29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новая европейская армия уничтожит НАТО

Италия призывает Евросоюз создать единую армию. Эксперты уверены, что новая военная структура изменит расклад сил на международной арене, от чего выиграет прежде всего Россия.

Комментарий

Комментарий

Италия намерена предложить Евросоюзу создать единую европейскую армию. По словам министра иностранных дел республики Франко Фраттини, вооруженные силы Европы смогут противостоять возможному союзу Вашингтон-Пекин. Однако эксперты считают, что европейские государства не согласятся на создание единой армии с «непонятной военно-командной системой и смутными полномочиями».

На ближайшем саммите ЕС Италия вынесет на рассмотрение вопрос о создании единых вооруженных сил Европы. По словам Фраттини, возможность создания европейской армии прописана в Лиссабонском договоре, который на сегодняшний день подписали все страны Евросоюза. Создание европейской армии Фраттини назвал «объективной необходимостью».

По его мнению, если европейские страны не будут проводить общую внешнюю политику, есть риск, что с Европой перестанут считаться.

«Если США и Китай объединятся в G2 и таким образом создадут тихоокеанскую ось, Атлантический альянс может быть забыт», - сказал министр.

Фраттини также отметил, что существование единой армии было бы полезно с учетом нынешней ситуации в Афганистане. По его словам, сейчас президент США Барак Обама обсуждает с каждой европейской страной отдельно вопросы усиления военного контингента или дополнительного выделения техники в Афганистан. Однако если бы армия была единой, такие вопросы решались бы более быстро и продуктивно.

Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», считают, что укрепление европейской безопасности и создание единых вооруженных сил будет выгодно прежде всего России.

«Москва поддержит инициативу Италии, так как заинтересована в укреплении сотрудничества с Евросоюзом, - сказал заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – Более того, Россия и Европа могли бы взаимодействовать в военно-технических вопросах».

При этом эксперт отметил, что главным противником создания единых вооруженных сил будет США.

«Вашингтон опасается, что европейская армия поставит под угрозу существование НАТО. Тем более, что ЕС и альянс имеют конкурирующие проекты – быстрого реагирования и создания оперативно-тактических групп», - добавил он.

С Даниловым согласен руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов. Он считает, что в случае создания единой европейской армии России будет проще сотрудничать с Евросоюзом.

«НАТО пусть занимается вопросами безопасности в Южной Азии и в Персидском заливе, а безопасность в Европе должны обеспечивать европейцы», - сказал Арбатов.

Аналогичное мнение высказал заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. Он уверен, что в случае создания европейской армии НАТО перестанет существовать.

«Речь о формировании единых вооруженных сил ведется на протяжении последних 15 лет. Если такая структура все-таки появится, Россия перестанет претендовать на отдельную полюсность в мире», - считает эксперт.

Сотрудник Института всеобщей истории РАН Артем Улунян в свою очередь не исключает, что создание единой европейской армии могло быть инициировано Италией с подачи Москвы.

«Россия считает себя европейским государством, однако не желает принимать сложившуюся в Европе политическую и экономическую систему, - заявил он. – Москва предлагает свой вектор развития, к которому настороженно относятся другие страны».

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов вообще исключает создание единых вооруженных сил. Он уверен, что предложение Фраттини – не более чем попытка обратить на себя внимание и призвать американцев считаться с интересами Евросоюза.

«Италия, как и другие страны Западной Европы, недовольна своей ролью в НАТО. Европейцев раздражает поведение американцев, которые втянули альянс в ненужные войны, - считает эксперт. – Идея создать единую армию – не более чем попытка избавиться от зависимости США».

С мнением Крылова согласен Артем Улунян. Он считает, что Евросоюз эффективно функционирует как политическая организация, но как военная – никому не нужна.

«Европейскому сообществу не нужны вооруженные силы с непонятной военно-командной системой и смутными полномочиями», - добавил он.

Улунян уверен, что против создания единой армии выступят прежде всего страны Западной Европы.

«Италия с нестабильной политической системой и сомнительными руководителями добивается военного доминирования, в чем не заинтересованы Великобритания, Франция и Германия, - сказал собеседник агентства. – Тем более, что есть НАТО – проверенная временем организация, в которой США перестали играть решающую роль».

Отметим, сегодня вопросами внешней политики и безопасности Евросоюза занимается только Военный комитет ЕС. В него входят министры обороны 27 европейских стран, которые имеют в Брюсселе своих постоянных представителей. В этом году его возглавил шведский генерал Хакан Сирен.

20 февраля 2009 года Европейский парламент проголосовал за создание Сил быстрого реагирования ЕС. Они подчиняются исключительно Евросоюзу и действуют по собственному уставу. Создание подобного вооруженного подразделения было воспринято многими европейскими странами как проявление независимости от НАТО, как блока, где слишком большой вес имеют США.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх