28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

30 лет без Высоцкого: эпохи меняются, его стихи остаются

Три десятка лет назад не стало Владимира Высоцкого. Впервые мероприятия, посвященные памяти Высоцкого в Петербурге, распланированы на несколько дней.

30 лет без Высоцкого: эпохи меняются, его стихи остаются. . Фото: Rupoti.com

30 лет без Высоцкого: эпохи меняются, его стихи остаются. . Фото: Rupoti.com

30 лет назад не стало Владимира Высоцкого. Впервые мероприятия, посвященные памяти Высоцкого в Петербурге, распланированы на несколько дней.

С 21 по 25 июля на нескольких площадках Северной столицы петербургские артисты - Анатолий Тукиш, Джерри Ким, Юрий Шевчук, Марина Цхай, Илья Черт и группа «Пилот», группа «СП Бабай», Евгений Леонов-Гладышев - будут петь и читать Высоцкого.

«Планировали сначала программу только на один день, но было столько предложений, что все разрослось до нескольких дней. Попадаем в жаркие дни, хотя обещают погоду попрохладнее. Но в 1980-м году была такая же жаркая погода, и было два ярких, шокирующих события – Олимпиада и смерть великого поэта», - отметил представитель благотворительного фонда имени Владимира Высоцкого Петр Папевский.

Первым о смерти Высоцкого на лондонском ВВС сообщил «антисоветский» ведущий, выпускник ленинградского морского училища имени Макарова Сева Новгородцев.

«Я помню этот день, когда к нам в редакцию пришло известие о смерти Высоцкого. Тогда еще мало кто знал об этом, я объявил по радио. Это был, безусловно, талантливый человек. Он всегда поражал меня точностью своих мыслей. Я только потом узнал, как он пишет: садится, смотрит в белую стену часами. То есть человек себя тоже мучил, понимаете?» - вспоминает Новгородцев.

По словам легендарного ведущего, с уходом Высоцкого ушло огромное количество энергии.

«Эта его чеканность мыслей, краткость формы – ничего не было лишним», - подчеркнул Новгородцев.

Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук рассказал, что до сих пор, спустя тридцать лет, помнит ту ночь, когда узнал о смерти Высоцкого.

«Это был Урал, тайга, я шабашил, мы оформляли какой-то колхоз со студентами. И то ли по «Голосу Америки», то ли еще по какому-то «вражескому» радио услышали, что такая трагедия случилась. Я не забуду никогда эту ночь. Это печальная дата, но, с другой стороны, она где-то и светлая для нас всех, потому что сколько будет Россия, столько будут жить его песни», - уверен Шевчук.

Музыкант отметил, что современные поп-звезды, «ни черта не понимают в словах и в духе Высоцкого». Но даже сегодня фигура поэта значит очень много для каждого, уверен Шевчук. По его словам, Высоцкий был настоящим патриотом.

«Патриотизм сейчас все понимают по-разному. Есть патриотизм времен Николая I – лицемерие, ханжество, любовь к президенту. Хотя это вовсе не означает любовь к России. Патриотизм Высоцкого был не лицемерным. За это мы его и любим – за его искренность, честность. Он будет еще очень долго актуален в нашей стране», - добавил лидер ДДТ.

О том, что именно с Высоцкого в России начался рок, а все рок-музыканты, которые появились потом – лишь последователи великого поэта, заявил лидер группы «Пилот» Илья Черт. Он признался, что своим счастливым детством обязан Высоцкому.

«Высоцкий выразил суть жизни, одинаковую и для дворников, и для царей. Да, эпохи меняются, но на самом деле изменяются лишь фантики, обертки. Остается то, о чем поет Высоцкий: настоящие эмоции, искренние переживания. Это и есть жизнь, остальное - декорации», - пояснил Илья Черт.

По словам лидера «Пилота», именно с творчества Владимира Высоцкого начался весь русский рок. Песни легендарного барда стали основой современной рок-музыки в России.

«Если иностранец спросит меня, что такое Россия, я просто дам ему сборник Высоцкого», - подчеркнул Черт.

Друг поэта Андрей Ургант уверен, что Санкт-Петербург, как никакой другой город, должен с особым размахом вспоминать Владимира Высоцкого.

«Для меня странно, что до сих пор в Петербурге эта дата не вырастала в какие-то большие акции. Такое мероприятие, безусловно, нужно городу. Высоцкого с Петербургом связывает очень много. Я считаю для себя честью быть его другом, поклонником и коллегой и представлять его через тридцать лет после того, как его не стало», - отметил Ургант.

В тоже время лидер группы «СП Бабай» Михаил Новицкий считает грустным тот факт, что Высоцкий актуален и по сегодняшний день. Музыкант уже десять лет организовывает фестиваль «Лампушка», посвященный творчеству Высоцкого.

«Очень печально, что Высоцкий и сегодня актуален так же, как 30 лет назад. Какую песню ни возьми, как будто она написана к нынешним событиям. Мы не изменились, мы ничему не научились. Мы имеем некую точку отсчета, которая уводит нас обратно в 70-е годы», - отметил Новицкий.

Он также разочарован тем фактом, что привычное место проведения «Лампушки» в этом году изменено. Вместо поселка Сосново поклонники творчества Высоцкого вынужденно встретятся на Голубых озерах.

«Мне очень обидно, что городские власти не обратили внимания на то, что Высоцкий в 1972 году дал свой лесной концерт именно на берегу озера в поселке в Сосново», - подчеркнул музыкант.

Напомним, что легендарный поэт и музыкант скончался 25 июля 1980 года во сне в своей московской квартире. Точная причина смерти неизвестна. Современники Высоцкого предполагают, что причиной остановки сердца стало алкогольное отравление.

Высоцкого хоронила вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий».

Оксана Голос


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх