26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Выставку «Этнопарк» в Петербурге посетили несколько тысяч человек

1 июля 2015, 11:59

Санкт-Петербург, 1 июля. В Петербурге при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге прошла выставка «Этнопарк». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В павильоне КВЦ «Экспофорум» разместились 4 этнодвора, каждый площадью около 200 кв. м, символизирующие народы Севера, Юга, Востока и Запада России. Петербуржцы и гости города познакомились с этнической архитектурой, обычаями, историей и традиционным укладом жизни, фольклором, мифологией, и ремеслами различных народов, проживающих в Санкт-Петербурге.

В торжественном открытии выставки «Этнопарк» приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге О.И. Махно, советник губернатора Санкт-Петербурга по межнациональным вопросам В.И. Мамишев, советник главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Е.В. Карпов, ученый секретарь Российского этнографического музея Л.А. Жгун и другие почетные гости.

В ходе торжественного открытия выставку освятил Настоятель храма-памятника воинской славы России Сампсониевского собора, член общественной палаты Российской Федерации протоиерей Александр Пелин.

Посетители выставки впервые смогли увидеть проект будущего этнопарка, строительство которого планируется в одном из районов Санкт-Петербурга – в центре выставочного павильона были установлены два макета: ознакомительный макет размером 1400х1400 мм в масштабе 1:500 и основной макет размером 3500х3500 в масштабе 1:200.

Только в первый день выставку посетили более 2000 человек. Всего в концертно-развлекательной программе приняли участие более 500 артистов национальных фольклорных коллективов. Гости выставки участвовали в различных национальных конкурсах и забавах, делали своими руками поделки под руководством мастеров народных ремесел. Большим интересом гостей также пользовались фотовыставки и экспозиции, посвященные особенностям культуры и быта региона России, выбранного для создания этнодвора.

Фото: АНО "Культурная столица"

Фото: АНО "Культурная столица"

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх