26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

По факту обрушения казармы в Омской области возбуждено уголовное дело по трем статьям

13 июля 2015, 13:46

Москва, 13 июля. Следователи возбудили уголовное дело по факту обрушения казармы в поселке Светлом Омской области. 

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293, ч.3 ст.216, ч.3 ст.286 УК РФ «Халатность»,  «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Превышение должностных полномочий».   

«Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России. Уже создан штаб по расследованию этой трагедии, который возглавил первый заместитель руководителя Главного военного следственного управления СК России», - подчеркнул Маркин. 

По версии следствия, 12 июля около 23.00 в поселке Светлом Омской области обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы (2,5 пролета). На данный момент известно, что в результате разрушения пострадало более 40 человек, 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные госпитализированы с травмами различной степени тяжести. 

По словам Маркина, следователи проверяют все возможные версии произошедшего. Также рассматривается версия о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году. 

«В настоящее время изымается документация, проводятся обыски, допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капитальному ремонту казармы и принятию решения о последующем вводе его в эксплуатацию. Назначаются необходимые исследования и экспертизы», - добавил Маркин. 

Он отметил, что санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Минобороны РФ открыло горячую линию по трагедии под Омском

Опубликован список солдат, погибших при обрушении казармы в Омске

При обрушении казармы в Омской области погибли 23 военнослужащих

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх