26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Владимир Путин: «Ошибки нужно признавать. И моя страна это сделала»

Владимир Путин, выступая на церемонии памяти жертв Второй мировой войны в Польше, напомнил о потерях СССР и призвал все страны признать ошибки прошлого.

Комментарий

Комментарий

Вчера, в день 70-й годовщины начала Второй мировой войны, премьер-министр России принял участие в траурных мероприятиях в Гданьске, а заодно решил два острейших вопроса – с Польшей и Украиной

Приехав на памятную церемонию в Гданьск, Владимир Путин сумел добиться многого. С польским коллегой Дональдом Туском он договорился развивать двусторонние отношения, оставив исторические обиды ученым, а после беседы с премьером Украины Юлией Тимошенко неожиданно разрешились и российско-украинские газовые проблемы. Кроме того, в ходе вечерней церемонии российский премьер напомнил собравшимся, какой именно народ освобождал Польшу и понес наибольшие потери во Второй мировой войне.

Вчерашний день начался для российского премьера в 4 часа 45 минут (в это время 70 лет назад началась война) с участия в церемонии, в рамках которой лидеры более 20 государств мира собрались возле монумента на полуострове Вестерплатте близ Гданьска – именно здесь прогремели первые выстрелы Второй мировой. Сначала политики и дипломаты возложили цветы к монументу польским воинам, целую неделю сдерживавшим натиск войск вермахта.

Затем выступил президент Польши Лех Качиньский, в своей обычной манере заявивший, что «в этот день Польша получила удар ножом в спину от большевистской России». Ну а причиной Второй мировой он, разумеется, назвал пакт Молотова – Риббентропа. Иностранные лидеры прохладно встретили его речь – она была совершенно не к месту. Однако неприятный осадок от речи «главного русофоба Европы» скрасили дальнейшие встречи.

Так, утренние переговоры в городе Сопот с премьером Польши Дональдом Туском принесли однозначный успех – по их итогам оба политика заявили, что «причины Второй мировой войны должны выяснить специалисты». Туск заявил, что «мудрое и честное отношение к правде о войне – залог хороших отношений между странами», и впервые в новейшей истории двусторонних отношений назвал «абсурдом» тот факт, что между Польшей и Россией по истории Второй мировой сейчас разногласий больше, чем у обеих стран с Германией. Премьеры решили, что Россия и Польша создадут два российско-польских института по изучению событий в Катыни, которые и будут искать ответ на сложные вопросы истории отношений двух стран.

Еще одним успехом для России ознаменовалась встреча Владимира Путина с украинским премьером Юлией Тимошенко. Ее итогом стало совместное заявление о том, что «Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере». Напомним, согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна была закупить у России более 40 миллиардов кубометров газа, но выразила готовность приобрести лишь 33 миллиарда. Похоже, Владимир Путин сумел «войти в положение» украинского премьера – по итогам переговоров Тимошенко заявила, что Киев оплатит столько российского газа, сколько сможет потребить, а дефицит энергоносителей покроет собственным углем. По мнению экспертов, в преддверии январских президентских выборов на Украине для Тимошенко такая договоренность с Путиным – весьма серьезный успех. А для России – хороший повод устыдить тех европейских политиков, кто обвиняет Москву в использовании «газового рычага» в политических целях. Владимир Путин заверил Юлию Тимошенко, что Россия и Украина остаются самыми крупными партнерами, которым «всегда есть о чем поговорить». В ответ она заявила, что «самое главное – построить дальнейшее мирное сосуществование».

Центральным же событием дня стала вечерняя церемония памяти…

…Церемонию памяти открыл тот же Качиньский, но уже куда более мирно – вместо нападок на Россию он предпочел раскаяться в том, что его страна участвовала в Мюнхенском сговоре и разделе Чехословакии.

– Никогда нельзя посягать на чужие территории, ибо в этом – суть тоталитаризма, – заявил он.

Выступавшая следом канцлер Германии Ангела Меркель была кратка в своем покаянии:

– Именно Германия развязала Вторую мировую войну и принесла миру неисчислимые страдания. И мы никогда не забудем ее причины и страшные последствия. Мы никогда не забудем жертв Холокоста – шесть миллионов евреев, замученных в лагерях смерти. Но Европа смогла найти в себе силы, чтобы из континента ужаса и террора превратиться в континент свободы и мира. И за это чудо я бы хотела поблагодарить наших соседей на Западе и на Востоке, которые сделали очень много для того, чтобы мы смогли друг с другом примириться.

Ну а выступление Владимира Путина было сдержанным, но проникновенным. Он напомнил, что при освобождении Гданьска погибло более 50 тысяч советских солдат, а всего в польской земле их лежит более 600 тысяч.

– Из 55 миллионов жертв Второй мировой войны более половины составляют жители бывшего СССР, – освежил в памяти европейцев исторические события премьер России, внимательно глядя на собравшихся.

Затем Владимир Путин заявил, что главным уроком Второй мировой было то, что сотрудничество с экстремистами и нацистами, продемонстрированное в 1934–1939 годах как Западом, так и советским руководством, всегда ведет к трагедии.

– Ошибки нужно признавать, и моя страна это сделала – Государственная дума осудила «пакт Молотова – Риббентропа». Нам кажется, что аналогичные договоры необходимо осудить и многим другим странам, – заявил премьер РФ.

Он также напомнил, что Россия не только признает ошибки прошлого, но и вносит реальный вклад в создание новой Европы, приведя в пример разрушение Берлинской стены. В конце своей речи Владимир Путин еще раз призвал Варшаву развивать отношения с Россией в том духе, как их развивают Москва и Берлин. После чего от души поблагодарил присутствовавших польских ветеранов Второй мировой, сказав им: «Ваш подвиг – бессмертен!»


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх