19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин и Обама обсудили по телефону переговоры по ситуации вокруг иранской ядерной программы

16 июля 2015, 2:06

Москва, 16 июля. По инициативе американской стороны в среду состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран высоко оценили результаты завершившихся в Вене переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Отмечено, что успех многолетних усилий по поиску политико-дипломатического решения этого вопроса стал возможным благодаря конструктивному взаимодействию стран «шестерки», Ирана, а также ЕС.

«С обеих сторон подчеркнуто, что всеобъемлющая договоренность по иранской ядерной программе отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе. В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире», - говорится в сообщении.

Выражен взаимный настрой на продолжение совместной работы в интересах устойчивой реализации Венских договоренностей, а также по некоторым другим актуальным международным темам, включая противодействие угрозе международного терроризма.

Путин и Обама обменялись поздравлениями в связи со знаменательной датой в календаре российско-американских отношений - 40-летием со дня проведения орбитального полета «Союз-Аполлон», добавили в пресс-службе Кремля.

Обама и лидеры ЕС: Соглашение с Ираном - историческое событие

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх