19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Организатор «Русских пробежек» Калиниченко осужден на 2 года 7 месяцев

Создатель «Русского правого сектора» осужден по статье УК РФ «Совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».

Максим Калиниченко. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Максим Калиниченко. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 16 июля. В Калининском районе осужден создатель «Русского правого сектора» - организатор «Русских пробежек» Максим Калиниченко, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В четверг Калининский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Максима Калиниченко. Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».

«Установлено, что Калиниченко в феврале-марте 2014 года разместил в общедоступных сообществах (группах) «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор» социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы, представляющие собой тексты и изображения, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности - воспрепятствования законной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, соединенные с насилием, а также к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти», - рассказали в прокуратуре. В ходе предварительного следствия Калиниченко свою вину в совершении преступлений признал.

Суд признал виновным Максима Калиниченко в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 1 месяц. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, добавили в ведомстве.

Росфинмониторинг включил Калиниченко в список лиц, причастных к экстремизму

Калининский районный суд арестовал организатора «Русских пробежек» Максима Калиниченко

Сотрудники ФСБ задержали в Петербурге организатора «Русских пробежек» Максима Калиниченко

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх