28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В сад - без очереди!

16 октября 2007, 12:52

Требование президента об улучшении демографической ситуации в стране и о повышении рождаемости может столкнуться с серьезной проблемой. Молодые мамы, которые собираются в скором времени после появления на свет малыша вновь выйти на работу, будут вынуждены ждать, пока подойдет очередь на устройство их чада в детский сад. Согласитесь, бабушки и дедушки, которые могут взять ребенка к себе на время, пока родители на работе, есть не у всех, да и средства на нянь найдутся не у многих. В Петербурге для решения данной проблемы год назад было принято постановление «Об оптимизации деятельности петербургских государственных дошкольных образовательных учреждений». О том, каких успехов и какими методами удалось добиться к данному моменту, говорили во вторник, 16 октября, на заседании городского правительства.

Даешь сокращение очереди на 84%!

На 1 сентября 2006 года очередь на устройство детей в дошкольные учреждения составляла 5197 человек. За год эту цифру удалось сократить на 84% - сейчас только 110 детишек ждут устройства в садик в Красносельском районе и 793 человека - в Приморском. Между тем, как выяснилось, если в Приморском районе очередь в основном связана с интенсивным развитием жилищного строительства, то в Красносельском, как подчеркнула губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, до выхода соответствующего документа очередь, видимо, просто не замечали, а заполняемость ДОУ, по данными администрации района, составляла всего 35%.

Меры по ликвидации аренды в детских садах, не относящейся к деятельности дошкольных образовательных учреждений, предпринятые с августа 2006 года по настоящее время, позволили создать дополнительно более полутора тысяч мест для детей. За время с начала действия постановления отделами образования администраций районов проведен анализ эффективности использования групповых помещений ДОУ в соответствии с их проектным назначением, а также количества и наполняемости компенсирующих групп. В течение 2006-2007 учебного года обеспечено необходимое количество компенсирующих групп в каждом районе и организовано увеличение сети общеразвивающих групп. Значительное количество мест за счет рационального использования помещений и оптимизации сети компенсирующих групп открыто в Калининском (930 мест), Фрунзенском (690 мест), Московском (610 мест), Петродворцовом (410 мест) района. Всего в 142 ДОУ открыто дополнительно 280 групп.

В каждом районе, как отметила О.Иванова, проанализирована наполняемость школ и возможность постепенного освобождения типовых зданий детских садов, занимаемых в настоящее время другими образовательными учреждениями. На 1 августа эффективное использование данных помещений обеспечило создание более 1200 мест для дошкольников в 12 районах, в том числе 150 мест в Василеостровском районе, 220 мест в Выборгском, 160 - в Калининском, по 40 - в Кировском и Центральном, 95 - в Колпинском, 150 - в Красногвардейском, 150 - в Красносельском, по 80- в Московском и Невском, 280 - в Приморском, 55 - в Пушкинском.

В 2006-2007 годах после реконструкции и ремонта открыто 14 ДОУ на 1060 мест в 7 районах города. В Невском районе приобретено за счет бюджета города новое здание детского сада на 75 мест, в Приморском районе открыт новый детский сад на 190 мест.

Также в городе развивается сеть образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста (24 ОУ), общеобразовательных школ с дошкольным отделением (26 ОУ).

Хочешь перепрофилировать? Строй!

Комитетом по образованию совместно с комитетом по управлению городским имуществом, администрациями районов определены ведомственные дошкольные учреждения, находящиеся в федеральной собственности для передачи в ведение Петербурга. На 1 августа 2007 года осуществлен прием в сеть 6 ведомственных садов, идет оформление документов на передачу еще 8 учреждений различных ведомств в Выборгском, Калининском, Кировском, Красносельском, Московском, Петроградском районах, что обеспечит дополнительно 1200 мест. Недовольство губернатора в этом процессе вызвала позиция НИИ имени Крылова - учреждение отказывается передать городу свой детсад. В.Матвиенко напомнила, что приспособить его под другие нужды, а также снести и построить что-либо еще на месте здания власти не разрешат.

Подобное предупреждение прозвучало и в адрес одной из строительных компаний города. Выяснилось, что четыре детских сада в городе фирма приобрела у предприятия «Светлана». На данный момент одно из учреждений работает на частной основе как детский сад, а вот судьба трех пока точно не ясна. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, компании придется либо реконструировать эти учреждения под детские сады, либо построить новые ДОУ, а потом уже реализовывать на месте старых зданий свои планы. О.Иванова также внесла предложение внести в городской закон об образовании изменения, касающиеся запрета на перепрофилирование детских садов в случае покупки учреждения частным инвестором, либо разрешить перепрофилирование при условии строительства нового детского сада. В.Матвиенко такое предложение поддержала.

Уплотнение? Это временно.

Что же будет сделано для того, чтобы очередь на устройство в детские сады в Петербурге больше не возникала? В первую очередь, будут развиваться так называемые «встроенные» детские сады в новых домах. Предусматривать такое решение необходимо будет застройщикам. Вторая мера - развитие сети негосударственных дошкольных учреждений. Сейчас в Петербурге функционирует всего 29 таких детский садов, которые посещает 1600 человек. В-третьих, необходимо ускорить процесс передачи городу федеральных и ведомственных ДОУ. Еще один способ «попасть в сад без очереди» - ввод новых форм дошкольного обучения, таких, например, как группы кратковременного пребывания.

Между тем, по словам О.Ивановой, в некоторых районах сокращение очереди произошло за счет уплотнения групп в садиках. Соответственно, стали поступать жалобы от родителей. В.Матвиенко успокоила: мера, конечно, не совсем приятная и удобная, но временная, пока количество дошкольных учреждений не станет достаточным.

Губернатор также поручила разобраться с тремя зданиями детских садов, которые были поставлены на реконструкцию либо под нужды ДОУ, либо под другие цели - два объекта расположены в Приморском районе, один - в Невском.

Всего в Петербурге функционирует 1024 государственных дошкольных образовательных учреждения, финансируемых за счет бюджета города, которые посещает 143 928 детей. Охват дошкольным образованием детского населения до 7 лет составляет 66% (в 2006 году - 61%), в том числе охват дошкольным образованием детей старшего дошкольного возраста составляет 85%. Адресной программой строительства детских садов на 2007-2011 годы, которая была принята в июле этого года, предусмотрено возведение 67 новых детский дошкольных учреждений на 13 490 мест. Главное, чтобы для такого количество садиков хватило кадров - как выяснилось, это один из факторов, который тормозит открытие уже построенных учрежденный.

Ирина Лапеченкова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх