29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Без рыбы и мяса

Поморы считают, что, запрещая традиционные промыслы жителей региона, власти не торопятся искать им альтернативу.

Комментарий

Комментарий

Жители поморской деревни Верхняя Золотица обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В нем они призывают главу страны остановить «нарушения прав поморов и международных норм, касающихся прав коренных жителей побережья Белого моря на землю, воду, на доступ к водным биоресурсам». Копия обращения, под которым стоят подписи более 70 человек, также направлена губернатору Архангельской области Илье Михальчуку и председателю областного собрания депутатов Виталию Фортыгину.

«Жизненно важным принципом федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» является учет интересов населения, проживающего на прибрежных территориях, – заявляет один из авторов обращения Федор Маракушин. – Однако декларируемый принцип не получил развития ни в названном законе, ни в других нормативно-правовых актах. Более того, различные «рыбные» реформы ведут и уже привели к полному закрытию доступа поморов Белого моря к водным биоресурсам».

Промысловики считают, что необходимо ускорить принятие государственного закона «О прибрежном рыболовстве», который должен быть основан на Декларации ООН о правах коренных народов (2007). И в нем должны быть учтены интересы поморов. При этом, по их словам, на аукционах уже распределяются квоты на десять лет вперед, уже делят по конкурсу рыбопромысловые участки, издавна принадлежащие поморам. Претендовать на них могут те, у кого есть деньги, для чего достаточно зарегистрироваться в Архангельской области любому предпринимателю или юридическому лицу. Таким образом поморы лишаются рыбопромысловых участков и рыбы. В результате здесь создаются условия, несовместимые с воспроизводством жизни.

Выжившие в перестройку рыболовецкие колхозы Поморья сегодня переживают крайне сложные времена, некоторые уже проходят процедуру банкротства. И без того сложную экономическую ситуацию на побережье усилил нынешний кризис. Поэтому новые нормативные акты, по мнению представителей коренного населения, как раз в подобные времена должны быть обращены, прежде всего, на пользу людей.

«К сожалению, вышедшие недавно правила рыболовства при наличии определенных позитивных моментов еще более ущемили наши интересы – прокомментировал корреспонденту «НВ» сложившуюся ситуацию председатель рыболовецкого колхоза «Беломорье» Сергей Самойлов. – Прежде всего, это касается любительского рыболовства». По его мнению, в период кризиса нужно, наоборот, упростить для населения доступ к водным ресурсам, чтобы оно просто сумело выжить.

Самойлов подчеркнул, что промысел поморов нельзя «приравнивать к спортивному или любительскому рыболовству! Так кормится все побережье Белого моря – от Терского берега до ненецкого Канина. Но карелам и ненцам можно, а поморам – нет, потому что мы до сих пор не признаны коренным малочисленным народом».

В истории появления обращения к президенту не последнюю роль сыграл февральский запрет традиционного поморского промысла детенышей гренландского тюленя, о котором пару лет назад благодаря массированной рекламной кампании узнала вся Россия. Этот вопрос для коренных жителей Белого моря был и остается крайне болезненным – и это при том, что, по сути, бельки никогда и не являлись для поморов настоящим промысловым животным – ни шкура, ни мясо новорожденных тюленей не отличаются качеством. В последние несколько лет промысла бельков в Белом море не было вообще – и мало кто знает, что растиражированные кадры «кровавого поморского промысла», которые били по нервам российских телезрителей в многочисленных телесюжетах о защите бельков, на самом деле были сняты в Канаде.

Председатель национально-культурной автономии архангельских поморов Павел Есипов до сих пор вспоминает прошлогодний «десант» звезд российского шоу-бизнеса в защиту бельков с двойным чувством – иронией и возмущением. С одной стороны, уж слишком все это походило именно на шоу, с другой – «гламурные десантники» добились-таки своего: древний промысел запрещен на уровне правительства.

«Такое ощущение, что для них это была просто увеселительная прогулка на вертолете под лозунгом «Птичку жалко!». Уровень понимания «звездами» самой проблемы был виден даже по телесюжетам, – считает Павел Есипов. – Лайма Вайкуле обнималась и фотографировалась со смазливым тюленьим щенком – выглядело очень трогательно! При этом гости, по сути, обрекали его на голодную смерть – к бельку, от которого пахнет человеком, тюлениха никогда не подойдет».

Как бы то ни было, охоту на бельков запретили. Другое дело серка – так называются на местном наречии тюлени, достигшие 3–4-месячного возраста. Действительно, на них северяне охотились всегда. При этом современная технология их добычи, как рассказал корреспонденту «НВ» Павел Есипов, заключается в выращивании серок из бельков на огороженной территории и последующем гуманном умерщвлении их посредством инъекций.

Тревога поморов во всей этой «бельковой кампании» связана с опасением, что на этом промысловые запреты не закончатся, и правительством вскоре будет запрещен и промысел серки. Но если говорить терминами скотоводства, серка – это уже бычок, однако телятина сегодня продается во всех магазинах.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх