29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россияне стали больше экономить на продуктах

9 июля 2015, 13:14

Москва, 9 июля. За последние пять месяцев значительно выросла доля граждан России, которые из-за высокой инфляции стали экономить на еде – таковы результаты опроса ВЦИОМ.

«За пять месяцев заметно выросла доля граждан, изменивших свое потребительское поведение в связи с экономическим кризисом. Так, с января по июнь с.г. стало больше тех, кто сообщил, что уже дольше 6 месяцев покупает более дешевые, чем раньше, продукты и товары (с 22% до 32%) или вовсе отказался от приобретения некоторых вещей (с 21% до 29%). Другие делают это последние полгода (20% и 25%, соответственно), а каждый десятый начал в последний месяц (8% и 8%)», - говорится в пресс-релизе.

Также в ходе опроса выяснилось, что, по оценкам респондентов, темп роста цен на основные категории продуктов по сравнению с началом года замедлился и примерно соответствует показателям начала осени прошлого года.

В январе текущего года подорожание мясной продукции отмечали 89% граждан, регулярно совершающих покупки, в июне – до 74% респондентов.

Большинство респондентов, занимающихся ведением хозяйства, также наблюдают подорожание молочных продуктов (70%) и овощей/фруктов (69%). Рост цен на коммунальные услуги отметили 69% опрошенных.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх