27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Радиоактивные загрязнения Балтийского моря не превышают норму

21 июля 2015, 17:46

Санкт-Петербург, 21 июля (Алла Бортникова). Экипаж экспедиционного судна «Надежда» провел мониторинг радиоактивных загрязнений Балтийского моря, все показатели оказались в норме.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ФГУП АТЦ ЯРБ, с 15 по 21 июня и с 7 по 9 июля ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» провел первый этап экспедиционных работ 2015 года по отбору проб морской воды и донных отложений в зоне ответственности России в Финском заливе. В работе принимали участие специалисты экспедиционного судна «Надежда» в рамках международной программы ХЕЛКОМ «Мониторинг радиоактивности Балтийского моря».

Предварительный анализ отобранных проб показал, что уровень радиоактивных загрязнений находится в пределах допустимой нормы. Результаты анализов были предоставлены в единую базу данных ХЕЛКОМ.

«Экспедиционные обследования акватории Балтийского моря в зоне ответственности России - это часть многолетних работ, - рассказывают в пресс-службе ФГУП АТЦ ЯРБ. - Росатом проводит их в рамках выполнения национальных обязательств России по Хельсинкской Конвенции. Таким образом, мы контролируем уровень радиоактивного загрязнения Балтийского моря. Сегодня работа принимает особую актуальность в связи с проектированием и строительством в регионе Балтийского моря объектов атомной энергетики, как в России, так и за рубежом. На данный момент, специалисты не выявили превышения радиоактивных норм».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх