28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Все «градостроительные ошибки» - согласованы

Все «спорные» объекты, как грибы возникающие в историческом центре, согласованы, а застройщики рекомендуют Вере Дементьевой заниматься другими проектами.

На последнем заседании Совета по культурному наследию обсуждалась проблема строительства зданий или мансардных надстроек, портящих облик исторического центра Петербурга. В частности, это мансарда на доме №37 по набережной реки Мойки, а также скандальная надстройка, возвышающаяся над аркой Главного штаба, если смотреть на нее со стороны Адмиралтейства и с Дворцовой площади. Которую, как известно, не заметила глава КГИОП Вера Дементьева, предположив, что ее снимок - «фотомонтаж». А вот архитекторы обсуждали эту тему на полном серьезе. Да вот только без толку.

Все согласовано с КГИОП

При обсуждении вопроса строительства мансарды на набережной реки Мойки, 37, портящей вид набережной, а также видной с Миллионной улицы, сложилась интересная ситуация. Застройщик - компания «Росстро» - занял жесткую позицию и отказался реализовывать проект переделки мансарды, предложенный КГИОП и представленный на прошлом Совете. Этот проект предполагал более благородную геометрию и переделку окон. Застройщик же согласен лишь на косметический ремонт - как уступку, и, увы, имеет на то все правовые основания. Ведь проект реконструкции был полностью согласован с... КГИОП.

У комитета, в свою очередь, возникло предложение отозвать экспертизу, выполненную НИИ «Спецпроектреставрация», - ведь в таком случае строительство не сможет быть продолжено. Однако это вызвало бурные дискуссии: архитекторы задавались вопросом, насколько законно аннулировать уже выполненную и оплаченную работу НИИ. Такая ситуация могла бы стать весьма неприятным прецедентом. Прийти к консенсусу по этому вопросу так и не удалось.

В результате собравшиеся решили «рекомендовать» застройщику изменить параметры конструкции. И хотя председатель КГИОП Вера Дементьева довольно активно пыталась повлиять на компанию «Росстро», в ответ она услышала встречную «рекомендацию»: заниматься еще несогласованными проектами, а остальные оставить в покое.

«Информация, касающаяся здания и представленная на Совете, была подготовлена КГИОП, - сообщил «Вечернему Петербургу» заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. - Из нее следует, что с правовой точки зрения все чисто, и реконструкция ведется на законных основаниях». «Однако на момент согласования историко-культурной экспертизы у КГИОП были рычаги влияния, которыми вовремя не воспользовались. И попытки предпринимаются только теперь, когда постройка стала видна городу, и возник скандал», - отметил эксперт.

Что маячит над Аркой?

Бурную дискуссию на Совете вызвала и другая животрепещущая тема - здания, портящие панораму арки Главного штаба. Как известно, в нарушении «подозревают» сразу несколько объектов: офисный центр и гараж-стоянку в Волынском переулке, а также многоэтажный паркинг за бывшим зданием ДЛТ. Но члены Совета разошлись во взглядах. Вера Дементьева настаивала на том, что видна давняя постройка - бизнес-центр, надстроенный над автостоянкой на Волынском переулке, на который раньше никто просто не обращал внимания. А раз так, значит, и теперь нечего. При этом Дементьева почему-то упустила тот факт, что вид на арку Главного штаба охраняемый, и ни о каких сроках давности здесь говорить недопустимо.

Чтобы вести конструктивный разговор о спасении ансамбля Главного штаба, необходимо пригласить на беседу застройщика. А так как до сих пор не удалось определиться с объектом, к которому нужно предъявить претензии, решение проблемы не представляется возможным.

«Странную позицию заняли представители компании, ведущей строительство за ДЛТ, - они молчат и не дают никаких комментариев, - говорит Александр Кононов. - Это может косвенно свидетельствовать либо о том, что видна все-таки их постройка, либо о том, что они сами осознают незаконность своих работ и не хотят лишнего шума». По его словам, когда возник вопрос о строительных кранах, претензии сначала предъявили мастерской архитектора Никиты Явейна, которая ведет работы на крыле самого Главного штаба. И мастерская «Студия-44» сама стала выяснять все обстоятельства, чтобы защитить свою репутацию. «Удалось доказать, что она тут ни при чем», - отметил зампредседателя ВООПИиК.

Члены Совета по культурному наследию продолжали спорить, что же все-таки за объект маячит над аркой, уже после заседания, расходясь по домам. Обсуждение этой проблемы на Совете так ни к чему и не привело.

На изменение же параметров надстройки на набережной Мойки, 37, есть слабая надежда. Ведь, несмотря на несговорчивость заказчика, общественное внимание в настоящее время приковано к этому объекту. Справились же в свое время со зданием новой Биржи - застройщик также противился изменениям, а в итоге должен уменьшить высотность на два этажа.

Но основное впечатление, вынесенное нами с Совета, - это крайняя запущенность, и, что ли, «бесхозность» градостроительных проблем в нашем городе. Получается, что ни один надзорный орган решить их не может. Хотя предотвратить имеет все полномочия. Вот только почему-то так получается, что все «спорные» объекты, как грибы возникающие в историческом центре, согласованы…

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх