30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Абхазия и Южная Осетия отмечают юбилей, опасаясь грузинских провокаций

Две молодые республики сегодня празднуют первую годовщину признания независимости. Вместе с ними этот праздник отмечает и Россия.

Автор:
26 августа 2009, 12:39

Сегодня исполнился год с того момента, когда Российская Федерация официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. МИД РФ заявил, что Россия не отступит от своего решения и будет сотрудничать с Южной Осетией и Абхазией только на равных - как государство с государством. Сегодня в обеих республиках, а также в России, состоятся праздничные мероприятия. Правда, в Южной Осетии пограничные службы и министерство внутренних дел работают в особом режиме, поскольку есть данные о провокациях с грузинской стороны

Сегодня Президент Республики Южная Осетия (РЮО) Эдуард Кокойты поздравил свой народ с годовщиной признания независимости республики. Также глава молодого государства поздравил народ Республики Абхазия и пожелал им мира, добра, благополучия и процветания.

Ранее Кокойты направил послание президенту РФ Дмитрию Медведеву «со словами величайшей благодарности России за решительные действия по установлению мира на многострадальной земле Южной Осетии, за спасение нашего народа от уничтожения».

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба направил глава российского МИДа Сергею Лаврову письмо в связи с годовщиной признания независимости Абхазии.

«Россия, с которой нас связывают крепкие союзнические, добрососедские и

дружеские связи, на протяжении многих веков играла важную роль в судьбе абхазского народа, а признание нашей независимости обозначило переход абхазо-российских отношений на новый уровень взаимодействия», - подчеркивается в письме.

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором ясно дало понять, что Россия не отступит от своего решения и будет сотрудничать с Южной Осетией и Абхазией только на равных - как государство с государством.

«На фоне варварского нападения грузинской военщины на мирный Цхинвал, повлекшего за собой гибель сотен ни в чем не повинных людей, этот шаг помог предотвратить дальнейшее кровопролитие, остудить агрессора, нормализовать ситуацию в регионе», - говорится в заявлении МИДа о признании независимости республик.

Сегодня в обеих республиках состоятся праздничные мероприятия. Правда, в Южной Осетии пограничные службы и министерство внутренних дел работают в особом режиме, поскольку есть данные о провокациях с грузинской стороны. Ранее, как сообщало «БалтИнфо», такие же данные поступали в дни траурных мероприятий, связанных с августовской войной.

Сегодня в Цхинвале состоится торжественная церемония пуска в эксплуатацию газопровода «Дзуарикау - Цхинвал». Ожидается приезд премьер-министра России Владимира Путина. Как передает корреспондент «БалтИнфо», центр Цхинвала готов к празднику — украшена театральная площадь, сооружена сцена. Центр города украшен флагами Южной Осетии и России. Жителей города поздравит президент республики Эдуард Кокойты.

В Абхазии к Мемориалу Славы пришли президент Сергей Багапш, члены Парламента, жители республики. После возложения цветов и официальных поздравлений в Абхазии начались праздничные мероприятия. Концерты, выставки, гуляния и вечерний фейерверк будут сегодня и в Южной Осетии. Представители республик подчеркивают, что дата признания независимости является одним из самых дорогих и радостных праздников.

Добавим, что культурная общественность Петербурга также отмечает День признания независимости двух закавказских государств. Так, художники и поэты Северной столицы сегодня перед храмом святой Екатерины на Невском проспекте проведут художественно-поэтический перформанс, посвященный Южной Осетии и Абхазии.

Ранее в Петербурге впервые был представлен гимн Южной Осетии в новой оранжировке. Вместе с югоосетинским хором в записи гимна участвовал оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Журналисты «БалтИнфо», находящиеся сегодня в Цхинвале, отправились в столицу Южной Осетии, чтобы передать новые подарки и книги для детского дома в Джавском районе республики. Также в столицу Южной Осетии доставлены картины для художественной галереи «Арверон».

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию. Основной удар был нанесен по спящему Цхинвалу. Российские миротворцы встали на защиту республики рядом с осетинскими воинами и ополченцами, в республику были введены российские войска, которые в течение нескольких дней очистили республику от грузинского военного присутствия.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Кроме России их независимость признала только Никарагуа.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх