд Уфы.

Временно исполняющий обязанности председателя Орджоникидзевского райсуда Уфы Равиль Карипов заявил корреспонденту «БалтИнфо», что ему не известна мотивировка подобного судебного решения. Более того, он даже не знает, кто из судей выносил данное постановление. «Сейчас лето – половина судей в отпусках, сотрудница канцелярии тоже в отпуске, так что выяснить, кто и почему вынес постановление о флаге с крестом невозможно», – сказал Карипов.

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, проблема расширительного толкования термина «экстремизм» правоохранительными органами современной России все более актуальна, что не может не беспокоить правозащитников.

«Изначально в Европе это понятие включало в себя только разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. А в нашей стране сейчас под «экстремизм» могут подвести что угодно, даже банальную критику начальства. Эта история с флагом уже похожа на анекдот», – отметил юрист в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По его мнению, все флаги с крестом в России не запретят, но некоторые – вполне могут. Этот пункт списка экстремистских материалов может стать еще одним средством борьбы с неугодными организациями, и какие конкретно знамена в ближайшее время окажутся «вне закона», будет зависеть исключительно от воли правоохранительных органов.

Между тем, как считает вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев, вынести подобное решение уфимского судью могла побудить одна из трех причин. «Скорее всего, это просто глупость – в уфимском суде сидит судья с ослабленными умственными способностями, а в Минюсте должны включать в список то, что он написал, – предполагает Милитарев. – В то же время, есть и менее вероятная версия: власти Башкирии оказали влияние на судей, чтобы те признали символику православных экстремистской, дабы те не так активно боролись с ваххабизмом в республике».

Возможна, по его словам, и третья причина – ханжество. «Судья имел в виду свастику, но не решился написать это слово в постановлении. Это, как в XIX веке говорили не «моя жена беременна», а «моя жена в интересном положении», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Правоприменительная практика борьбы с экстремизмом в России, по его мнению, сама принимает черты «экстремизма». «Судьи сами, даже без всяких звонков, принимают такие решения, чтобы понравится власть имущим, хотя, экстремизм – это почти исключительно ваххабизм и неприкрытый нацизм, – считает Милитарев. – Но министр юстиции Коновалов – умнейший человек и к тому же православный. Думаю, в ближайшее время, это постановление уфимского суда будет отменено».

Как считает президент ингушского культурного центра Санкт-Петербурга «Таргим» Юнус Хаутиев, башкирский судья признал экстремистским какой-то вполне определенный флаг с крестом, но, пока документы дошли до Министерства юстиции, конкретика исчезла.

Версия о том, что запрет флагов с крестом пролоббировали покровители ваххабитов, по его словам, несостоятельна. «Еще неизвестно, кто больше борется в Башкирии с ваххабизмом. Башкирские мусульмане сами много делают для борьбы с этим злом», – подчеркнул президент ингушского культурного центра в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

Однако Хаутиев не стал отвечать на вопрос, известно ли ему что-либо о конфликтах мусульман и христиан в Башкирии. «В семье не без урода. Экстремистские вылазки есть и в Петербурге», - заметил он.

Согласно статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список, а равно их производство или хранение в целях массового распространения караются штрафом в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток. За то же правонарушение деятельность юридических лиц может быть приостановлена на срок до 90 суток. Кроме того, материалы и оборудование, использованное для производства экстремистских материалов, подлежат конфискации.
В то же время, вывешивать экстремистский флаг на доме или идти с ним на массовое мероприятие можно – в РФ карается публичная демонстрация только нацистской символики.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх