26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Чудо-прибор» от чудо-аферистов

В Петербурге набирает обороты новый вид мошенничества. Аферисты продают доверчивым пенсионерам, причем за большие деньги, «чудо-прибор от всех болезней» – коробку из пластмассы с яркими лампочками.


В Петербурге стремительно набирает обороты новый вид мошенничества. В правоохранительных органах обеспокоены: обман пожилых граждан под предлогом продажи им медицинских аппаратов приобретает уже массовый характер.

Не верьте солидным «корочкам»

Свидетелями подобных случаев неоднократно становились многие жители Московского района. Приличного вида незнакомцы останавливают пожилых людей возле подъездов домов или, обзванивая квартиры, созывают жильцов на некое подобие общего собрания. Они настойчиво пропагандируют какие-то медицинские аппараты, предлагают большие скидки при приобретении или даже бесплатную раздачу «чудо-приборов».

Другой вариант: предложение приобрести такой аппарат поступает по телефону. При этом звонящий обращается к хозяину квартиры по имени-отчеству, вежливо и участливо расспрашивает о состоянии здоровья, недомоганиях, диагнозах... В общем, втирается в доверие, создавая впечатление осведомленного и компетентного работника, а заодно собирает о человеке подробнейшую информацию.

В обоих случаях незнакомцы представляются торговыми агентами медицинских фирм или сотрудниками органов соцобеспечения. Для большей убедительности они показывают какие-то удостоверения. Солидные красные корочки действительно производят на бесхитростных пожилых людей, привыкших за свою долгую «советскую» жизнь с доверием и уважением относиться к подобным документам, сильное впечатление.

А начинают торговцы с того, что ссылаются на некие федеральные или городские гуманитарные программы, якобы дающие право гражданам старшего поколения приобретать чуть ли не с 70-процентной скидкой «превосходные медицинские приборы».

Эти приборы могут называться и выглядеть по-разному. В последнее время чаще всего торгуют аппаратом, который и впрямь выглядит весьма привлекательно.

Он большой и светится!

Красивая синяя коробка с надписью: «ЭЛИТОН. Медицинский аппарат комплексной терапии». Обстоятельная инструкция отличного полиграфического качества. И наконец, сам аппарат - с множеством лампочек и кнопочек «переключения режимов». Стоит его включить, и - чудо из чудес! - агрегат начинает празднично переливаться всеми цветами радуги, подобно новогодней гирлянде, и задорно дребезжать. Собственно, этим все свойства и ограничиваются. Ничем другим своего владельца порадовать этот аппарат не может, ибо вообще не является медицинским оборудованием. Если вооружиться отверткой и разобрать «чудо-машинку», то внутри у нее обнаружатся только две примитивные микросхемы, обеспечивающие красивое мигание лампочек. Пользы от этого агрегата – никакой.

Но это невдомек доверчивым старикам, которым предприимчивые мошенники буквально навязывают этот прибор как панацею от всяческих болезней. Поддавшись уговорам, пенсионеры за очень большие деньги (от 5 до 30 тысяч рублей) покупают совершенно бесполезную пластмассовую штуковину, порой отдавая свои последние накопления.

Как рассказывают в правоохранительных органах, обычно уже через пару дней люди начинают понимать, что стали жертвами мошенничества. Милиция периодически задерживает торговцев-жуликов, но вернуть деньги всем обманутым старикам практически невозможно.

«Клиентов» находят в Интернете

Самое неприятное, по словам сотрудников милиции, это то, что на руках у жуликов находятся списки пожилых людей. Они составляют их, используя адресно-телефонные базы данных, которые скачивают из Интернета или покупают с рук в метро.

То, почему личные данные граждан, которые по идее вообще не должны выходить за стены паспортных столов и жэков, выкладываются в Интернете на всеобщее обозрение, а виновные не преследуются по закону, - тема для отдельного, давно назревшего разговора. В распоряжении злоумышленников оказываются имена и фамилии людей, их домашние адреса, телефоны и даты рождения. Выбрать из списка интересующую категорию не представляет для мошенников никакого труда.

В данном случае торговцев «Элитоном» интересовали граждане 1920 - 1930 годов рождения. Огромные списки, испещренные множеством пометок и значков (у кого жулики уже побывали, к кому еще собирались наведаться, каков был итог «разводки»), были изъяты у них сотрудниками милиции.

Жулики учились по Карнеги

Одновременно в распоряжении правоохранительных органов оказались и «инструкции», которыми был снабжен каждый торговец-мошенник. Там подробнейшим образом расписано, как, играя на человеческих слабостях, втираться в доверие и морочить жертве голову, вынуждая купить совершенно ненужный товар. «Прямо как по Карнеги!» - удивляются оперативники.

«Улыбка. Пристальный взгляд в глаза. Торопить с принятием решения, не давать обдумывать. Говорить быстро, не делать пауз. Держать внимание» - такими классическими приемами пользуются вообще все уличные мошенники.

Начальник криминальной милиции УВД по Московскому району Михаил Васильев призывает петербуржцев, особенно пожилого возраста, быть очень и очень бдительными. «Не верьте и не открывайте двери таким торговцам, какими бы внешне приличными они ни выглядели, - подчеркнул он. - Ведь у этих якобы интеллигентных мальчиков в белых рубашках и галстуках очень циничная цель - заработать на вас, обманом продать за бешеные деньги совершенно бесполезный предмет. Не поддавайтесь на уговоры, на дешевизну, красоту и прочее. Не покупайте подобные предметы с рук, в подъездах. Если есть необходимость в медицинских аппаратах терапии, то такие устройства - настоящие, сертифицированные - продаются в аптеках и специализированных магазинах».

Кстати...

Пока подобные случаи очень часто происходят сегодня в Московском районе. Но появление торговцев «чудо-приборами» в ближайшее время не исключено и в других районах Санкт-Петербурга.


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх