26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

18 лет строгого режима за убийство олимпийского чемпиона – подробности

Городской суд Петербурга вынес «строгий, но справедливый приговор» благодаря общественному резонансу, считают эксперты.

Комментарий

Комментарий

Петербургский горсуд приговорил убийцу чемпиона Дмитрия Нелюбина к 18 годам строгого режима. Его брат проведет в колонии-поселении 3 года за хулиганство. По словам экспертов, суровый приговор вызван не только тяжестью содеянного, но и вниманием, которое было приковано к делу.

Алим Ажагоев был признан виновным в убийстве 11-ю голосами присяжных заседателей. Прокурор попросил для него максимальное наказание, предусмотренное законом за убийство из хулиганских побуждений, – 20 лет лишения свободы. Судья снизил этот срок до 18 лет. Кроме того, осужденному придется выплатить семье убитого 4 млн. рублей. Брат Ажагоева Эдик за хулиганство и укрывательство преступления проведет 3 года в колонии-поселении.

По словам президента Балтийской коллегии адвокатов Юрия Новолодского, тяжесть наказания в данном случае адекватна преступлению и другим факторам, влияющим на вынесение приговора.

«Назначая наказание, суд учитывает не только само преступление, но и его последствия, исследует личность убийцы, оценивает отягчающие и смягчающие обстоятельства. Я доверяю суду в том, что он вынес адекватный приговор», - сказал Новолодский.

По мнению юриста, зачастую в современной России на суд влияет не только объективная сторона дела, но и внимание, которое к нему приковано. Сотрудники правоохранительных органов согласны с ним.

«Если бы не митинги и внимание в СМИ, наверное, на раскрытие преступления не были бы потрачены такие силы и средства, Ажагоевы бы до сих пор гуляли на свободе», - пояснил собеседник «БалтИнфо» в правоохранительных органах, пожелавший остаться неназванным.

В то же время Новолодский отрицательно оценивает влияние общественного мнения на суд. «Это плохой фактор, и с ним надо что-то делать», - считает он.

Ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что держала этот вопрос под особым контролем. «Правоохранительным органам была поставлена задача любыми способами найти убийц. ГУВД и прокуратура проделали колоссальную работу, и в конечном итоге следствие завершилось положительным результатом. Преступники понесут самое суровое наказание, и очень правильно, когда наказания за такого рода преступления неотвратимы», - отмечала Матвиенко.

Жизнь олимпийского чемпиона оборвалась в ночь на 1 января 2005 года. Компания, в которой отмечал праздник спортсмен, вышла во двор устроить фейрверк. Там они столкнулись с группой уроженцев Кавказа Алимом и Эдиком Ажагоевыми, Альбертом Ахоховым, Алимбеком Емгаховым и Анзором Тлуповым, которые справляли Новый год в общежитии медицинского университета им. И.П.Павлова. Те вроде бы приняли Дмитрия и его друзей за скинхедов, которые тогда частенько орудовали в городе. Завязалась драка, и чемпион получил смертельное ранение ножом в живот.

Следствие по этому громкому делу длилось более четырех лет. Как рассказал после задержания подозреваемых руководитель Следственного управления по Петербургу Андрей Лавренко, столь длительный срок объяснялся тем, что подозреваемые уничтожили орудие преступления и обеспечили себе ложное алиби из показаний своих земляков.

Было установлено, что 16 кабардино-балкарцев дали ложные показания, однако уголовные дела по факту укрывательства преступников (ст. 316 УК РФ) были прекращены за истечением срока давности. Нож молодые люди разломали на несколько частей и спустили в унитаз общежития, где проживали во время обучения в медицинской академии.

В итоге следствие установило, что смертельный удар ножом в живот Дмитрию Нелюбину нанес Алим Ажагоев. Кроме того, следователи выяснили, что друзья Нелюбина не были скинхедами и не нападали на кавказцев. Так как разумных причин убивать незнакомого человека у Ажагоева не было, содеянное квалифицировали как убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ). Его брату Эдуарду предъявили обвинение по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 316УК РФ (укрывательство преступлений).

СПРАВКА:

Дмитрий Владиславович Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Ленинграде. На Олимпийских играх в 1988 году в Сеуле в командной гонке преследования в возрасте 17 лет он завоевал золотую медаль вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом. Получил звание заслуженного мастера спорта СССР. Спортивную карьеру Нелюбин завершил в 1997 году, не выиграв больше ни одного крупного соревнования.

Спортсмен похоронен 4 января 2005 года на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

[[!video: 2318]]

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх