29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Немезиду и Рок заключат в Инженерный замок

До конца августа из Летнего сада вывезут все скульптуры. Статуи вывезут в Михайловский сад и Инженерный замок, чтобы будущая реставрация им не навредила.

Комментарий

Комментарий

В пятницу из Летнего сада уехали первые скульптуры - постепенно все статуи и бюсты будут вывезены в Михайловский сад и Инженерный замок, чтобы будущая реставрация и реконструкция им не навредили. Корреспонденту «Вечёрки» довелось наблюдать, как древних богов и героев, простоявших на своем месте три века подряд, снимали с постаментов.

Как рассказала Галина Хвостова, хранитель скульптур Летнего сада, главное условие перед началом реставрации - это защитить скульптуры. В мини-экспозицию Летнего сада в Михайловском саду уже перевезли некоторые копии. На них отработали технологию перевозки, чтобы приступить к оригиналам из мрамора. Мраморные скульптуры и постаменты также перевезут в Инженерный замок, где над ними будут работать реставраторы Русского музея.

- За триста лет скульптуры впервые уезжают из Летнего сада, - говорит Галина Хвостова. - Поэтому можно сказать, что это событие историческое, важное и сложное. Только во время войны их снимали и укладывали в траншеи, и еще раз, в 1989 году демонтировали, когда в саду искали бомбу времен войны.

Постепенно к концу августа планируется перевезти все скульптуры. Для подлинников из мрамора будут сделаны копии на основе полимербетона и портландского цемента с применением мраморной крошки. Это необходимость, так как мрамор «живет» в среднем сто лет, а скульптуры Летнего сада, сделанные из нежного итальянского мрамора, намного древнее и сейчас в плохом состоянии. Как рассказал художник-реставратор Михаил Галимов, до 31 декабря он должен подготовить для изготовления копий пять скульптур и около десяти бюстов - это план работ на первый этап в полгода. Сама реставрация Летнего сада должна продлиться два с половиной года, за это время нужно будет сделать копии всех оригиналов, а их более девяноста. Где останутся подлинники после реконструкции, пока еще не решили.

После того, как рабочие погрузили статуи-копии - Архитектуру и Мореплавание - в грузовик, приступили к оригиналам. Сначала взялись за статую Немезиды. Нужно было сколоть часть цемента, которым статуя крепилась к постаменту. После чего шесть рабочих обхватили мраморное тело богини возмездия, весящее около тонны, и сдвинули с постамента. Статую переместили на подвижную дверь грузовика, подняли вверх и закатили внутрь при помощи железных цилиндров. Богиня возмездия, закатившая глаза к небу, казалось, молчаливо протестовала.

Затем последовала очередь статуи Рока, он был водружен в грузовик и закреплен внутри веревками, чтобы не повредился при транспортировке. В машине осталось место, поэтому решено было транспортировать один постамент от бюста. Сначала выбор пал на бюст императора Нерона, но он никак не хотел поддаваться. Поэтому рабочие демонтировали стоявший напротив бюст Аллегории скоротечности жизни, окончательно придав мероприятию символично-обреченную атмосферу. Его временно отнесли на хранение в Кофейный домик, а постамент уложили в грузовик.

Пока рабочие трудились над статуями, наш корреспондент заметил в саду несколько свежевырытых ям. Как пояснил завотделом Русского музея Сергей Ренни, сейчас ведутся археологические изыскания для воссоздания «менажарейного» (хозяйственного) пруда. Археологи будут выяснять его исторические габариты, исследовать сохранившуюся кладку чаши пруда. После полного вскрытия и исследования территории КГИОП примет окончательное решение о его восстановлении.

В сентябре Летний сад окончательно закроют для посещения, и работа по его реставрации и реконструкции развернется полным ходом. Сотрудники Русского музея признают, что перемены необходимы. Ведь в ходе работ будут вылечены больные деревья и почвы, отреставрированы скульптуры и ограды, и неповторимый Летний сад обретет вторую жизнь.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх