27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Зенит» на выданье

Эра Дика Адвокаата в «Зените» подходит к концу. Кто заменит Адвокаата в петербургском клубе?

Комментарий

Комментарий

Эра Дика Адвокаата в «Зените» подходит к концу. Когда он покинет клуб – в июле или декабре, – как признается сам голландец, решит руководство клуба. В свою очередь, «Невское время» рассказывает о наставниках, которые могут прийти на место Адвокаата.

Марко ван Бастен

(Голландия), 44 года

Игровая карьера: Ван Бастен выступал лишь за два клуба – «Аякс» и «Милан». Карьера звездного нападающего оборвалась в 29 лет из-за хронической травмы колена. Тем не менее он добился потрясающих успехов, став чемпионом Европы, трижды выиграв Кубок чемпионов и столько же раз завоевав «Золотой мяч».

Тренерская карьера: Начал тренировать шесть лет назад, работая с дублем «Аякса», и напрямую оттуда попал в сборную Голландии, которую возглавлял с 2004 по 2008 год. На Евро-2008 «оранжевые» показывали удивительно зрелищный футбол, но в четвертьфинале уступили российской команде. Перед сезоном 2008/09 ван Бастен стал наставником «Аякса», но провалил работу, не добившись даже выхода с клубом в Лигу чемпионов, после чего был отправлен в отставку.

Франк Райкард

(Голландия), 46 лет

Игровая карьера: Воспитанник «Аякса», выступал также в лиссабонском «Спортинге», «Сарагосе» и «Милане». В составе итальянского суперклуба составлял звездное голландское трио вместе с ван Бастеном и Руудом Гуллитом. На поле славился отбором мяча и умением быстро начать атаку. Скандально знаменит из-за стычки на чемпионате мира 1990 с немцем Руди Феллером, когда плюнул сопернику в лицо.

Тренерская карьера: Успел поработать со сборной Голландии и роттердамской «Спартой». В этих командах Райкард был приверженцем оборонительного стиля, но в испанской «Барселоне», которую возглавил в 2003-м, изменил тактический акцент. Ему удалось вернуть каталонскому клубу атакующий футбол, благодаря которому в 2006-м «Барса» выиграла Лигу чемпионов.

Юрген Клинсманн

(Германия), 44 года

Игровая карьера: Один из сильнейших форвардов мира в 1990-х годах. В биографии Клинсманна значатся такие клубы, как «Штутгарт», «Интер», «Бавария» и «Тоттенхэм». Играя в Лондоне, Юрген стал первым иностранцем, удостоенным звания лучшего игрока сезона в Англии. Чемпион мира 1990 года, чемпион Европы 1996-го.

Тренерская карьера: До того момента, как в 2005 году возглавил сборную Германии, Клинсманн не имел тренерского опыта. Однако на мировом первенстве 2006-го бундестим завоевала бронзовые медали. Правда, многие немецкие СМИ утверждали, что большая заслуга в этом принадлежала Йоахиму Леву, помощнику Юргена. После Евро-2008 Клинсманн возглавил «Баварию», но в Мюнхене его ждало фиаско – был уволен еще до окончания сезона.

Клаудио Раньери

(Италия), 57 лет

Игровая карьера: В 22 года Раньери попал в «Рому», но не смог закрепиться в серьезном клубе и стал скитаться по командам, которые зачастую не выступали в серии А.

Тренерская карьера: Первые серьезные шаги в качестве наставника сделал на юге Италии, выведя «Кальяри» из серии C в серию А. Затем, работая в «Наполи», разглядел талант Джанфранко Дзоллы и превратил его в суперзвезду мирового футбола. Затем в карьере специалиста были большие клубы: «Фиорентина», «Валенсия», мадридский «Атлетико», «Челси», «Ювентус». Но за все это время выиграл только два более или менее серьезных титула – Кубок Италии с «Фиорентиной» и Кубок Испании с «Валенсией». Стоит отметить, что из большинства клубов Раньери уходил не сам, а по требованию руководства.

Эрик Геретс

(Бельгия), 55 лет

Игровая карьера: Больше двадцати лет выступлений Геретса разделены фактически между двумя клубами – бельгийским «Стандартом» и голландским ПСВ. Хотя один сезон он и провел в «Милане». По сей день является рекордсменом по количеству матчей за сборную Бельгии, проведя в ее составе 86 игр.

Тренерская карьера: За 15 лет карьеры Геретс успел поработать в Бельгии, Турции, Голландии, Германии и Франции, причем в трех первых странах завоевывал чемпионские титулы соответственно с «Брюгге», ПСВ и «Галатасараем». В нынешнем сезоне его «Марсель» уступил в чемпионской гонке во Франции «Бордо». В апреле попросил руководство клуба поднять ему зарплату со 165 тысяч евро в месяц до 200 тысяч, но обиделся, что боссы слишком долго размышляли на эту тему, и объявил, что летом в любом случае уйдет из «Марселя».

Люди говорят...

Михаил Гершкович, председатель правления Объединения отечественных тренеров:

– С командой может справиться российский специалист: Валерий Газзаев, Гаджи Гаджиев, Виталий Шевченко, Александр Тарханов, Сергей Павлов. Ранее они работали в менее комфортных условиях, но добивались результатов, несмотря на сложности. Клаудио Раньери не добивался результатов с «Челси» и «Ювентусом», хотя там уровень игроков выше, чем в «Зените». Франк Райкард тоже работал с переменным успехом. Это не Алекс Фергюсон и не Арсен Венгер.

Гаджи Гаджиев, бывший главный тренер «Крыльев Советов» и «Сатурна»:

– Квалификация наших наставников достаточно высокая. Когда им доверяет руководство, они в состоянии справиться с командой не хуже иностранца. Но я бы воздержался от национальных признаков при выборе нового тренера для «Зенита». Главное – сохранить исторический стиль команды.

Из первых уст

«Я – тренер-победитель»

В понедельник Дик Адвокаат пришел в студию «Радио «Зенит» и высказал свое мнение по поводу последних неудач команды, а также рассказал о своем будущем. Приводим самые яркие высказывания голландского специалиста.

– «Зенит» будет моим последним клубом. Я рассчитываю проработать в нем до конца сезона, после чего хочу закончить свою карьеру клубного тренера. Мне все-таки уже 62 года, и стоит помнить, что начинается заключительная часть моей жизни.

– Да, может быть, появится вариант с Бельгией, но вопреки тем слухам, которые имеются, пока у меня с Бельгией ничего не подписано.

– Я тренер-победитель, и наши болельщики, я считаю, болельщики-победители. Поэтому нам нужно просто вернуть удачу, которая присуща победителям. Естественно, клуб будет решать, сколько я проработаю, но надеюсь, что до декабря.

– В защите и полузащите у нас все хорошо. Но у нас нет хороших игроков, способных играть впереди.

– Фатиха Текке после субботней тренировки, перед отъездом в аэропорт, я отцепил. Он непрофессионально относится к делу. Он зарабатывает в клубе огромные деньги, но пока не осознает или не хочет понимать, как должны вести себя профессионалы. Его отношение к делу раздражает не только меня, но и всю команду. Мы футбольный клуб, а не клуб, играющий в бридж.

– Мы связываемся с президентом два раза в неделю, и почти на каждом нашем матче он присутствует. Естественно, можно понять, что он очень занятой человек, не живет в Петербурге и ему сложно постоянно быть на виду, но я готов вас уверить, что клуб находится за ним, как за щитом, он постоянно в курсе наших дел.

– Очень сложно пригласить по-настоящему классных игроков, поскольку за них заламывают совершенно сумасшедшие деньги. При всем уважении к ним, повторить ту же ситуацию, которая была у нас при покупке Данни, мы не сможем, но... Есть у нас предложения по некоторым игрокам, но за них просят огромные деньги. Винить господина Дюкова в данном случае, я считаю, совершенно нелогично, ему всего лишь 41 год, он полностью отдается этому клубу, и он очень хороший президент.

– Я работаю на благо этого клуба, и любой трансфер в первую очередь идет на пользу клубу, а не мне. Я отнюдь не самая важная фигура. Да, иногда меня просят высказать свое мнение, но уже в совете клуба будут решать, принять мой совет или нет. Лучше бы они согласились с моими доводами.

– Легко быть болельщиком «Зенита», легко поддерживать команду в хорошие времена, но сейчас у нас трудные времена. И ваша поддержка нам нужна как никогда. Особенно в это воскресенье. Ваша поддержка поможет команде вернуть игру, удачу и все остальное. И тогда у нас все получится.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх